Не проходит шишка на шее

Здравствуйте, месяц назад у меня появилась шишка на шее. Посетила эндокринолога, лора. Они говорят, что это щитовидный хрящ гортани. Лор осмотрел горло с помощью зеркала и сказал, что миндалины чистые и хронический фарингит. Кадык воспалился. Назначил спрей люголь, спиртовые компрессы. Но всё равно эта шишка не уменьшается. Действительно ли это увеличился кадык и нужно ли делать дополнительные обследования, вдруг это опухоль?

Гастрит
33 года

Здравствуйте

Вам выполняли УЗИ мягких тканей шеи? Больно ли трогать шею в этом месте?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, делали только УЗИ щитовидной железы

Анна Юрьевна, трогать шею не больно. Есть чувство кома в горле

Анна Юрьевна, когда трогаешь шишку, она подвижная,

Выполните узи мягких тканей шеи и общий анализ крови

Вероятно это срединная киста шеи, лечение которой оперативное. Никакие компрессы и согревающие процедуры в такой ситуации использовать нельзя

Анна Юрьевна, большое спасибо!!!

Всего Вам доброго!

Анна Юрьевна, сделала КТ гортани. Фото прикрепила. Можете посмотреть, что это значит?

Вам нужно выполнить узи мягких тканей шеи. КТ вообще и тем более КТ гортани малоинформативно в отношении диагностики изменений мягких тканей шеи, так как это исследование для костных структур

Вероятно решить вопрос о пункции образования под контролем узи

Скорее всего это врожденная киста шеи как и предполагалось

Анна Юрьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Голос не поменялся за последнее время?
Вы можете сделать КТ мягких тканей шеи (будут видны все структуры гортани).

Татьяна Владимировна, здравствуйте, голос не поменялся

Это хорошо. Сделайте КТ мягких тканей шеи или УЗИ шеи. Возможно это жировое отложение в этом месте.

Татьяна Владимировна, большое спасибо!!!

Выздоравливайте.

Татьяна Владимировна, здравствуйте, сделала КТ гортани. Можете сказать, что делать дальше?

По КТ данное образование имеет мышечную структуру скорее всего. То ли это отдельное образование, то ли это утолщенная мышца, на смотреть по снимку. Опасного ничего не видно по КТ, нет признаков злокачественности, поэтому можно просто наблюдать, и если всё-таки замечаете рост то обратиться к лору хирургу со снимком, для возможного удаления. А может постепенно и исчезнуть.

Татьяна Владимировна, большое спасибо!

Пожа, не болейте ?

Здравствуйте, как минимум , необходимо выполнить ОАК, с микроскопией . И обязательно сделать УЗИ мягких тканей шеи . ( прицельно лимфоузлов)

Ирина Александровна, здравствуйте, спасибо!