Зептол

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Появляются разные тики. Одни сменяются другими. Сейчас рычит. Делали ЭЭГ. Определена судорожность мозга. Были у детского невролога. Подозрение на синдром Туррета. Чтобы снять эту судорожность, он назначил зептол ретард 200 мг. Даю по 1/2 2 раза в день 3-ий день. Сказал, чтобы все 50 выпили. После приема у ребенка заплетаются ноги и штормит. Что нам в данной ситуации делать. Отменять таблетки или привыкнет. Или есть замена противосудорожных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько весит ребёнок? Можете прикрепить Ээг? Как давно тики? Какие препараты принимали ранее ?

Елена, 16 кг. 3 года тики. ЭЭГ: дизритмичный тип ЭЭГ с преобладанием нерегулярной активности альфа- и тета-диапазонов. На этом фоне после пробы с ГВ зарегистрированы единичные билатеральные вспышки острых тета-волн в височно- теменно- затылочных отделах. Признаки дисфункции срединных структур; повышение судорожной готовности мозга. (рассматривать в контексте клинических данных). ЭЭГ в динамике.

Принятый ответ

Будет адаптация к препарату через неделю. Вот тогда, если будет " штормить"- стоит попробовать подобрать замену. А пока- привыкание. Выздоравливайте. С вашей ЭЭГ препарат этой группы вам однозначно показан.

Наталья, спасибо

Наталья, с наступающим праздниками

Препарат нужно принимать с малой дозы постепенно (1-2 недели) доводя до целевой (в вашем случае 1/2 таблетки 2раза в день).
Поэтому нужно дозу снизить давать по 1/4 на ночь 3 дня, затем добавлять 1/4утром и так далее. Доктор не расписал схему???
В целом не лучший выбор препарата. За эти 2 дня не заметили стало лучше/хуже по тикам, или как и раньше?

Елена, до этого мы принимали магний, противити, лецитин, нотта, глицин. Уже было заметно улучшение, реже стала рычать.

Елена, есть какая-нибудь замена этому препарату?

Принятый ответ

Улучшение от препарата есть?

Анастасия, до этого мы принимали магний, противити, лецитин, нотта, глицин. Уже было заметно улучшение, реже стала рычать.

Анастасия, с наступающими праздниками

Уменьшайте пока дозу. 1/4 на ночь, через 3 дня добавляйте утром 1/4, через 3 дня ещё 1/4 на ночь и так далее.
Замена есть, из этой же группы лакосамид, окскарбамазепин.
Возможно и применение препаратов также противоэпилептических, но с другим механизмом действия.
Вам лучше обратиться к эпилептологу очно для подбора оптимального препарата

Елена, спасибо

Елена, с наступающим праздниками

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте доза суточная, но нужно было начать с минимальной
Начните по 1/4 увеличивая каждые 3-4 дня

Елена, спасибо

Елена, с наступающим праздниками

Вам тоже всего наилучшего. Спасибо.

Спасибо! И Вас с наступающими! Здоровья Вам и Вашим близким!

Спасибо и вас с наступающим новым годом)