Шишка в пояснице

Здравствуйте!в пояснице с правой стороны в ямочке появилась небольшая шишка, на ощупь твёрдая. Заметил её случайно, при нажатии не болит. Скажите подскажите что это может быть и нужно ли с этим что то делать?после её обнаружения постоянно её трогаю, вроде не увеличивается.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста, уточните также её размеры, подвижная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Её так не видно, прощупывается пальцами, не подвижная

Это может быть небольшая фиброма, может быть липома, атерома.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и проконсультироваться у хирурга по дальнейшей тактике лечения
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елизавета Александровна, она твердая как кость.по размерам не большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елизавета Александровна, из за чего она могла образоватся?

Без дообследования можно только предполагать, рекомендуется выполнить УЗИ, а затем определяться что делать дальше.
В данном месте образования неподвижные и плотные из за особенностей строения кожи и подкожной клетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елизавета Александровна,после того как её обнаружил очень часто трогал, после этого начала немного побаловать ,жжение как будто в той области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елизавета Александровна, она появилась примерно 3 дня назад.бывает что такие образования проходят сами? Или лучше не тянуть и обследовать?

Нет, само не проходит. Нужно дообследовать. Жжение может быть просто за счёт того что постоянно трогаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо вам большое!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фото образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Есения Игоревна, здравствуйте.ее так не видно, можно нащупать пальцем.

Если данное образование появилось внезапно и ранее не было ,рекомендуется выполнить УЗИ данной области .Это может быть гигрома,липома,фиброма.Без пальпации и УЗИ сложно сказать что это может быть,необходимо начать с ультразвукового исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Скажите пожалуйста такие образования опасны? Проходят ли они сами? Или не стоит тянуть с обследованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

После обнаружения трогал трогал её весь день, что бы понять увеличивается ли.на следующий день болела, жжение было. Сегодня не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

По ощущениям очень твёрдая

Это не критично,перечисленные мною образования сами не проходят,но я не могу вам точно сказать что у вас. Рекомендуется пройти УЗИ ,чтобы разобраться и успокоиться,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению без осмотра только можно гадать. Часто в данной области формируются липомы ( жировик), так же возможны другие доброкачественные образования ( фиброма, атерома).
Чтобы определиться с образованием надо выполнить мягких тканей данной области с результатами очная консультация хирурга. Помле дообследования определиться с тактикой.
Не стоит травмировать ( давить, мять), травматизации может конечно давать боль, так же травматизация может привести к воспалению.
Ситуация плановая, в плановом порядке выполните УЗИ и проконсультируйтесь с хирургом.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо вам большое! И вам здоровья

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте ?
Без визуализации сложно оценить ситуацию, к сожалению.
Вероятнее всего, это атерома или липома.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое и вам здоровья!