Консультация гастроэнтеролога /

Непостоянная боль с правой стороны — вопрос №709413

Добрый день! В правом подреберье появилась непостоянная боль. Боль не сильная, но не особо приятная. В данный момент наблюдаюсь у гематолога со сниженными тромбоцитами. Вчера сделали УЗИ брюшной полости. Можно услышать рекомендации по заключению УЗИ? Заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Результаты узи во вложении.

Терапевт
По узи ставят холестаз (это когда нарушается отток желчи)
Из-за этого и неприятные ощущения присутствуют.
Начните приём Одестон 2 раза в день 2 недели .
Клиент
Там еще в заключение дуоденостаз. Это опасно? Вместо одестона уролесан можно пить?
Терапевт
На данный момент нет. Нужно наблюдать, занимайтесь лечебной физкультурой,при излишнем весе-нормализовать . Питаться часто и дробно ,в данном случае осторожно с клетчаткой ее много есть ее нужно.
Терапевт
Урсосан можно
Хирург
Здравствуйте. рекомендую соблюдать диету исключая острое копченое жирное жарено алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. А по поводу дуоденостаза застаивается там содержимое перистальтика нарушена стоит ФГДС сделать думаю посмотреть причину исключить органические проблемы. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что говорит гематолог по поводу тромбоцитопении?
Высыпания на коже?
Кровоточивость слизистой оболочки носа, дёсен?
Ранее подобное наблюдалось?
По узи:
Признаки джвп. Билиарного сладжа, холестазе.
В плановом порядке:
-анализ крови на ферритин, билирубин, прямой, непрямой, ггтп, амилаза, холестерин, белок
-фэгдс
-копрограмма
Проблема со стулом?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
у гематолога с диагнозом пока не определились. Изолированная тромбоцитопения. Первое такое понижение тромбоцитов было в прошлом году после ковида. Поступил в больницу с ковидом с тромбоцитами 366. А когда выписали, через месяц пересдал анализ крови, то были уже 81. Последний анализ крови показал 69 тромбоциты. Высыпаний и кровоточивости нет. Проблем со стулом нет. Препаратов на постоянной основе нет. Краснеют глаза и болят с сентября. Окулист ставит эписклерит. Сдавал анализы у ревматолога, все в норме.
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый день!
В заключении еще написаны какие диффузные образования в селезенке. Это онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не онкология, это может как раз указывать, на изменения со стороны крови!
Селезенка- орган кроветворения!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас по поводу жкт:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь, затем дозу увеличиваем по весу!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по узи есть изменения в желчном - застой, хлопья.
Лечение назначено?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! По результатм УЗИ брюшной полости - застойные явления желчи в желчном пузыре, что может бть причиной дискомфорта в правом подреберье. ФГДС ранее делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! ФГДС делал несколько раз. Ставят гастрит. На всякий случай даже биопсию брали - всё в норме.
Клиент
Могу завтра с утра прикрепить заключение ФГДС. Лечение только урсосан?
Гастроэнтеролог
Раньше принимали препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан)? Како
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый день!
Боль беспокоит когда встаю. То есть когда сижу, нормально. Когда встаю, через пару секунд начинает болеть в правом подреберье. Похожу пару минут, вроде проходит.
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Добрый день! Вес 86 кг , рост 179
Клиент
Принимал пару лет назад Урсосан и Де-нол + Омез на ночь.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Мебеверин 200мг по 1 карс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Урсофальк 250мг 2 капс на ночь +1 капс на ужин 2 месяца.