Задержка развития речи, стереотипии

Ребенок, 2,5 года, мальчик. Жалобы на нарушение речи, стереотипные движения руками. Ребенок от 1 беременности, эко, гсд( диета, инсулинотерапия с 22 недель), гепатоз. Роды в 38 недель, экстренное кесарево сечение. Вес при рождении 3260гр, рост 52 см. По шкале Апгар 8/8. Сидит с 9 мес, ползал до 9 мес, ходит с 1г2мес. В бытовых процессах участвует. Знает животных, насекомых, множество предметов, части тела, формы, цвета, рисует карандашами и красками, собирает пазлы из 3-5 частей, играет в лото. Ест самостоятельно, умеет пользоваться ложкой, вилкой, вытирается салфетками. Может сам пойти в ванную комнату, включить свет, достать подставку и помыть руки. Помогает маме готовить, папе убирать снег и чинить предметы. Выполняет указания. Эмоции проявляет. Встречает родителей. Обращает внимание на других детей, животных. Недавно понял как работает телефон. Просит звонить папе, когда он на работе. В данный момент идет приучения к горшку, сам не проситься, ходит после того, как его высадишь. С 1,5 лет появляется первое слово "да", "мама" говорит по просьбе. С 2 лет начинает говорить обращенно "папа" "мама". За последние 2 мес появились слова: деда, . баба, тетя, фара, ка(красный), си(синий), бо(бордовый), овал, звукоподражание (ав, мяу, ррр, иа, фыр, ням ням) . Посещал 3 раза в неделю занятия логопеда и дефектолога с 1,5 лет и до 2л 4 мес. В декабре прекратили занятия. Ходит в сад с 2 лет 2 мес. На 3-4 часа, ест хорошо. В 1,5 года посетили невролога .проведен видео-ээг мониторинг (02.25г)-основной ритм сформирован по возрасту. Патологической активности не зарегистрировано. Пройдено обследование у сурдолога. Патологии не выявлено. С 1,5 лет стали замечать движения руками перед лицом. Чаще, когда возбужден или скучно. При этом может исдавать звуки мычания. По рекомендации невролога и воспитателя пройден офтальмолог. Патологии не выявлено. Видео прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/jLzatr2qBlPUug На данный момент выставлен только диагноз задержка речевого развития. Беспокоят: задержка развития речи, движения руками. Что это может быть, как это лечить, к кому обращаться?

Гэбр, гастрит, эндометриоз
30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 686·Мария

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Это проявления стереотипий( навязчивые повторяющиеся движения), которые в ряде случаев могут быть расценены как эпизоды нарушения психологического развития, расстройства аутистического спектра. Но ребенок понимает обращенную речь, что является хорошим прогностическим признаком. В подобных случаях, рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом. По результатам АСВП может быть назначено лечение. Например, Томатис, ин-тайм, рТМС.

Здравствуйте! По видео есть навязчивые движения , скажите , если позовете - отвлечется ? Нет ли кружения ? Крылышек ?
Зрительный контакт устойчивый ?
Пройдите , пожалуйста, тест МЧАТ в интернете?
При РАС основа - нарушение социального взаимодействия. Стриминг может Быть у деток и с задержкой развития (алалия , например), может Быть при тревожных состояниях.
Малыш показывает пальчиком в пространстве ?

Алина Николаевна, крылышек нет, не кружится. Отзывается, идет на контакт, зрительный контакт продолжительный. Тест мчат проходили, низкий риск показывает

Мария , тогда эти движения , с большей вероятностью, не связаны с аутическиими наклонностями.
Тогда такие симптомы могут Быть в рамках задержки речи и перевозбуждения нервной системы.
Не замечали ли - когда чаще ребёнок так делает? Перед тв ? Перед сном ? После сильных эмоций ?

Алина Николаевна, чаще от безделья. Когда скучно, не знает, чем себя занять.

Принятый ответ

Мария , тогда можно попробовать тв убрать полностью , добавить больше сенсорных игр , если ситуация не будет меняться , есть смысл посетить врача психиатра

Здравствуйте. Скажите, а эти движения руками полностью исчезают, когда ребенок увлечен чем то новым или очень сосредоточен?
Судя по описанию и видео, у Вас очень контактный и развитый малыш, что просто замечательно!! Очень радует его бытовая самостоятельность и понимание всего)). На мой взгляд, движения руками похожи на так называемые стереотипии, но они часто встречаются при перегрузке нервной системы! или как способ саморегуляции, особенно на фоне задержки речи…Основной задачей я вижу не борьбу с движениями, а поиск их причины. Продолжая ходить в сад, вы уже даете хорошую среду для развития!!Медикаментозное лечение нужно далеко не всегда, часто помогает грамотная педагогическая коррекция…. Посмотрите в сторону занятий с нейропсихологом или специалистом по сенсорной интеграции!!Они могут здорово помочь🙏 и да, посетите другого невролога для глубокой диагностики а не только разговоры, и вашего спокойствия.

Кристина Айговна, спасибо за ответ.
Да, когда сосредоточен, то такие движения он не делает.

Это хороший знак. Но лучше перестраховаться и пройти специалистов о которых я выше написала.

Кристина Айговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Мария, добрый вечер! Если брать сюжет именно из видео, как я поняла, Ян таким образом пытался обьяснить папе, что надо что-то сделать с розетками и выключателем (видимо папа до этого делал, а Ян проявил к этому интерес), он же еще и указательными пальчиками показывал. Если такие стимы связаны с выражением просьбы, то причиной может быть задержка речи (тк не может выразить просьбу вербально). А также, Мария, такие движения могут быть особенностью обработки сенсорной информации (таким образом детки справляются с перегоузкой). Скажите, помимо того, когда скучно и возбужден, в какие моменты у Яна еще наблюдаются такие движения и вокализации?

Касаемо речи. Тк слух и ээг в норме, можно предположить темповую задержку или зрр. Скажите, Мария, есть ли хоть какие-то попытки у Яна соединить два слова, напр, Мама, иди; Папа, дай и тд? Или речь состоит только из отдельных слов? Ян использует свои слова (те, что уже есть) сам, чтобы вам что-то сообщить? Или называет их, только когда вы просите повторить или спрашиваете, напр, Кто это? Нет ли проблем с жеванием твердой пищи (морковка, яблочко и тд)? Умеет дуть в свисток, пить из трубочки? Почему прекратили занятия в декабре (не видели динамики)?

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ! Когда сосредоточен или увлечен такие движения и звуки не издает.
Слова пока не соединияет в фразы. Но говорит слова по своей инициативе(зовет папу, маму, показывает и говорит фара или цвет).
Проблем с жеванием нет, пьет из трубочки хорошо с 1 года. Дует больше носом. Но в последнее время стал задувать свечи ртом.
Прекратили занятия, потому что не заметили прогресса. Но сразу после отмены, начали появляться слова.

Принятый ответ

Спасибо, Мария, за ответы🌼
Про стимы. Если в момент увлеченности движений ручками нет, это подтверждает, что они нужны ему для саморегуляции (сбросить скуку или лишнюю радость). В такой момент, переключайте ручки Яна на действие с предметом (дайте в ручки кусочек теста для лепки/пластилина, игрушку-анттстресс и тд), можно попросить похлопать в ладошки, когда радуется.

Далее, Мария, речевое развитие. Замечательно, что Ян начал задувать свечи ртом, это отлично для артикуляции. Переключение воздушной струи с носа на рот, это база для большинства звуков. И то, что он использует по своей инициативе (зовет, показывает), это самый важный показатель того, что речь для него является инструментом общения, а не просто механическим повторением.
Касаемо того, что слова начали появляться после отмены занятий, вероятнее всего, сработал эффект отложенного результата, когда мозг накопил информацию на занятиях, отдохнул от нагрузки и начал выдавать слова (в некоторых случаяз пауза работает лучше, чем гонка).

Чем сейчас, Мария, можно заниматься дома с Яном:
1. Раз Ян начал дуть ртом, отрабатывайте дыхание. Сдувайте перышки с ладошки, дуйте в воду через трубочку (чтобы бурлило), надувайте шарики, свистите в свисток, выдувайте мыльные пузыри, играйте в футбол ватным шариком (сделайте импровизированные ворота и "забивайте" в них гол, дуя на шарик) и тд. Это укрепит речевой выдох.
2. Делайте артикуляционную гимнастику (облизывайте губки , надувайте щёчки, показывайте какой длинный язычок, широко улыбайтесь, вытягивайте губки трубочкой и тд). Это поможет укрепить мышцы артикуляционного аппарата.
3. Раз есть слова, можно начинать их склеивать в фразы. Не просите Скажи/повтори, а договаривайте за Яна, напр, он говорит Мама, когда что-то просит, а вы Мама дай (он-Папа, вы-Папа иди) и тд. Добавляйте, Мария, к его существительному один глагол.

Главное, у Яна есть положительная динамика. Занимайтесь, Мария, ежедневно, начните с 5-10мин в день, в игровой форме (без фанатизма😊, если устал, обязательно делайте перерывы, не заставляйте, чтоб не закрепить негативную реакцию на занятия). Ну и дополнительно, когда Ян отдохнет, возвращайте занятия с логопедом (поищите того, кто работает именно на запуск речи, а не на постановку звуков и подготовку к школе).

Здравствуйте, в норме так детки могут проявлять эмоции, стереотипии не всегда поговорят а патологии, смотрим на развитие в целом. Соглашусь касаемо пройденного обследования. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Самое главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с нейропсихологии и дефектологом.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Проходили тест мчат несколько раз, всегда показывет низкий риск развития.
Раньше думали на аутизм, но сейчас считаем, что это не он. Ян контактный, проявляет адекватно эмоции и интерес. С ним можно найти взаимопонимание, договариваться

Принятый ответ

Это очень хорошо. Сейчас важно сделать акцент на занятиях.