Консультация психолога /

С каждым днем всё больше ненавижу мужа. — вопрос №1961239

Доброй ночи! Устала от постоянных ссор с мужем. В отношениях с ним уже 5 лет, замужем 3 года. У меня есть сын 11 лет, и совместный с супругом сын двух лет. Раньше так же ссоры были периодически, но как то все сглаживалось. Сейчас же я вышла на работу, устаю, на выходных без отдыха ( забота о детях, готовка еды, уборка и другие домашние хлопоты). Сын младший маленький, много внимания уходит на него. Последнее время, как вышла на работу стала часто срываться, кричать на детей, на мужа. Мы с ним работаем в одну смену. Все время вместе дома. По дому помогает полы помыть и пропылесосить иногда. Иногда моет посуду, но потом высказать может что за нами моет. Сына любит, время ему уделяет. Когда ругаемся может уехать к маме и жить там (бывает так редко). В просьбе о помоще по дому говорит, что и так много чего делает и я не благодарная. Я очень устала от унижений в мою сторону с его стороны. При конфликте он может обозвать меня матом. То, что я тварь и мразь, с которой жить невозможно и которую давно надо бросить я слышу последнее время практически каждый день. Меня это очень задевает, бьет в самое сердце. Последнее время может сильно толкнуть, схватить за руку при ссоре. Я понимаю, что я тоже не подарок, последнее время стала много истерить, перестала молчать как раньше, высказывать свое недовольство, но он я считаю не прав во многом. Он сидел в тюрьме за наненесение тяжких телесных повреждений до нашего знакомста, когда были уже в браке его лишили водительских прав за управление не в трезвом виде, может сильно напиться и вести себя ужастно. Я все прощала, старалась сглаживать все углы, потому что любила. А сейчас я понимаю что всё больше и больше начинаю ненавидеть этого человека. Живем в квартире, которая была куплена мной до брака. По своей глупости переоформила ее на всех членов семью по 1/4 доли, при условии что при разводе он мне свою часть отдаст, сейчас же говорит что не получу я ничего назад, что когда нибудь он отпишет свою долю сыну. Короче, я запуталась. Понимаю, что так дальше жить нельзя, я очень устала о такого отношения к себе, и он вижу что устал. Но не получается у нас жить дружно. Постоянные ссоры, дети это видят и слышат. Но и развестись с ним боюсь. Это мой второй брак. Опять развод... С ним плохо и без него плохо... С нашим сыном пока мы работаем по очереди сидят бабушки (его и моя мама). Со свекровью отношения не очень. Если разведемся, она скорее всего не будет присматривать за сыном, моя мама тоже не может. Замкнутый круг из которого я не вижу выхода. Мы с ним два эмоциональных человека. С ним разговаривать пробовала ни раз, это бесполезно. Он всегда прав. Я не могу быть одна, мне всегда нужен рядом мужчина. Понимаю, что не хочу новых отношений и старые приносят мне одни страдания. Как найти в себе силы молчать и терпеть это всё дальше я не знаю! Хотя бы пока сын маленький, потому что понимаю что одной будет очень тяжело с маленьким ребенком.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброй ночи.Очень мне вас жалко..Ситуация конечно печальная.Действительно на первый взгляд какая то безвыходная.Но....из каждой ситуации есть выход! Все так как бы вы хотели жить? У вас есть модель жизни вашей мечты? Вот как бы вы хотели,чтобы было?
Клиент
Мария Валентиновна, я была глупая и живу с человеком, которого сама себе выбрала когда то. У меня к нему есть чувства, и у него ко мне я знаю, не смотря на то, что бы ругаемся. Я хочу, что бы он изменился, стал мне больше помогать, стал понимать что мне тяжело работать и дома управляться. Я не знаю как ему донести это, ведь он упрямый и не хочет меня слушать.

Психолог
Вы когда в последний раз,просто сидели и разговаривали о жизни? Просто по хорошему без претензий друг к другу?
Клиент
Мария Валентиновна, я уже и не помню этого. Последнее время, даже когда мы обсуждем кого то из знакомых, он постоянно высмеивает всех, особенно моих коллег, построено обзывает их неприятными словами. Я ему много раз говорила, что нельзя так о людях, если даже они что то плохое тебе сделали. Он меня не слышит. Поэтому общаться с ним и обсуждать что не хочется. Еще одна закономерность есть, в месенжерах мы с ним спокойно общаемся, даже когда находится с соседних комнатах, а в живую последние время разговаривать с ним невозможно спокойно.
Психолог
Просто тут есть только одно правило.Если вы хотите,чтобы муж изменился,вам нужно измениться самой.Это лучше чем наседать на другого человека с пожеланиями и требованиями.Женщины всегда живут эмоциями и любят фантазировать идеальные отношения.Стараются как то перевоспитать мужчину,изменить,но как правило ничего хорошего из этого не выходит.Вы кричите он кричит,вы злая он злой,наверняка и секс тоже большая редкость.Вы оба просто не знаете как уже себя вести! Вы разучились нормально общаться.Он так себя ведет,потому что уже старается вас задеть,так как не получает тепла вашего.Вы тоже стараетесь особо и не говорить ничего,потому что он бесит вас)Да и тепла его не нужно,потому что устали и не надо.Чем дольше такие отношения,тем сложнее будет дальше вам вместе.Поэтому ,перестаньте раздражаться ,нервничать и постарайтесь вести себя иначе.Начните больше его слушать,спокойно разговаривайте.Станьте веселой и легкой как раньше.Тяжело,я знаю.Но поверьте,все изменится в лучшую сторону.Приготовьте ужин ,посидите .Ведь атмосфера в доме идет от женщины.Все это слышат ваши дети.Мужику,что нужно тепло,уют и ласка.Поверьте,он станет совсем иначе относиться к вам.Попробуйте.У Вас сейчас самый прекрасный возраст,самый рассвет!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вы находитесь в слиянии, созависимости с вашим супругом. Есть чувство будто вы не справитесь одна? Но ситуацию действительно нужно решать. Есть ли у вас возможность совместно с супругом обратиться к семейному психологу. Возможно он поможет вам спасти брак. Если нет, то пройдя терапию вы обретете уверенность в себе, узнаете и проработаете многие моменты, которые помогут вам выстроить опору на себя, повысить самоценнность.
Обсудите с бабушками про развод, смогут ли помогать, или это вы уже додумали.
Есть ли возможность отдать в садик ребёнка?
Новые отношения конечно лучше пока не начинать, чтобы не повторять негативный сценарий