Допускается ли прием атаракса при уже существующей аритмии?
Добрый день. В этом месяце мне предстоит операция трепанация черепа по поводу камерномы с кровоизлияниями. По поводу беспокойства на тему операции врач психиатр на очном приеме назначил: атаракс половинка утром таблетки и половинка вечером. При изучении противопоказаний мной я обратила внимание на «с осторожностью к склонности к судорожным припадкам и предрасположенности к развитию аритмии». Меня немного смутили эти два момента, так как судороги у меня ранее были ( очень давно) и с учетом каверномы с кровоизлияниями возможны эпилептические припадки (никогда не было, но большинство нейрохирургов об этом говорили). + на ЭКГ недавнем мне поставили синусовую аритмию. После проходила узи сердца (результаты прикладываю) Врач психиатр на очном приеме только был осведомлен о: каверноме с кровоизлияниями, отсутствие щитовидной железы и на основании этого выписывал препарат. Аритмию я не отнесла к чему-то серьезному, поэтому не обратила внимание и не сообщила врачу. Подскажите , пожалуйста, безопасен ли препарат в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовые аритмии не считаются противопоказанием к приему Атаракса. Синусовая аритмия говорит о том, что импульс в сердце выходит из нужного места, но может идти быстрее или медленнее - то есть развиваться синусовая тахикардия или синусовая брадикардия. При отсутствии других изменений на ЭКГ и зоны ишемии на ЭХОКГ такие аритмию считаются не опасными и не требующими дополнительных методов коррекции.
Атаракс к приему в таких ситуациях не противопоказан. Противопоказанием могут быть блокады, установленные на ЭКГ, а также удлинение интервала QT.
Принятый ответ
Здравствуйте, противопоказаний к атараксу нет, его именно при увеличении интервала qt по ЭКГ не берём, в остальном может быть использован, но надо понимать , что есть индивидуальные реакции и редко, но может он тахикардию давать, тогда убираем его.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Подскажите , пожалуйста, за какое время до общего наркоза препарат лучше перестать пить?
За сутки обычно достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Атаракс может удлинять интервал QT. В данном случае он не противопоказан. Далее при приёме Атаракса более месяца повторите ЭКГ. И Атаракс не должен провоцировать судороги. Но с начале приёма понаблюдайте за своим состоянием и при необходимости можно сразу отменить Атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях препарат не противопоказан.
Если у вас нет удлинения интервала QT на ЭКГ, то не стоит переживать.
Ваш доктор все верно назначил, можно продолжать прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит , синусовая аритмия не является противопоказанием к Атараксу. Если переживаете , можете контролировать ЭКГ периодически . Основное противопоказание удлинение интервала QT .