Консультация терапевта /

Анализ на ротовирус — вопрос №1960536

Здравствуйте. Девушка, которая работает со мной в смену, переболела ротовирусом. Первые симптомы начались у неё 23 февраля, я с ней пересекалась в последний раз 20го. Она пролежала дома неделю, пошла сдать анализ на наличие ротовируса 1 марта. Результат анализа я прикрепила. Мы не можем понять может ли она выходить на работу или по анализу она ещё распространяет вирус? Просто написано про антиген, но в тоже время непонятно заражает ли она людей или нет. На всякий случай мы не пересекались, так как я беременная и боюсь заразиться. Можно не опасаться или ей нужно ещё раз идти сдавать анализ? И какой анализ вообще сдаётся (название) чтобы определить распространяет ли она ротовирус или нет?

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Вот только что прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о наличии ротовируса. Но это было 1 марта, как правило человек заражен в течение 5 -7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, что в анализе должно быть написано, чтобы понять что она не передаёт вирус?
Нарколог, Терапевт
Не обнаружено
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ротовирусная инфекция может передаваться на протяжение всего периода болезни +2 дня после исчезновения симптоматики, если симптомы инфекции сохраняются, то контакт ограничьте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови означает - что пациент болен или является носителем ротавирусной инфекции и как следствие может быть заразным.
Ротавирусная инфекция заразна (если речь не идет о носительстве) весь период клинических проявлений и до 5 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, то есть если с 1 марта она не испытывает никаких симптомов, то если мы с ней будем работать в одном помещении 14 марта, можно не бояться?)
Терапевт
Да, при условии, что она не является носителем ротавирусной инфекции.
Такое встречается редко, но бывает (ориентировочно 2-3%); это когда человек не болен, но может передавать данное заболевание.
Клиент
Сергей Николаевич, если она ещё раз сдаст анализ, что там должно быть написано что вируса не обнаружено?
Терапевт
Если пациент не болеет и не является носителем, то ротавирус - не будет обнаружен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Выявлен антиген к ротавирусу.
Необходимо ограничить контакт с больным.
В динамике пцр на ротавирус пересдать через 3-5 дней в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Пока пациентка заразна , контактировать не следует . Через неделю пересдайте анализ .