Снова температура и вялость после лечения пневмонии
Добрый день ! Все началось 28.02.24, утром отец 66лет. проснулся, после утренних процедур в ванной, вышел и упал на пол. Подняться самостоятельно не смог, ноги не держали и по словам отца, сильная слабость в теле, сидеть не может, заваливается ( за день до этого спокойно гулял на улице ). Вызвали скорую, подозрение пало на инсульт ( до этого было 3 инсульта в 2002, 2015,2020 ) Отвезли в больницу, сделали КТ и МРТ головного мозга, признаков повторного инсульта нет. Отвозят в другую больницу, там поднялась температура до 39,4, сатурация 91. Прошли все назначенные анализы в приемном отделении и анализы показали воспаление. Дополнительно назначили КТ легких, обнаружили пневмонию ( делали там-же рентген, он ничего не показал). Ложат в пульмонологическое отделение и начинают лечить, пролечили до 07.03.24, в этот же день сделали контрольное КТ легких и по результату все чисто и выписали домой, хотя общее состояние слабое, но передвигаться самостоятельно с тростью может. 08.03.24 утром замерили давление, показало 80/60 пульс 104. Вызвали скорую и при повторном замере, давление уже 110/74. Скорая дала рекомендации вызвать участкового врача и он должен наблюдать т.к. сейчас идет период восстановления. Через пару часов отец уже потихоньку стал передвигаться по квартире самостоятельно. 09.03.24 утром уже не смог самостоятельно встать с кровати, давление упало до 80/60 и поднялась температура до 39, опять слабость в теле и при попытке дойти с поддержкой, очень тяжелое дыхание как при отдышке, вызвали участкового врача. Врач прослушал легкие и ничего не услышал, т.к. поднялась температура, выписал Амоксиклав 875+125 1таб. в день, объяснив это тем, что было лечение в стационаре антибиотиками и стул не полностью восстановился и поэтому пока 1таб. и дополнительно пробиотики назначил. По давлению сказал, что есть диарея и особо нет аппетита ( ест только, когда заставляешь) идет обезвоживание организма. Стали пить регидрон по инструкции, полисорб и при температуре парацетамол 500мг., через несколько часов, отец снова потихоньку передвигается по квартире 10.03.24 утром ситуация повторяется со слабостью в ногах, также температура, принимаем парацетамол 1таб. 500мг. и температура падает аж до 36,8, давление 120/58, опять потихоньку передвигаемся и уже самостоятельно принимаем пищу и к вечеру снова подымается температура до 39,2. Что это такое происходит с организмом ?, до этого болел и была высокая температура, но не было такой слабости, что аж ноги не держали и не было такой отдышки.
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения недолеченной пневмонии. Повторный подъем температуры до столь высоких показателей не должен встречаться. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, Спасибо, сдали анализы и КТ легких, человека госпитализировали с пневмонией.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте , настаиваете на госпитализации. Пациент для стационара. Падение давление и повышение температуры тела - нехорошие признаки говорящие о пневмонии + падение сатурации.обязательно делайте повторный вызов скорой и в приёмное для повторной госпитализации . Я как врач приемного отделения положила бы повторно в отделение.
Алена Игоревна, Спасибо, сдали анализы и КТ легких, человека госпитализировали с пневмонией.
Принятый ответ
Дай Бог выздоровления??, это хорошо что Вы последовали совету и госпитализировались. Скорейшего выздоровления ✨
Здравствуйте.
Состояние больного по описанию и приведенным анализам тяжелое, необходима госпитализация больного для дообследования и лечения.
Сергей Николаевич, Спасибо, сдали анализы и КТ легких, человека госпитализировали с пневмонией.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления - больному!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для выявления причины таких симптомов сдайте клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, коагулограмму и д-димер.
Требуется госпитализация в стационар.
В динамике проведите кт органов грудной клетки.
Хайшат Нарзановна, Спасибо, сдали анализы и КТ легких, человека госпитализировали с пневмонией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходима госпитализация и дообследование в условиях стационара (срб, прокальцитонин, кт ОГК)
Вероника Андреевна, Спасибо, сдали анализы и КТ легких, человека госпитализировали с пневмонией.