Консультация педиатра /

Общий анализ — вопрос №1960672

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдали анализ после курса по анемии, повышенного соэ 30 с сентября, периодически субфибральная температура с января, в анамнезе ВЭБ, помогите расшифровать анализ, лейкоцитарная формула что означает?

Возраст: 9

Хронические болезни: ВЭБ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Клиент
Надежда Александровна, 9 лет

Клиент
Надежда Александровна, сейчас соэ 10, также прошли лечение синусита, но по снимку все также
Педиатр, Детский кардиолог
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Mcv 80это норма
Назначительно повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, но лейкоциты и соэ в норме
Это остаточные явления после синусита.

Препараты железа сколько времени пьете?
Клиент
Надежда Александровна, месяц пили форум лек по назначению гематологии, гемоглобин был 117 ферритин 12, вообще ходим по врачам с сентября, началось все с поднятия высокой температуры, потом рвота, потом боли в животе, потом головные боли, много чего, так и ходим от одного врача к другому, лечили ОРВИ, ротовирус, ВЭБ, желудок, амнению, про синусит узнали случайно, направил невролог на снимок носа, по причине головной боли, потом лор назначил лечение, пропили, повторили снимок все тоже синусит.
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько времени прошло между 2 снимками?
Рекомендую пройти физиолечение
Препараты железа пить пол дозы еще 2 месяца
Клиент
Надежда Александровна, месяц
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста какой на какой препарат можно заменить ферумлек?
Педиатр, Детский кардиолог
Мальтофер
Но
В связи с чем хотите заменить ?
Клиент
Надежда Александровна, появились запоры
Педиатр, Детский кардиолог
Мальтофер или актиферрин
Клиент
Надежда Александровна, вот результат снимка, ежедневно болит голова, что далать, пить не знаем, с сентября где только не были, что только не пили? Соэ 31, первый раз за весь период сейчас 10., но симптомы субфибральной температуры сохраняются, головная боль лобная часть, периодически боли в животе.
Педиатр, Детский кардиолог
При головной боли разрешен только ибупрофен

Очное наблюдение лор врача и невролога
Можно сходить за вторым мнением к другому лор врачу
Соэ 10это норма
Клиент
Надежда Александровна, у невролога были, осмотрела сказала, при головной боли пить цитрамон, назначений анализов не было, только направила к лору по причине головной боли, на приёме давление было 90/50 сказала на фоне анемии, сегодня ребенка отправили домой с уроков, головная боль, давление 90/60, этот норма или низкое? Может надо пройти какие либо анализы? Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Нижняя граница нормы давление
Необходимо вести дневник контроля а/д утро и вечер и писать о самочувствии и головной боли
Затем посетить снова невролога и кардиолога

Сдайте кровь на дефицитные состояния: ферритин , сывороточное железо , витамин д,ттг

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ферритин был 12, до назначения ферум лек, сейчас надо повторять. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не вижу по крови
Клиент
Здравствуйте, Ольга Николаевна, скажите пожалуйста, что означает лейкоцитарная формула? Гемоглобин не поднялся, надо ли ещё пить лекарство? Пропили форум лек.
Педиатр
Нужно сдать ферритин дополнительно. Что бы уже по нему оценить динамику. Лейкофитарнпя формула это то, как распределяются по процентам нейтрофилы лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы
Клиент
Ольга Николаевна, ферритин месяц назад был 12, сейчас по формуле есть какие то изменения?
Педиатр
Немного повышены лимфоциты. Так ничего страшного нет. А через месяц после лечения сдавали ферритин? У детей должен быть 30 и более
Клиент
Ольга Николаевна, нет ферритин не сдавали, скажите пожалуйста, что означает повышены лимфоциты? Надо продолжать пить железо, или может надо ещё стать анализы и какие?
Педиатр
Показывает вирусную инфекцию. Сдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, хорошо. Спасибо