Что вас беспокоит?

ХОБЛ по спирометрии

Здравствуйте. У меня сухой кашль уже месяц не проходит после простуды. Болело горло и был насморк, потом резкий кашль, отдышка и просто нет сил. Пошла к лору, мне назначили пропить клацид. Пропила, кашль не прекратился. Пошла к терапевту, врач послушал, сказал, что хрипов нет и назначил левофлоксоцин. Я его пропила 3 дня и от препарата меня тошнит. Пошла к врачу, дали направление на кровь и спирометрию. Сегодня пришла спирометрия и под вопросом написали Бронхиальную астму. Я в шоке. Сейчас перекручиваю в голове и понимаю, что меня давно мучают приступы удушья, уже лет 10. Я всегда спасала ингалятором с беродуалом или пульмикортом, делала уколы преднизолона, думала, что у меня аллергия сильная. Мама говорит, что с детства я меня были приступы кашля и педиатр приходила и лечили меня банками. Могли бы вы мне помочь, посмотреть мою спирометрию и подсказать, действительно ли у меня может быть астма и я могла с ней жить так долго? Нужно ли пройти дообследование для подтверждения диагноза? Терапевт направил меня к пульмонологу на консультацию.

Нет
36 лет
19 Декабря 2023·Просмотров: 260·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии и вашему описанию у вас астма.
Для пульмонолога сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом анамнеза, симптомам и спирометрии у вас бронхиальная астма. Подтвердить аллергический генез можно с помощью сдачи крови на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Больше в общем-то ничего не нужно. Начните использование ингалятора симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг 2 раза в день до 3х мес. Потом повторно сделайте спирометрию и наблюдайтесь у пульмонолога.

Наталия Васильевна, спасибо за ваш ответ. У меня часто бывают аллергические реакции на лекарства, причём это появилось 2 года назад, то на антибиотик пойдёт аллергия, то на таблетку от горла. Была очень сильная аллергия на эноксапарин, выписывали из-за повышенного д-димера, аллергия Была 2 недели. Скажите, существует ли алернопроба на лекарственные препараты? Ещё такой вопрос, я курю электронные сигареты год, могли ли они вызвать астму или нет?

Да, лекарственная аллергопанель, включает основные группы антибиотиков и НПВС). Есть вообще различные аллергопанели к различным группам препаратов, например на анастетики. Электронная сигарета может вызвать астму у предрасположенных к аллергии людей, и протекать тяжелее, чем у некурящего человека, требуя более высокие дозы ингаляторов.

Наталия Васильевна, поняла. Уже выкинула электронную сигарету. Спасибо большое за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по спирометрии нельзя исключить бронхиальную астму. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок. Если показатели будут высокие, то необходим прием монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц. Так же, если будут высокие показатели igE, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать. Вам назначат базисную терапию Симбикорт 160/4,5 вд х 2р, самоконтроль можно осуществить пикфлуометром.

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Скажите, мне теперь всю жизнь придётся принимать этот препарат?

Многое зависит от того, сможите ли выявить аллерген, если сможете, то можно или устранить с ним контакт, или пройти АСИТ, и бронх не будет на него реанировать. Тогда ингалятор не нужен будет.

Я уже вчера выкинула электронную сигарету. Мне кажется, что у меня на них такая реакция. Замечала, что кашль появляется.

Вполне возможно так и есть, после устранения контакта с аллергеном, оцените срстояние через две недели, igE вернется в норму, и проблемы с бронхами тоже не возникнут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Да, скорее всего это бронхиальная астма. После бронхолитическ достаточно большой прирост к ОФВ1 ( 500 мл и 22%).Тест чувствительный.
Я бы порекомендавала начать уже нормальную базисную терапию: Симбикорт 160/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером, после полоскать рот и горло обычной тёплой водой.
Сингуляр 10 мг вечером- 3 месяца. Это антилейкотриеновый препарат.
Здоровья Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.