Консультация педиатра /

Через сколько делать прививку — вопрос №1961030

Здравствуйте. 1 февраля начался кашель . Сдали через неделю анализы , оказался коклюш . Пили антибиотики . Когда можно делать прививку от кори ?

Педиатр
Добрый вечер! Прививатся можно через 1 месяц после полного выздоровления
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. А как понять полное выздоровление ? Кашель до сих пор есть . Уже кашляет 1,5 месяца

Педиатр
Перед прививкой сдать оак и осмотр педиатра !
Педиатр
Вас доктор выписал с выздоровлением , вы посещаете сад или школу
Клиент
Марина Сергеевна, нет , не посещает .1,5 года ребенка. Антибиотики пропили , последний прием был 17 февраля
Педиатр
17 февраля я правильно поняла вас перестали наблюдать ?
Если да , то от17 февраля и считаем
Клиент
Марина Сергеевна, да , получается 17 февраля мы пропили последний день антибиотиков . И все . Но пошло все на спад . Но кашель сейчас все рано бывает
Педиатр
Кашель будет еще длительно , сразу после выздоровления не проходит , пока успокоится кашлевой центр
Перед прививкой оак и осмотр педиатра , если все хорошо , то делаем вакцину !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лучше через месяц и после оак.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а месяц отчитывать от курса антибиотиков или как ? Кашляет уже 1,5 месяца . Кашель иногда есть
Клиент
Екатерина Юрьевна, а месяц от чего отсчитывать ? От последнего приемы антибиотиков . Уже от начала болезни прошло 1,5 месяца . Но ушел иногда есть еще
Педиатр
Антибиотик давно пропили? Сейчас уже можно сдать оак, если всё в порядке то вакцинируйтесь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, последний прием был 17 февраля . Почти уже месяц прошел
Педиатр
Тогда анализ и осмотр доктором)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. После выздоровления выдержите интервал хотя бы две недели , в идеале месяц . Сейчас тяжёлая ситуация по кори , лучше быть защищённым . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, а от какого времени отчитывать месяц ? Уже кашляет 1,5 месяца . И месяц как пропил антибиотики
Педиатр
Все тогда уже можно , месяц прошёл . Кашель при коклюше может и полгода сохраняться . Перед вакцинацией в любом случае осмотр доктора , если будет противопоказания - то не привьют .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдать общий анализ крови . Осмотр педиатра очно , от 2 недель до месяца после выздоровления можно ставить прививку .
Клиент
Марина Александровна, а месяц от чего отсчитывать ? От последнего приемы антибиотиков . Уже от начала болезни прошло 1, 5 месяца . Но ушел иногда есть еще
Педиатр
Да уже можно сдать общий анализ крови ,если все нормально . Может делать прививку . Кашель при коклюше очень длительный .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . При любой серьезной болезни введение прививок рекомендуется производить после полного выздоровления и исчезновения или минимизации симптомов. В случае коклюша, кашель может сохраняться на протяжении месяцев, поэтому ожидать месяц после последнего кашлевого приступа, как советуют некоторые педиатры, не является необходимостью. Это избыточная мера, которая может привести к задержке вакцинации на полгода или даже год. Я предпочитаю прививать пациентов сразу после окончания периода спазматического кашля. Последние рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по вакцинации даже рекомендуют "проводить вакцинацию во время госпитализации, если пациент не находится в острой, средней или тяжелой форме заболевания".Если у ребёнка остаточный кашель ,сдайте общий анализ крови и при нормальных показателях прививайте .
Клиент
Маржанат Магомедовна, здравствуйте .последний прием антибиотиков был 17 февраля . Кашель ночью бывает . Но уже не сильный . А так в целом уже болеет 1,5 месяца .
Педиатр
Через 2 недели можно сдавать кровь и совместно с педиатром на очном осмотре решать вопрос о вакцинации .