Консультация кардиолога /

Статины или энзитимиб — вопрос №1961059

Добрый день. Имею повышенные ЛПНП . В настоящий момент принимаю армолипид и липовое 2 раза в неделю. Держу ЛПНП 3.2-3,5 . Всё остальное в норме. Достаточно ли этого? Нужны ли мне статины??По УЗИ всех сосудов всё хорошо, лишнего веса нет, не курю бросил 10 лет назад. В анамнезе с ранним инфарктом и инсультом не кого вроде нет..

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Михаил!
Если по уздг нет атеросклероза, то статины не нужны.
Эзетимиб 10 мг можно, курсово.
Обязательно выполнить узи обп для поиска причины дислипидемии.
Диета, физ.активность, отсутствие вредных привычек обязательно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доброе утро. УЗИ ОБП делал всё в норме! Наверно так работает печень.

Кардиолог, Сомнолог
тогда ничего не нужно.
Только питание, физ.активность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Михаил! Если всё остальное в норме. то показаний к назначению статинов или других препаратов нет.
То, что у Вас получается контролировать уровень ЛПНП с помощью диеты , физической активности, БАД, очень хорошо.
Для контроля достаточно делать анализ раз в год на липиды, ЭКГ, узи сердца и сосудов головного мозга.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент, показаний к гиполипидемической терапии нет.
Необходим контроль лпнп, тг, лпвп 1 раз в год.
Кардиолог, Терапевт
Михаил, какой изначально холестерин был? По узи брюшной полости нет жкб или застоя?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро. Узначально общий 7.2-7.5 ( без соблюдения диеты) с диетой 6.7. ЛПНП 5, ЛПВП 1,38 . По УЗИ ОБП всё в порядке ( есть очень маленький загиб жёлчного, врач говорит не имеет клинического значения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Урсосан или препараты другие с урсодезоксихолиевой кислотой не назначались?
Клиент
Наталья Викторовна, пил 2 месяца значимого влияния не оказали
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что наследственное. Армолипид, по сути дела содержит предшественник статинов. В данной ситуации можно попробовать диету+ только липобон и посмотреть динамику. По почкам все хорошо, отеков нет? Белка в моче? Давление не повышается?
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Если по Узи сосудов шеи нет значимых атеросклеротических изменений, статины принимать не нужно.
Необходимости в Эзетимибе тоже нет
Хорошо, что бросили курить, это очень важно в профилактике развития атеросклероза.
Придерживайтесь правильного питания, контролируйте массу тела, регулярные физ нагрузки умеренные тоже необходимы
Контроль липидного спектра в динамике раз в год, узи сосудов шеи раз в 2 года.
Планово пройдите Узи ОБП, чтобы исключить застой желчи, на фоне чего может повышаться холестерин
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, доброе утро. Узначально общий 7.2-7.5 ( без соблюдения диеты) с диетой 6.7. ЛПНП 5, ЛПВП 1,38 ( сейчас 1,28) . По УЗИ ОБП всё в порядке ( есть очень маленький загиб жёлчного, врач говорит не имеет клинического значения) если энзитимиб пить не буду опять поднимется ЛПНП !!???
Кардиолог
Доброе утро. Нет, не обязательно. Все индивидуально. Если ЛПНП снижали на Эзетимибе, попробуйте отменить , но придерживаться диеты и регулярных физ нагрузок. Контроль липидного спектра через 2-3 мес. Если ЛПНП будут повышаться, тогда принимайте Эзетимиб 10 мг . Это не статин, имеет меньше побочных эффектов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи брюшной полости вы делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро. Да УЗИ ОБП делал, значимых изменений там нет. Всё в норме. Есть прямо совсем маленький загиб.,
Кардиолог
Если есть загиб желчного, то это способствует застою желчи, нужно принимать желчегонные
Клиент
Гульнара Рафиковна, принимал , значимого изменения не увидел