Ударилась виском
Здравствуйте, два дня назад упала с лестницы и ударилась виском , голова не болит, висок болит только при нажатии и когда открываю сильно рот , болит в районе виска , тошноты нет , просто только два вот этих симптома , скажите это опасно или нет? Нужно ли идти на МРТ? Синяка нет тоже , но есть не большая шишка болючая
Здравствуйте! По описанию данных за сотрясение, более серьёзную черепно - мозговую травму нет, видимо, имеется локальный ушиб со спазмом мышц, отсюда и болевой синдром.
По терапии:
- ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, 3 дня
- миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня по 4 мг перед сном в течение 10 дней
И, всё - таки, имеет смысл сделать КТ головного мозга - исключить зоны контузии, "немых" гематом (которые очень долго могут себя не проявлять при хороших компенсаторных возможностях организма)
Немые гемотомы это очень опасно?
В зависимости от локализации, размеров - опять же, учитывая дистанционность, я не могу достоверно оценить Ваш неврологический статус, поэтому рекомендую дообследование, которое со 100% вероятностью исключить какую-то грубую патологию, хотя и по жалобам совершенно ничего не смущает.
У Вас, если они и есть, - явно небольшие и никак себя не проявляют.
Здравствуйте! Шишка мягкая, как будто внутри жидкость?
Ну не сказала бы что мягкая , она не большая , просто как под опухло, нет синяка , ничего нет , просто как опухло , но не видно, пока не потрогаешь
Принятый ответ
По описанию больше данных за ушиб мягких тканей. В таких случаях рекомендуется только симптоматическое лечение- нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 дня.
При появлении симптомов: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, мягкая гематома- обратиться в травмпункт
Большое спасибо
Здравствуйте
Вероятнее поверхностная травма головы, при ЧМТ стойкая неврологическая симптоматика ( головокружение , шаткость , слабость конечностей -парезы)
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.