Консультация кардиолога /

Есть ли проблемы с сердцем? — вопрос №1805134

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в проблеме. Мне 23 года, рост 163, вес 55 кг. Здоровый образ жизни, не пью, не курю.
Осенью появились боли в груди, в области сердца. Периодически такое ощущение, что сердце останавливается и будто «проворачивается» внутри. Особенно это ярко выражено перед сном. А также был слышен стук/шум сердца в ушах при засыпании.
В подростковом возрасте мне ставили аритмию на ЭКГ, но никуда дальше не направили, так и забылась эта история, жалоб в то в время у меня не было. Но муж уже года 2 отчетливо слышит в моем сердце неравномерный стук, я как-то раньше значения не придавала этому.
При любых малейших нагрузках естественно повышается сердцебиение (думаю, это норма) и появляется сдавливающая боль в голове, как будто давление?
Сейчас сделаны ЭКГ, узи сердца, холтер. А также ранее осенью были сделаны анализы крови.
Перед установкой холтера мне измерили давление - было 118/98.
Прикрепляю все результаты исследований ниже.
Подскажите, есть ли проблемы с сердцем? С чем могут быть связаны эти симптомы? Читала, что при недостатке магния бывает такое, при проблемах с почками, а также при проблемах в щитовидной железе?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вследствие которого были удалены миндалины (3 года назад); Вазомоторный ринит, вследствие которого была проведена хирургическая вазотомия нижних носовых раковин (6 лет назад).

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог
По холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по эхо кг, все хорошо. Дополнительная хода-это особенность развития ни на что не влияет.
Кардиолог, Терапевт
По данным хм ЭКГ, клинические значимых пауз нет, жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости тоже нет. Имеют место предсердные экстрасистолы, они не опасны, но учитывая, что вы их ощущаете, рекомендую начать терапию препаратом магния ( магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца), далее контроль при необходимости коррекция терапии.
По крови - пересдать ферритин, железо. Витамин д.
Витамин д после сдачи начали пить?
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Показатели УЗИ сердца в пределах нормы. Клапанный аппарат интактен, стенки не утолщены, гемодинамика не нарушена.
ЭКГ в пределах нормы.
По Холтеру выявлена наджелудочковая экстрасистолия, пробежки наджнлудочковой тахикардии.
По анализам крови повышен ферритин, снижен вит Д, остальные показатели в пределах нормы. Когда сдавали анализы не болели, моет параллельно был приём препаратов железа?
Вам нужно поконтроллировать давление ежедневно в спокойном состоянии в тесение 2 недель, чтобы понять как часто оно повышается и параллельно измерять пульс.
Если вы ощущаете эпизоды тахикардии, можно применять вагусные пробы для купирования: набрать в щёки воздух, задержать дыхание закрыв рот и натужиться.
Возможен курсовой приём препаратов магния, например магне В6, магнерот и т.п.
Исключите кофе, вредные привычки если есть , стрессовые ситуации, сосудосуживающие носовые капли( если часто пользуетесь), возможно есть патология ЖКТ, часто тоже может быть причиной экстрасистолии, дообследуйтесь если имеются жалобы.
Так как экстрасистолы не ухудшают ваше состояние, то пока можно воздержаться от медикаментозного лечения. Повторите холтер через 3 месяца.
Также приём витамина Д в дозе 5000 МЕ в течение месяца, далее по 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы чувствуете экстрасистолы - они неприятно переносятся, но никак не опасны для здоровье. При их возникновении - чувствуется кувырки в груди и перебои.

УЗИ сердца в норме - значит аритмия точно не опасны.
Количество экстрасистол - небольшое, если плохо переносите, то можно подбирать лечение.

По анализам - снижен витамин Д. Начните вигантол 7000 ме в день 2 мес, потом по 1000 ме в день.
Добавьте магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, результаты обследования у вас в норме, единственное недостаток витамина Д.
Аритмия которая у вас была в детстве, вариант нормы, поэтому вас никуда не отправляли.
ЭС возникает в норме, при здоровом организме. Вам нужно успокоиться и принять ее, начать прием успокаивающий средств, исключить вредные привычки.
Если у вас повышается давление и пульс ( хотя бы одно диастолическое или систолическое или вместе) больше 139/89 мм.рт.ст рекомендую принимать Бисопролол 5 мг.
На постоянной основе добавьте: Омега 3, магний В6 400 мг на ночь, и на 2 недели Вит Д 8000 ЕД 1 раз в день, а затем по 1000 ЕД 1 раз в день