Липидограмма и браликардия

Здравствуйте! Сделала на днях кардиограмму( в связи с госпитализацией) по результатам : синусовая брадикардия. Пульс 50. Пульс низкий давно, но я не обращала внимание. На умных часах при отслеживании ритма, ночной пульс падает до 32. Ттг, т3, т4 норма. Жалобы: мало энергии, бессонница. Также сдала липидограмму, результаты прикрепила. Может ли это быть взаимосвязано и что делать дальше, надо ли пройти еще какие то исследования? Или можно не беспокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, по результатам анализов отмечается повышение уровня холестерина за счёт общего, атерогенного, и триглицеридов. Для исключения атеросклероза рекомендуется провести узи сосудов шеи. И придерживаться строгой диете!! По поводу брадикардии стойкая брадикардия без лекарств может свидетельствовать о патологии жкт!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диета с исключением животных жиров? Я не ем молочку, иногда сыр 2кусочка в день( олтермани 17%) мясо только курятина, индейка, говядина( вырезка). На что еще обратить внимание?

В таких случаях рекомендуется пропить курс Омега 3ПНЖК по 1000 мг по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца, затем контроль липидов. В диете исключить младости и выпечку и больше физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Омегу пите не могу, у меня на фоне нее усиливаются менструации. Есть ли какая то альтернатива?

Если нет атеросклероза свыше 25%, то есть нет показаний к статинам, можете попробовать добавить к лечению Монаколин К.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за рекомендации !

Всего вам хорошего, здоровья вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте. При брадикардии обязательно проведение суточного мониторинга ЭКГ (Холтерэкг ) чтобы оценить ритм на все сутки и ночью и присутствуют ли на этом фоне паузы ритма( остановки сердца). Также проведение ЭХОКГ (узи сердца) оценить нет патологии в структуре сердца как причины . Гормоны щитовидной железа что норма это ок если в последние 3 месяца проверяли. Чтобы решить вопрос с холестерином надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группа по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Поэтому важно есть ли хронические болезни? Курите? Наследственность? Проводилось ли узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гормоны сдавала так же вчера. А что по поводу холестеринового обмена? Животные жиры практически не употребляю, иногда сыр 17% из мяса только курятина,индейка , говядина вырезка. На что еще обратить внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Курить бросила 3 месяца назад, у папы тоже низкий пульс и атеросклероз. Три или четыре стена, два инфаркта, гипертония. У бабущки ( по маминой линии) мерцательная аритмия была. У дочки впв феномен.

Давление не повышается? У Вас хронических болезней нет? И возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Из хронического только варикозное расширение вен. 43 года. Давление один раз было повышено на фоне стресса до 162/90, но потом спустя полчаса самостоятельно снизилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Также для госпитализации сдавала биохимию и кл анализ крови, коагулограмму, асе в норме, кроме фибриногена. Он понижен. 1.82, при референсных
Значениях 2-3.9

По шкале сосудистого риска score 2 - вы пациентка умеренного риска и норма ЛПНП( плохой холестерин простым языком) ниже 2,6 ммоль/л - у вас 3,5. Чтобы точно решить вопрос о назначении или нет препаратов для снижения холестерина в данный момент узи бца ( сосудов Головы и шеи)и артерий ног. Если уже есть бляшки даже минимальные с учетом наследственности там более надо принимать статин в небольшой дозе - например розувастатин( родукард, роксера, крестор) 10 мг . Если бляшек нет то снижаем холестерин меняя образ жизни и питание и контроль через 3 месяца ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы! Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Потери сознания обмороки были ?
По анализам незначительно повышен холестерин и фракции.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Для исключения патологии печени ,желчного пузыря УЗИ брюшной полости.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Обмароков не было, диету соблюдаю, стараюсь питаться правильно) узи не делала, но сдавала кровь, алт, аст и биллирубин норма. Холтер сделаю, спасибо)

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, поэтому надо проверить уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, поэтому сдать креатинин, мочевину, калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
- проф.спорт
Если вы отмечаете снижение пульса и ночью, то желательно сделать холтер ЭКГ. Так как смарт-часы не являются точным методом диагностики.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Контроль анализов спустя 3 меч здорового образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за рекомендации) постараюсь придерживаться!
Анализы в связи с госпитализцией все сдавала и кровь общий клин, ан, и биохимию, и алт и аст и кератинин, ттг и т3 и т4, в том числе и свободный и антитела к тг. Все в норме. Кроме холестерола, поэтому и сделала ттг и липидограмму, и фибриногена, он снижен. 18.2 при референсе 2-3.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ой, опечатка 1.82

Фибриноген такой нормальный, хуже, когда он повышен.
А ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, ферритин и сывороточное железо, все в норме.

Есть ли повышенный уровень тревоги, стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На данный момент нет, но я сама по себе легко возбудима и тревожна.

Недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не болела

Если нет дефицитов, есть слабость, нарушение сна, это может быть проявлением избыточной усталости. В таких случаях советую попробовать на ночь новопассит.
Стараться побольше гулять, за час до сна минимизировать сидение в телефоне, особенно чтение новостей.

Принятый ответ

Здравствуйте для исключения нарушений ритма показано проведение Холтера, что касается повышения показателей липидного спектра , в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

Елена, здравствуйте!
Такие показатели липидограммы и брадикардия никак между собой не связаны (одно не может влиять на другое)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать