Мало молока

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, в течение дня очень медленно приходит молоко, ребенку почти 4мес, если ребенок засыпает в 22:00 то ночью молока в груди достаточно и такого прилива в течение дня нет. Прикладываю часто к груди, но ребенок не наедается и капризничает. С рождения в роддоме давали смесь нутрилак и в первый месяц тоже ею докармливала, а потом перешли полностью на гв. Сейчас данную смесь не берет, водой не допаиваю, бутылочку тоже плохо стал брать.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно ли молока оцениваем по прибавкам в весе.
Какие прибавки?
Вес и рост сейчас?

Ангелина Альбертовна, 1. Месяц РОСТ-54 см, ВЕС-4014 кг
2. Месяц РОСТ-58,5 см, ВЕС-4812 кг
3. Месяц - РОСТ не расслышала на приеме но помню точно было в районе 60 см, ВЕС - 5482 кг

Прибавки у ребёнка хорошие, молока хватает.
Сейчас лактация уже зрелая, прилив молока происходит в сам момент сосания, грудь набухать уже не должна.

Ангелина Альбертовна, можно ли будет вводить прикорм с 4 месяцев?

Прикорм вводим только при наличии пищевого интереса.
Он для знакомства, а не с целью накормить, так как большая его часть не усваивается и выходит в неизменном виде

Принятый ответ

Добрый день , Анастасия . К 4 месяцам приливы уже вы так чувствовать не будете , лактация становится зрелой , молоко приходит во время сосания , молочные протоки уже расширились . Наедается или нет ориентируемся по весу и по мочеиспусканиям . Какие прибавки у малыша ?

Дарья Сергеевна, 1. Месяц РОСТ-54 см, ВЕС-4014 кг
2. Месяц РОСТ-58,5 см, ВЕС-4812 кг

Прибавки хорошие , докорм не нужен смесью . Возможно есть проблема с сосками , раз так себя ведёт на груди или период дентации .

Дарья Сергеевна, я тоже думаю что это прорезывание у нас началось, бутылочку брать перестал, даже мое сцеженное молоко не ест с бутылочки, а соску берет через раз.

Дарья Сергеевна, проблем с сосками думаю что нет, мне еще в роддоме сказали что соски хорошие.

Да я думаю вы бы сами поняли , соски втянутые или нет . Если смесь не берет явно не голодный . Десна набухание есть , слюна течёт ?

Дарья Сергеевна, слюни текут рекой. Руки в рот только так и берет, прорезыватели тоже грызет, бывает такое что надавит где-то и начинает плакать.

Дарья Сергеевна, соски не втянутые.

Да , то что вы описали характерно для дентации .

Дарья Сергеевна, спасибо большое за информацию. А то я уже себя накручиваю и не знаю что думать, перебрала все варианты какие возможно только, и все склонялась к дентации.

Не болейте , понаблюдайте за малышом . Отслеживайте прибавки . Не забывайте про витамин д. Счастливого материнства)

Принятый ответ

Здравствуйте, какие прибавки в весе по месяцам? Такое может быть что вы уже не чувствуете что грудь наливается. Чаше прикладывать к груди. Пить больше жидкости

Ольга Николаевна, 1. Месяц РОСТ-54 см, ВЕС-4014 кг
2. Месяц РОСТ-58,5 см, ВЕС-4812 кг

Прибавки у ребёнка хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте, в четыре месяца лактация уже должна установиться. Молоко в груди не хранится. Ребёнок начинает сосать – идёт выработка гормона – идёт молоко.
Вы можете ночью сцеживать молоко, и докармливать им днём. Какие прибавки в весе? Возможно ребёнок и не берет смесь, потому что он не голоден.

Надежда Александровна, 1. Месяц РОСТ-54 см, ВЕС-4014 кг
2. Месяц РОСТ-58,5 см, ВЕС-4812 кг
3. Месяц - РОСТ не расслышала на приеме но помню точно было в районе 60 см, ВЕС - 5482 кг.

У меня есть мое сцеженное молоко, он плохо ест с бутылочки. Возможно ли что десна стали набухать и ему не удобно брать бутылочку? Соску тоже через раз берем

Прибавки в весе хорошие. Нет, из-за дентации ребёнок не может отказаться от бутылочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в течение дня лактационные чаи маме - Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.