Низкий ферритин, повышенные эозинофилы
Здравствуйте! Плохие анализы крови, выпадают волосы, ресницы и брови. Самочувствие ужасное. Уже год мучаюсь из-за демодекса век и лица, местное лечение не помогает. Сдавала анализ на паразитов трижды методом парасеп, всё чисто
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Мария, я постоянно пью железо и как только отменяю сразу падает. Хочу найти причину.
И не нужно ли внутримышечные препараты вводить?
Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря из за ежемесячных менструаций, оскоблено если они обильные длительные менструации и кровь отходит сгустками
Дополнительно надо обследовать жкт - сделать ФГС, ФКС, узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь
Введение препаратов железа в настоящее время не рекомендуется в связи с частыми побочными явлениями
Принятый ответ
Лина, здравствуйте!
С учетом латентного дефицита железа вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Для выяснения причины снижения запасов железа нужно в первую очередь выяснить, Вы едите красное мясо? Менструации не обильные?
Если эозинофилы постоянно повышены, дополнительно нужно сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Диляра, ИФА на лямблии сдавала год назад. Антитела были 2,44. Пропила орнидазол (3 раза , 2 дня), но ничего не изменилось
Это могли быть и антитела, которые остаются на всю жизнь, а не говорят о том, что инфекция есть на данный момент. По этому поводу Вам лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Дополнительно стоит проверить уровень ТТГ, Т4 своб, витамина В12.
Диляра, спасибо!
Диляра, а ресницы могут выпадать из-за анемии или это только из-за демодекса?
Из-за анемии любые волосы могут выпадать. Но если это выражение выпадение, то это не связано только с анемией, тем более у вас не анемия, а всего лишь латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Также планово сдайте анализ на ттг и витамин Д.
Светлана, но после отмены железо всегда падает. В чем может быть причина? И эозинофилы указывают на наличие паразитов?
Отслеживать по ферритину.
Эозинофилы в единичном анализе ни о чем не говорят. Если есть тенденция, то это м.б связано с аллергией, аутоиммунными процессами, паразитами итд.