Консультация стоматолога /

Комок на твердом нёбе — вопрос №1961110

Заметила какой- то комок на твердом нёбе, подкожный, при нажатии пальцем не приятное ощущение, достаточно твердое, при нажатии не вминается. К какому врачу обращаться? Что это может быть? Я паникерша?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, искре военная носовая перегородка

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. В этой области расположен достаточно толстый слой слизистой,в котором находятся мелкие слюнные и сальные железы, слизистая может травмироваться,сама травма может происходить незамеченной и возникает такая реакция. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но,страшного,нет ничего,это однозначно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доброе утро! Я проснулась и все прошло:)

Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего ,отёчность была на фоне травмы ,которая произошла незамеченной или возникла закупорка выводного протока мелкой слюнной железы , потом все нормализовалось.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Воспалилась одна из множества небных желез.
Вот пометил на схеме, чтоб было понятно о чем речь

https://ibb.co/QjWWpWR

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый день!
Такую гигиену можно оставить на постоянной основе? Или какое то время?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Только пасту, ополаскиватель не более месяца и только в острую фазу стоматитов и других воспалений полости рта.