Консультация терапевта /

Субфибралитет 5 мес. — вопрос №940565

27.01 заболела ковид. И с тех пор у меня держится температура 37-37.5. Иногда спадает и снова повышается. Днем чаще 36,9. Из жалоб - сдавливание в груди и правом подреберье (иногда колит) началось с ковида и болит горло, бывает легкое жжение в желудке, слабость, быстрая утомляемость, жутко выпадают волосы, прыщи на лице (раньше так сильно никогда не выскакивали). Подскажите что лечить и чем? Не могу прийти в себя никак.

- Лор исключил повышение температуры (антистриптолизин, с-белок в норме), было промывание миндалин 4 процедуры, есть хр.тонзиллит, 2 кисты, которые были сначала обычными пробками. После промывания горло не болело недели 2 и снова заболело.

- Эндокринолог -  ттг 5.17, т4 0.89, антитела к тиреопероксидазе 97. Назначили зачем то йодомарин.

- По ОАК лейкоциты 4,94, эритроциты 4,14, лифоциты 34 и 1,69, нейтрофилы 2,48, СОЭ 6, все в общем то в норме, биохимия в том числе. Ферритин 10.8. Гемоглобин 120 в конце цикла.

- Эндокринолог: полипоз желчного пузыря (очень много полипов до 6 мм), холицистит, по гастроскопии поверхностный гастрит, хр. пустбульбарный дуоденит, недостаточность розетки кардии. Ректороманоскопия - норма. Отправил на обследование кишечника. Назначил рабепрозол и ганатон. Пока не начала.

- Кардиолог -  экстрасистолия (более 3 тыс), проллапс с обратным забросом. Пью мекси В6 и аспаркам 2 таблетки в день 3 недели.

- Инфекционист - слюна: эпштейн бар 6*10во 2й, герпес 6 типа 2.3×10в3й; антитела в крови: ВЭБ к капсидному антигену 4.68, герпес 6 типа 2.28. Назначил виферон, циклоферон и при температуре фамвир 0.5. Пока не начала.

Рентген лёгких норма.

Гинеколог в феврале - все в норме.

Сегодня температура 37.2, тянет внизу в правой части живота и отдает в поясницу (обычно так тянет во время менструации), иногда колющие боли (уже 3 дня), диарея желтая с пеной - может быть побочки от таблеток.

Терапевт
Здравствуйте, субфибрилитет может быть из-за ВЭБ, необходимо пройти назначенное инфекционистом лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит дополнительно сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты в и с.
С - реактивный белок
Пройти курс лечения у инфекциониста по поводу герпес вирусных инфекций.
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Имеется субклинический гипотиреоз. На этом фоне тоже может быть повышение температуры. Сделать контроль Ттг через 3 месяца.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Герпес инфекции дают такую температуру как у вас , необходимо лечение у инфекциониста .
Касаемо болей и нарушение стула . Биохимический анализ крови сдавали ? Анализ копрологии ? Фекальный кальпротектин ?
Клиент
Екатерина, добрый день. Копрология норма. Биохимия тоже почти норма (подробнее в тексте). Последнее не сдавала ещё, врач направил. Не знаю есть ли от него толк, если он может что то показать и у абсолютно здорового человека. Температура нормализовалась, но вместе с диареей снова вернулась. И внизу живота тянет 4й день, но по циклу рано ещё.

Скажите по гастроентерологии лечение корректное назначено? Не хотелось бы потерять желчный пузырь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рабепразол и ганатон направлены на нормолизации работы желудка и пищевода. Для жёлчного пузыря препараты не вижу в назначении, но для начала надо обследовать кишечник
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас симптоматика (кроме кишечной) характерная для герпетических инфекций. Начните принимать схему лечения прописанную инфекционистом. Вам должно стать лучше на этих препаратах.