Консультация терапевта /

Язва во рту — вопрос №1960976

Здравствуйте. После еды ощутила во рту шарик, который под языком лопнул. Посмотрела, рядом вроде еще есть. Оттуда где был первый шла кровь. Что это может быть и как лечить? Заразно ли? Я кормлю грудью.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
По фотографии похоже на стоматит , рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутик на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, он заразен?

Клиент
Александр Юрьевич, переживаю за ребенка, ему 3 месяца
Терапевт
Стоматит не заразен, не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, переживаю потому что похожее было у мужа пять дней назад. Так совпало или все таки заразно?
Терапевт
Думаю это простое совпадение
Клиент
Александр Юрьевич, скажите, а это может быть герпетический стоматит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, обработайте язвочки анафтин гелем 3 раза в день после еды и питья 5 дн. Обрабатывайте ротовую полость антисептиком - Мирамистин 3 разав день. Ребёночка пока не целуйте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, это заразно для малыша?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока ребёночка не целуйте, так в общем не заразно.
Клиент
Алена Игоревна, скажите, а это может быть герпетический стоматит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Герпетический обычно сопровождается ещё проявлениями герпеса в организме, по типу герпеса на губах, опоясывающего лишая и ТД. А так пузырьки с прозрачной жидкостью вполне похожи. Чтобы понять это только сдать кровь на герпес и узнать титр его в крови, но на данный момент Вам нельзя принимать против герпетические препараты.
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на стоматит. Нет, он не заразен.
Полоскать горло растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

Если кормите грудью, на дефициты проверьтесь.
Стоматологи при обнаружении стоматитов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
Сдайте 1. кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. кровь на уровень фолиевой кислоты, нет ли его дефицита.
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб).
4. кровь на витамин Д,
5. Кровь на уровень Витамина В12, нет ли анемии вит.В12.
6. Общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, переживаю потому что похожее было у мужа пять дней назад. Так совпало или все таки заразно?
Терапевт
Так совпало
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, а это может быть герпетический стоматит?
Терапевт
Да, может быть.
Пока не пройдут язвочки, малыша не целуйте.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Елена!
По фото очень похоже на стоматит, он не заразен, не переживайте.
Полоскать ротовую полость раствором мирамистина 3-4 раза в день.
Место на язву метрагил дента 2-3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, переживаю потому что похожее было у мужа пять дней назад. Так совпало или все таки заразно?
Терапевт, Врач УЗД
Это совпадение, не переживайте ?
Кормящим мамам вообще переживать вредно! ?
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а это может быть герпетический стоматит?
Терапевт, Врач УЗД
Визуально на него не похоже.
Для него характерно распространённое поражение слизистой и, как правило, повышение температуры.
Терапевт, Врач УЗД
Если есть переживания относительно малыша, на период лечения избегайте контакта своих и его слизистых (поцелуи, отдельная посуда и т.д.).
При кормления грудью малыш получает антитела, вырабатываемые Вашим организмом на столкновение с любой инфекцией, это делает его более защищенным.
Поводов для переживания нет!
Клиент
Екатерина Александровна, я переживаю что был волдырь. Волдырь бывает при обычном стоматите?
Терапевт, Врач УЗД
Скорее всего это было возвышение слизистой со светлым налётом сверху, которое потом травмировалось и образовалась язвочка.
При герпетическом стоматите появляются высыпания множества мелких пузырьков, размером с просяное зерно.
Единичные "волдыри" при нем не бывают.
Клиент
Екатерина Александровна, у меня волдырь именно лопнул((
Клиент
Екатерина Александровна, и он был достаточно крупный
Терапевт, Врач УЗД
Не переживайте!
Начинайте лечение и все пройдёт!
Клиент
Екатерина Александровна, я боюсь если герпетический заразить малыша((у меня не было антител к герпесу.
Терапевт, Врач УЗД
Если это герпетический стоматит, то сейчас у Вас начнут вырабатываться антитела и малыш с молоком их от Вас получит.
Нет поводов для переживаний!
Есть повод лечиться!?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на стоматит. Полоскать ротовую полость раствором фурацилина или обрабатывайте мирамистином. На пораженную область наносите метрогил дента. И проверьтесь на дефициты, чаще бывает на них стоматит проявляется. Рекомендую сдать после родов оак, ферритин, фолиевая кислота, ттг,витамин д, б 12. И посетите стоматолога с профилактической целью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, переживаю потому что похожее было у мужа пять дней назад. Так совпало или все таки это заразно?
Ревматолог, Терапевт
Совпадение, не переживайте
Клиент
Ольга Николаевна, скажите, а это может быть герпетический стоматит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что стоматит (возможно, что и герпетический). Пока полоскать полость рта раствором ОКИ 2-3 раза в день, наносить местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.