Консультация невролога /

Сотрясение? — вопрос №2895397

Добрый день, вчера в подвале быстро шел и не заметил притолоку бетонную, сильно ударился. Место удара между лбом и макушкой, ближе к макушке. Вопрос, можно ли так получить сотрясение? Рвоты нет, амнезии нет, Тошнота- у меня часто бывает когда голоден. Головокружения- нет. Лёгкая головная боль (на 2 из 10 по силе) Боль на месте удара, и в затылке (тоже часто бывает). После Нурофена прошла, проснулся на следующей день- появилась через час. Лёгкая боль в макушке и затылке.
Есть ли какое то чек-лист как определить есть сотряс или нет?
Ограничить зрительную нагрузку не могу, работаю программистом и привыкаю к очкам)
И второй вопрос- начать прием АД в таком состоянии возможно? Хотел бы начать прием прописанного АД от тревожного расстройства (Эсциталопрам, тералиджен и пикамилон курс)

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма.

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, нарушения координации движений, то данных за ЧМТ нет.
Если голова болит в основном в месте ушиба,то это ушиб мягких тканей. Но вы можете обратиться в травмпункт для оценки неврологического статуса.
Приём перечисленных препаратов не противопоказан,даже если есть сотрясение ГМ
Клиент
А если всего этого нет, но чуть болит затылок, т.е. не место удара, это получается просто болит затылок? Не связано с ударом?

Клиент
Ну и переодически лёгкая тошнота, как будто голоден...
Невролог
Необходим очный приём. Но иногда с лёгкой тошнотой и головной болью тоже ставят сотрясение головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЧМТ протекает с потерей сознания, тошнотой, рвотой, головокружением, разностью в зрачках, судорогами, по описанию нет данных за чмт, сотрясение также относится к чмт.
Обычно в таких случаях при болевом синдроме применяют нпвс(нурофен, напроксен, парацетамол и тд).
Прием препаратов не противопоказан.
Клиент
Т.е. Если бывает незначительное чувство тошноты и боль в затылке и вместе удара, и если боль проходит после Нурофена, то чмт скорее всего нет, и можно завтра скажем ходить в бассейн , заниматься чем то активным, по самочувствию?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, вероятно, произошел просто ушиб мягких тканей головы.