Расшифровка экг

Здравствуйте. Мужчина 58 лет. Чувствовал дискомфорт с левой стороны, немела рука. Сделал экг. По заключению : нарушение процессов реполяризации в передней перегородочной области ( уплощение S T) что это значит? Опасно ли?

Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Покажите экг

Александр, здравствуйте. Прикрепила

Экг в норме

Александр, спасибо. Что же значит заключение доктора?

Это вопрос к доктору

Принятый ответ

Наталья, по экг без острой патологии. Уточните, в момент болей экг было или после? Что принимает, какие цифры АД, ЧСС? Что усиливает и ослабляет боль?

Наталья Викторовна, здравствуйте. Спасибо.
ЭКГ сделано после болей. Принимает Триплексан от гипертонии, кардиомагнил, аторис. Сейчас цифры ад в норме 110/60 - 130/80. Что значит уплощение?

Зубец Т, что последний в комплексе, должен быть чуть повыше. Он может изменяться много по каким причинам, в том числе если была недавно ишемия ( нехватка кислорода). А она может быть на фоне скачка давления, анемии, предшествующей тахикардии, гипертрофии миокарда, дисметаболических изменений). Очень много причин. Но изменения несильные, неопасные. Но надо с болями разбираться. Опишите их подробнее пожалуйста. Что усиливает и ослабляет боль. Она впервые?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Не специфические изменения, рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По плёнке ЭКГ ничего опасного нет. Нарушение процессов реполяризации может возникать на фоне анемии, электролитных или гормональных изменений .
Если беспокоит дискомфорт в груди , рекомендую исключить ишемические изменения, выполнить более информативное исследование, чем ЭКГ- стресс- тест ( вэм или тредмил тест)
А также Узи сердца, если давно не проходили
Дискомфорт связан с физ нагрузками? Или беспокоит и в покое?
Какие цифры АД, пульса в течение дня?

Анастасия Викторовна, здравствуйте. Спасибо. Дискомфорт не связан с физ нагрузкой, почувствовал утром. Бывает и в покое. Ад 120/60- 130/80. Пульс 60-80.Принимает Триплексан.

Поняла. Скорее всего, дискомфорт не сердечной природы. На фоне изменений в грудном отделе позвоночника или мышечного спазма. Проконсультируйтесь также с неврологом
По поводу нарушения процессов реполяризации, проверить ОАК, ферритин, ТТГ- исключить анемию и гормональный дисбаланс.
Цифры АД, пульса в норме. Продолжайте прием Триплексам
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте ! Острой кардиологической патологии на ЭКГ нет . Боли с этим не связаны. На ЭКГ описан один из вариантов нормы для гипертоников . Продолжайте постоянное лечение гипертонии, у мужчины хорошая эффективная схема. . Контроль ЭКГ раз в год , если не возникнет дополнительных жалоб. Из дообследования рекомендую УЗ ДГ БЦА и контроль и коррекцию липидного профиля при необходимости .