Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №1960351

Добрый день! Моему сыну 2.5 года и на данный момент у него отсутствует речь, есть только слоги ( па, ба, га) и звуки ( еее - обозначает "нет", ааа - " да". Родился от на 39 неделе, 8/8 по шкале Апгар, развивался по возрасту, начал сидеть в 7 месяцев, ходить в 1 год. Гулил с 3- х месяцев, лепет с 2 лет, но далее речевая, активность не нарастала . К неврологу с данной проблемой впервые обратились в 2, 2 года, когда проходили обследование в детский сад. Невролог сказала, что в садике речь должна запустится и назначила курс Пантогам по 1.5 мл 2 раза в день. Речь не запустилась и мы пошли дальше.
Обратились к специалистам , прошли обследования.
Консультирован сурдологом: слух в норме, ЭЭГ : Развитие корковой ритмики соответствует возрасту. Умеренные общемозговые нарушения корковой ритмики в виде дизритмии. Очаговой и эпилептиформной активности не зарегистрировано.
Прошли курс лечения кортексином 10 уколов, ТКМП на правое полушарие. Были занятия с логопедом и психологом. Ребёнок идёт на контакт, указательный жест присутствует, знает животных, цвета, формы, обращённую речь понимает, может выполнять действия ( иди в комнату и принеси кружку или игрушку)
После лечения продолжили занятие с логопедом и психологом( 2 раза в неделю), добавили посещение бассейна и по прежнему ходим в детский сад. После лечения прошел месяц. Есть небольшая, положительная динамика, но больше изменилось поведение, стал повторять движения за героями мультиков. В речи стало больше звуков, но по- прежнему мало слогов. Может я что-то упускаю и нужно еще дообследовать? После выписки назначили sir.acidun hopantenicum по 1.5 мл *2 раза в день 2- 3 месяца. Но от пантогама эффекта до этого я не заметила. Можно его заменить или ещё совмещать с когитумом?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый день! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога. Нужны регулярные занятия со специалистами 2-3 раза в неделю. Если будете давать препараты, то нужно параллельно заниматься со специалистами + дома закреплять.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день. Занятия мы продолжаем с тем же логопедом, с которым начали работать в реабилитационном центре. Но я не совсем понимаю как можно оценить прогресс и какой должен быть темп наращивания. Понимаю, что все индивидуально, но как понять, что занятия эффективны. Иногда все зависит от настроения моего сына. Он бывает очень упрямый и не хочет работать, хоть и слушает что ему говорят и как и что нужно делать.

Логопед
По наблюдайте 2 месяца, если не будет динамики, то попробуйте другого специалиста. Вам нужны ещё занятия с нейропсихологом. Будут появляться новые слоги, обозначающие предметы. Начинать с 1 слоговой ( киса, пена, вода, рука, типа, пони, ваза, нога и т. Д.).. Глаголы повелительного наклонения( пей, неси, стучи, дай, Кати и т. Д.). Дома играете и комментируете ( Катя пей, мама дай, Петя Кати и т. Д.).
Детский невролог
Здравствуйте! Вы всё правильно делайте, и у вашего ребёнка есть положительная динамика, пусть и небольшая, но есть, и дальше будет лучше. Нужно набраться терпения. Продолжайте заниматься. Когитум хороший препарат, можно пройти курс лечения этим препаратом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, добрый день. Спасибо за ответ. А можно его совмещать с пантокальцином? И можно еще давать магний и по какой схеме?
Детский невролог
Нет, не нужно совмещать с пантокальцином. Магний В6 в растворе по 1/2 амп х 2 р/д во время еды, немного разбавить водой. Курс 1 мес
Когитум по 5,0 мл утром внутрь, курс 1мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Еще можно сделать асвп.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить короткую уздечку языка(консультация стоматолога).
Если не было эффекта от пантогама, то повторно его принимать не стоит.
Я бы рекомендовала пройти курс лечения когитумом по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
И подключите еще бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).