Упал с дивана

Здравствуйте ! Ребёнку 1,2 годика.Ночью , во сне ребёнок скатился с дивана, видимо упал и стукнулся головой. Ночь спал, просыпался 2 раза , он на ГВ. Высота дивана 40 см. Утром ел кашу, играл , ходил, зрачки в норме. Вопрос, мог ли он с такой высоты получить ушиб или сотрясение?

добрый день, очень многое зависит от того как упал, на месте удара есть ссадины, синички, когда это место трогаете - ребенок не хмурится, не плачет? Как долго после падения плакал, или проснулись вы от грохота падения, а не плача (так тоже бывает, когда ребенок мягко упал)
На что упал? деревяный пол, ковер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упал и сразу заплакал.
Я вскочила, и его сразу схватила, успокоился сразу через минуту или 2.
Голову , затылок трогаю, не плачет и не стонет, не хмурится .
Ссадин, синяков нет, и шишки нету даже.
Упал на ковёр.

поняла, с тако высоты очень и очень мало вероятно с учетом падения на ковер травмировать голову! 99% что все обошлось, просто 3ое суток надо следить за состоянием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на прогулку можно ходить?

да, живем в обычном режиме!

следим 3ое суток, чтоб не было рвоты, нарушений сознания, какой - то немотивированной длительной сонливости днем, нарушений аппетита, НО думаю, что тревога ложная, все будет хорошо, высота совсем маленькая, признаков травм нету, ковер был) Здоровья вам с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

пожалуйста, была рада вам помочь!! Здоровья вам с ребенком!

Принятый ответ

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже задавали вопрос, повторюсь скорее всего обошлось но важно наблюдать в течении 72 часов. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня случайно 2 раза отправился вопрос .
Спасибо 🙏

Здравствуйте.
При падении с такой высоты могут быть сотрясения и ушибы головного мозга. Если на головке нет мягких гематом, то вероятность повреждения костных структур практически равна нулю. Клинически сотрясение головного мозга, чаще всего-то, проявляется в течение первых часов после травмы,реже-в течение 72 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов.
По описанию механизма удара в целом маловероятно получение травмы.
Если ребёнок активный и ведёт себя как обычно, дообследование не требуется. Никаких ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не было потери сознания, не было рвоты и разных зрачков .
Ребёнок кушает, играет , в хорошем настроении всё. Спит по расписанию.
Никаких шишек, синяков нету .