Консультация детского лора /

Кашель. В посеве обнаружен стрептококк — вопрос №1961167

Здравствуйте. Ребенку 7 лет.
4 дня назад начал кашлять - ночью 3 эпизода, теплую воду, подушку подняли -уняли.
Утром появилось подкашливает сухое, редкое. Нос заложен,сопли прозрачно-желтые, густые, тягучие.
До 9 марта кашель был редкий сухой. После сна жалуется на боль в горле, но в течении дня горло не болит.

Лечу:
Тизин 2 пшика/3р через 10 мин
Аквалор софт/3р Через 10 мин
Дезринит 1пшик/3 р в день в нос

Тантум Верде 2 пшика/3 раза в день в рот
Таблетки Лизобакт
месяц назад болел острым бронхитом, вылечили и через 10 дне началось, то что я описала выше.

Сдали анализы:

Кровь:
🔅ОАК
🔅Ферритин
🔅Холестерин
🔅С реактивный белок
🔅 общий иммуноглобулин Е

🔅мазок из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам

В мазке стрептококк 10^5. Дома еще ребенок 7 месяцев.
Как быть в такой ситуации? Чем лечить старшего? Возможно ли обойтись без антибиотика?
И нужно ли маленькому сдать анализы, какие? Сейчас у него лезет зуб, температурил… переживаю не заразил ли его.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В мазке условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и в глотке

Ребенок привит вакциной от пневмококка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Все прививки по возрасту делали. Посмотрите пожалуйста я еще загрузила на ВЭБ. Ребёнок в январе переболел ЦМВ и ВЭБ

Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови на тот момент есть признаки острого ВЭБ процесса

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом- стронг -раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Пневмококк в мазке не имеет отношения к кашлю у ребенка наиболее вероятно

Младшего ребенка старший заразить может но только вирусной инфекцией
Клиент
Анна Юрьевна, мы уже 4 дня именно так и лечимся как вы написали. Единственное что, у ребенка из сухого в боле менее мокрый перешел кашель. Сопли такие же и по цвету и по густоте и из много, плотные.

Маленькому нужно сдать анализы? Какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Маленькому нет смысла сдавать анализы

Младший привит превенар 13?
Клиент
Анна Юрьевна, если она идет по календарю то да. Мы все ставили
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нет никакого повода для беспокойства и сдачи анализов младшему ребенку у вас
Клиент
Анна Юрьевна, и все же, поскольку история с насморком у нас затяжная и лечения в вариант ненадолго, потом заложенность возвращается, можно в нос пшикать Мирамистин и сколько? По результатам посева, Мирамистин чувствителен к стрептококку. Или Секстафагом как нос обработать. Чисто профилактическая доза для ребенка 7 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Пшикать нос мирамистином чревато уничтожением нормальной микрофлоры в носу и присоединением патогенной микрофлоры и бактериальной инфекции
Антисептики и местные антибиотики в нос использовать нельзя

Секстафаг можно применять по 1 мл в каждую половину носа 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо