Консультация педиатра /

Орви, температура у годовалого ребёнка — вопрос №2266922

Добрый день! Сын, год и месяц заболел 7 июля-сопли густые зелёные, кашель, хрипы в горле от соплей, температура 38.8. В этот же день сдали кровь, педиатр предложил вирус. Назначение-изофра, промывать нос, сбивать температуру . Легкие и бронхи чистые.Через день подключился конъюнктивит. Врач поставил диагноз аденовирус и назначил Тобрекс в глазки. Все это время у ребенка держится субфебрильная температура в пределах 37-37.9. Сегодня 6 день болезни, общее состояние не плохое, ребёнок играет, ест, но к вечеру начинает ныть. Сопли уже не зелёные, но еще есть, кашель влажный, хрипы из горла слышны. Сдали оак. По нему соэ 19. Чуть повышены лимфоциты. Остальное в норме. Так как ребёнок мал, боюсь пропустить осложнение. И меня смущает температура, сколько дней она может держаться на таких значениях?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Тамара
Прикрепите анализ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила. Если необходимо могу прикрепить прошлый анализ от 8 июля еще

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови вирусная инфекция(повышены моноциты и соэ), кровь приходит в норму в течение 2 недель

Температура может сохраняться до 10 суток

Сейчас какие жалобы, кроме температуры?
Клиент
Дарья Николаевна, сопли, которые сидят далеко в носоглотке, на их фоне хрипы из горла слышны
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

От кашля в вашем возрасте сиропы запрещены и кашель из-за постназального затека, поэтому акцент в лечение необходимо делать на носик
Клиент
Дарья Николаевна, до скольки дней может держаться субфебрильная температура?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Субфебрильная может до месяца сохранится после перенесенного орви
Клиент
Дарья Николаевна, на что тогда обращать внимание, чтобы быть уверенной, что не началось осложнение? На общее самочувствие?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, на наличие жалоб
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Хочется увидеть анализ
Особенность аденовирусной инфекции : новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое, бывают варианты двухволнового подъема температуры.
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной флоры, что случается нередко при аденовирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Да, инфекция вирусная
Пока наблюдаем и лечимся симптоматически , сейчас антибиотики не нужны
Клиент
Надежда Александровна, еще доставляют проблем сопли, которые сидят далеко в носоглотке, на их фоне хрипы из горла слышны. Как помочь в таком случае? Промываю носик физраствором, но не аспирируется ничего толком. Заложенность есть, на ночь даю Зодак, если совсем нос забит пшикаю сосудосуживающие
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно делаете
Сосудосуживающие можно использовать до 7 дней
Температура воздуха в комнате
23-25°С, влажность - 50%, что способствует увлажнению слизистой

Насморк кушать и спать мешает!?
Во сне храпит/сопит?
Клиент
Надежда Александровна, да, во время еды закашливается, иногда до рвоты, дышит чаще ртом, при засыпании ворочается, хрюкает, затем сопит. Больше всего меня пугает температура, боюсь пропустить осложнение. До скольки дней в норме может держаться температура?
Педиатр, Детский кардиолог
До 10 суток
Рекомендую осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии температурные колебания могут быть неделю, две, иногда дольше. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос и глаза на солевом растворе. С Тобрексом совместим: сначала капаем Окомистин, через 15 мин не ранее - Тобрекс. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен - чередуем. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воду с маркировкой 0+ и детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сейчас нам назначили Изофру и Тобрекс, их отменить или оставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно оставить.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли годовалому ребёнку проводить ингаляции с физраствором через небулайзер? И до скольки дней может держаться такая субфебрильная температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такие ингаляции можно,, температура при вирусах может быть до 2 недель.