Консультация ортопеда /

Долго не заживает мозоль на пятке — вопрос №1961171

Добрый день. В декабре прошлого года из-за подошвенного фасцита решил носить ортопедические стельки. Нога в зимней обуви поднялась и стала задевать пяткой заднюю часть обуви. Это место припухло, покраснело и было белезненным. Стельки убрал и припухлость спала, краснота впрочем осталась. Я часто хожу на занятия танцами и в январе купил новую обувь, сразу образовалась мокрая мозоль на пятке справа. Вернулась припухлость и на месте где обувь трет на заживает ссадина. Лечил перекись+левомиколь и посыпал порошком банеоцин. Образовалась корка, но заживает медленно. Пробовал не надевать тесную обувь по несколько дней , но прогресс слабый. Сегодня сходил на занятия в тенцевальной обуви, пятка была заклеена двумя слоями тейпа. Все время боль при касании. Фото прилагаю. https://disk.yandex.ru/i/xwhSaVwOd8KnHQ

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я на фото вижу деформацию Хаглунда с трофическими нарушениями.
Я не думаю, что это мозоль, потому что она расположена сбоку и не подвергается механическому воздействию.
Больше похоже на свищевой ход.

Сейчас нужно сделать рентгенографию, чтобы оценить степень деформации Хаглунда - это шишка ниже ахилла.
Так же нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть степень воспаления и трофических нарушений.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Покой, танцевать нельзя.

Коррекция рекомендаций после дообследования.