Сотрясение?

Добрый день, вчера в подвале быстро шел и не заметил притолоку бетонную, сильно ударился. Место удара между лбом и макушкой, ближе к макушке. Вопрос, можно ли так получить сотрясение? Рвоты нет, амнезии нет, Тошнота- у меня часто бывает когда голоден. Головокружения- нет. Лёгкая головная боль (на 2 из 10 по силе) Боль на месте удара, и в затылке (тоже часто бывает). После Нурофена прошла, проснулся на следующей день- появилась через час. Лёгкая боль в макушке и затылке. Есть ли какое то чек-лист как определить есть сотряс или нет? Ограничить зрительную нагрузку не могу, работаю программистом и привыкаю к очкам) И второй вопрос- начать прием АД в таком состоянии возможно? Хотел бы начать прием прописанного АД от тревожного расстройства (Эсциталопрам, тералиджен и пикамилон курс)

Астма.
32 года

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, нарушения координации движений, то данных за ЧМТ нет.
Если голова болит в основном в месте ушиба,то это ушиб мягких тканей. Но вы можете обратиться в травмпункт для оценки неврологического статуса.
Приём перечисленных препаратов не противопоказан,даже если есть сотрясение ГМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Den
Клиент

А если всего этого нет, но чуть болит затылок, т.е. не место удара, это получается просто болит затылок? Не связано с ударом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Den
Клиент

Ну и переодически лёгкая тошнота, как будто голоден...

Принятый ответ

Необходим очный приём. Но иногда с лёгкой тошнотой и головной болью тоже ставят сотрясение головного мозга

Здравствуйте!
ЧМТ протекает с потерей сознания, тошнотой, рвотой, головокружением, разностью в зрачках, судорогами, по описанию нет данных за чмт, сотрясение также относится к чмт.
Обычно в таких случаях при болевом синдроме применяют нпвс(нурофен, напроксен, парацетамол и тд).
Прием препаратов не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Den
Клиент

Т.е. Если бывает незначительное чувство тошноты и боль в затылке и вместе удара, и если боль проходит после Нурофена, то чмт скорее всего нет, и можно завтра скажем ходить в бассейн , заниматься чем то активным, по самочувствию?

Принятый ответ

Да, все верно, вероятно, произошел просто ушиб мягких тканей головы.