Консультация педиатра /

Высокий срб и соэ — вопрос №1525349

Здравствуйте! Позавчера днем у ребенка (6 лет) довольно быстро поднялась температура до 38.8, дала нурофен. Еще через 6 часов дала парацетамол, было опять чуть больше 38.5. За вчерашние сутки также 3 раза давала нурофен. Последний раз, получается, нурофен ребенку я давала в 18:00 вчера. Ночью без температуры, сегодня тоже весь день без температуры. Сегодня утром сдали кровь, результаты прикладываю. Также сегодня приходил педиатр, взял тест на ковид (результат пока не знаю), послушал- дыхание обычное, хрипов нет. Чуть красное горло. Назначили питьевой режим, промывать нос, тантум-верде.

Примерно дней 5-7 до этого ребёнок был не такой супер-бодрый как обычно. Не слабенький, но, возможно, что-то ее беспокоило и утомляло, иногда была слегка теплая, 36.8.

Последние 2 месяца ребёнок покашливает, провели обследование на аллергены и глистов, нашли в 100 раз выше нормы аллергию на кота. Кота отселили 1,5 недели назад. Покашливания сильно сократились, пару раз кхекает вечером по сей день. Не знаю, вдруг это важно.

Чего опасаюсь я: я боюсь пневмонии. 1,5 месяца назад ребенку лечили ингаляциями флуимуцила и беродуала бронхит (хотя, возможно, это был пик аллергии, кровь в тот момент ничего кроме зашкаливающих эозинофилов не показывала). Что это может быть сейчас? Ковид? Пневмония? Послезавтра идем очно к пульмонологу, там же будет возможно сделать снова рентген, если потребуется.

Сейчас ребёнок абсолютно обычный, 36.6, спокойный, не вялый, бодрый, ничего не беспокоит, никакие сопли так и не появились, горло она не чувствует, чтобы болело.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на перхоть кота

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, ингаляции на сегодня продолжаете? СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Бронхит мы тогда вылечили, кашля не было после лечения 2 недели. Но после этого, по на тот момент еще незнанию об аллергии именно на кота, мы 5 дней провели в гостях, где 3 Котов. После этого ребёнок снова стал кашлять. Сейчас кашель совсем остаточный, если за день и кашлянет, то 1-2 кхе и только вечером.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на ночь можно дать Супрастин
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови ничего страшного не вижу. Попробуйте пока понаблюдать за ребёнком, раз температура пришла в норму. Показаний к антибиотику пока не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Анализ крови не вызываете опасения. Да, СОЭ повышено, но признаков бактериальной инфекции нет. Остальные показатели в пределах нормы.
Пневмония у детей обычно вызывается пневмококком. Если ребеночек привит по графику, то опасений быть не должно.
Эозинофилы - это клетки, выбрасывающие в кровь медиаторы воспаления. Они повышаются при глистных инвазиях и аллергии. У ребеночка была выявлена аллергия на кота, поэтому эозинофилы и были повышены. Температура могла быть на пике аллергической реакции вследствие выхода медиаторов воспаления из клеток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, по общему анализу крови ничего критичного нет, СОЭ это неспецифический маркер реагирует на любой воспалительный процесс в организме и долгое время приходит в норму, самое главное ориентируемся на самочувствии ребёнка, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое. Будьте здоровы!