Кашель. В посеве обнаружен стрептококк
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. 4 дня назад начал кашлять - ночью 3 эпизода, теплую воду, подушку подняли -уняли. Утром появилось подкашливает сухое, редкое. Нос заложен,сопли прозрачно-желтые, густые, тягучие. До 9 марта кашель был редкий сухой. После сна жалуется на боль в горле, но в течении дня горло не болит. Лечу: Тизин 2 пшика/3р через 10 мин Аквалор софт/3р Через 10 мин Дезринит 1пшик/3 р в день в нос Тантум Верде 2 пшика/3 раза в день в рот Таблетки Лизобакт месяц назад болел острым бронхитом, вылечили и через 10 дне началось, то что я описала выше. Сдали анализы: Кровь: 🔅ОАК 🔅Ферритин 🔅Холестерин 🔅С реактивный белок 🔅 общий иммуноглобулин Е 🔅мазок из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам В мазке стрептококк 10^5. Дома еще ребенок 7 месяцев. Как быть в такой ситуации? Чем лечить старшего? Возможно ли обойтись без антибиотика? И нужно ли маленькому сдать анализы, какие? Сейчас у него лезет зуб, температурил… переживаю не заразил ли его.
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
В мазке условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и в глотке
Ребенок привит вакциной от пневмококка?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Все прививки по возрасту делали. Посмотрите пожалуйста я еще загрузила на ВЭБ. Ребёнок в январе переболел ЦМВ и ВЭБ
Да в крови на тот момент есть признаки острого ВЭБ процесса
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом- стронг -раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Пневмококк в мазке не имеет отношения к кашлю у ребенка наиболее вероятно
Младшего ребенка старший заразить может но только вирусной инфекцией
Анна Юрьевна, мы уже 4 дня именно так и лечимся как вы написали. Единственное что, у ребенка из сухого в боле менее мокрый перешел кашель. Сопли такие же и по цвету и по густоте и из много, плотные.
Маленькому нужно сдать анализы? Какие?
Маленькому нет смысла сдавать анализы
Младший привит превенар 13?
Анна Юрьевна, если она идет по календарю то да. Мы все ставили
В таком случае нет никакого повода для беспокойства и сдачи анализов младшему ребенку у вас
Анна Юрьевна, и все же, поскольку история с насморком у нас затяжная и лечения в вариант ненадолго, потом заложенность возвращается, можно в нос пшикать Мирамистин и сколько? По результатам посева, Мирамистин чувствителен к стрептококку. Или Секстафагом как нос обработать. Чисто профилактическая доза для ребенка 7 лет
Принятый ответ
Пшикать нос мирамистином чревато уничтожением нормальной микрофлоры в носу и присоединением патогенной микрофлоры и бактериальной инфекции
Антисептики и местные антибиотики в нос использовать нельзя
Секстафаг можно применять по 1 мл в каждую половину носа 2 раза в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо