Расшифровка КТГ
Добрый день! Второй раз не сходится КТГ, пишет, что критерии не соблюдены. Вчера была на УЗИ, по нему все хорошо. Врач напугал, что начальная стадия гипоксии, и отправляет в ПЦ. Завтра еще один контроль КТГ и если он не сходится, то в среду на госпитализацию. Подскажите, пожалуйста, на сколько все критично? Срок 35 недель.
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. По результатам КТГ все в порядке, есть 1 децелерация, но это не критично, ЧСС в норме, 9 баллов это тоже очень хороший результат. По результатам УЗИ тоже ничего плохого нет. Есть однократное обвитие пуповиной, но оно не тугое. До конца срока оно может пройти (соскользнуть с шеи). Поводов для беспокойства я не вижу. При начальных стадиях гипоксии ЧСС увеличивается свыше 180 уд/минуту, затем начинает падать ниже 110. У Вашего малыша по КТГ 137, по УЗИ 148 уд.
Арият, спасибо 🙏 успокоили
Здоровья Вам и Вашему малышу🌸
Здравствуйте! Прикрепила еще два снимка с КТГ, сегодня делала. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме?
Добрый день! Посмотрела Ваши файлы, очень долго грузились, извините. КТГ хорошее, не переживайте!)
Арият, спасибо 🙏
Я понимаю Ваши переживания, но старайтесь особо не стрессовать. Вы уже на финишной прямой, гормоны стресса негативно влияют на малыша. На своем опыте расскажу: всю беременность мне не ставили выше 8 баллов + маточный кровоток в одной артерии в 3 триместре был вообще ни о чем. Не смотря ни на что я родила в срок здоровую малышку. Поэтому думайте только о хорошем и всё будет хорошо🙏🌸
Арият, спасибо большое еще раз ☺️ очень успокоили)
Принятый ответ
Добрый день.
У вас нормальная запись. Признаков гипоксии нет, все признаки благополучия присутствуют.
У этой модели аппарата есть особенность автоматического анализатора: он пользуется термином "критерии Доуза-Редманн" без привязки к действительности. И находит децелерации там. где их нет.
У вас все хорошо.
Игорь, спасибо 🙏 успокоили
Игорь, здравствуйте!
Прикрепила новую плёнку, сейчас ктг делают. Посмотрите, пожалуйста
Опять критерии не соблюдены
Пожалуйста, присылайте снимок.
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,представленная запись ктг соответствует нормальному типу. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления, урежения сердцебиения нет. При ручной оценке я бы дала 8-9 баллов, аппарат далеко не всегда точно может описывать запись кривой, необходима именно оценка специалиста. Не переживайте. Перед проведением ктг старайтесь 30 минут гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот, чтобы малыш не спал. Дома обязательно проводим ежедневный тест шевелений плода.
Александра, спасибо 🙏 успокоили.
Малышка шевелится тоже хорошо
Берегите себя!
Здравствуйте, посмотрела ваши результаты записи ктг, они в пределах нормы, по первому ктг я бы при ручной оценке дала 8-9 баллов, по второму 9-10б. Нормальный тип ктг.
Александр, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна . При расшифровке Ктг смотрят не только аппаратную расшифровку, но и важно оценивать саму пленку . Пленка без каких либо особенностей, можно предполагать хорошее самочувствие плода . Чсс в норме 120-160 , наличие акцелераций и отсутствие децелераций хороший признак .
Наталья, спасибо 🙏
Такие результаты расценивают как отличные . Можно предположить что ребенок хорошо себя ощущает и отсутствие гипоксии у ребеночка
Наталья, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда аппарат пишет, что «критерии не соблюдены», это чаще означает не гипоксию, а то, что ребёнок во время записи спал или был малоактивен, поэтому не удалось зарегистрировать нужное количество акцелераций. На сроке 35 недель это бывает довольно часто. По самой записи видно базальный ритм примерно 130–140 уд/мин, вариабельность сохранена - это скорее выглядит как реактивная или близкая к норме запись. Поэтому госпитализация в таких случаях обычно назначается для наблюдения и повторных КТГ, а не потому, что уже есть серьёзная гипоксия. Часто после движения, еды или более длительной записи следующее КТГ становится нормальным. По УЗИ: развитие плода соответствует сроку, кровотоки и воды в норме, серьёзных проблем не описано, что очень хорошо.
В целом достаточно контроля в динамике, как вам и назначили. Если по УЗИ и допплеру всё хорошо (а у Вас именно так), риск выраженной гипоксии невысок.
Анна здравствуйте, спасибо 🙏 госпитализацию отменили, из-за того, что вчера ктг сошлось) пока буду просто ходить в ЖК на КТГ
Жанна, вот и хорошо. Была рада помочь🍀