Консультация нефролога /

Ураты в моче — вопрос №1961475

Ребенку 2,5 года. При рождении был гидронефроз. В 6 месяцев делали операцию. Сейчас раз год делаем узи. На последнем узи все было очень хорошо. Давно не сдавали оам, вот сдали и там нашли ураты (много). Скажите пожалуйста это опасно? Куда бежать И что делать? Что проверять? Воду пьет по требованию ( на количество если честно не обращала внимания) может такой анализ быть из-за этого? Колбасы, сосиски и тд не ест, утром каша, банан, В обед суп, ужин детский творог без добавок но с печеньем

Возраст: 2

Хронические болезни: Вылеченный гидронефроз

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Это не опасно, дополнительного дообследования не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать узи? если бы были камни или там подагра ( прочитала в интернете) то и другие показатели были бы не в норме?

Педиатр
Контроль УЗИ вы выполняли, повторно делать не нужно
Нефролог
Добрый день.

Появление уратов в моче может быть как признаков нарушения обмена веществ, так и ситуационным случаем, возникшим в связи с изменением рациона или нарушением правил сбора анализа.

Давайте ребёнку больше жидкости для лучшего выведения уратов и прочих элементов

Желательно пересдать анализ мочи через неделю после достаточного питьевого режима для оценки выведения уратов.

Медикаментозно пока ничего не требуется до получения свежих результатов анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста мы последнее узи делали 9 месяцев назад. Не нужно ли сейчас пройти узи контроль что бы исключить образование камней?
Нефролог
Пожалуйста.
Думаю, нет острой необходимости, но тк это безопасный и доступный метод исследования, то в качестве профилактики можно сделать.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте накануне сдачи анализов ребёнок не болел ОРИ, так как утраты очень часто выплаты после перенесенных заболеваний
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Нет, ребенок здоров. Просто давно не сдавали и сами решили сдать оам и тут такое
Нефролог
Ураты очень часто идут на фоне ОРИ, либо при нарушении питания и питьевого режима . В первую очередь стоит проконтролировать анализ мочи ещё раз собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. При наличии вновь солей в моче обязательно повесить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , исключая магазинные напитки, шоколад, какао, раздражающие продукты
С целью профилактики модно пропить препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, скажите пожалуйста, а если вчера ребенок был здоров, и мы сдали мочу, а сегодня у нее температура вечером поднялась до 37,7. Может из-за этого быть?
Нефролог
Да , ну вот я поэтому и спросила не болели или не болеете ли. Так как ураты часто сопровождают ОРИ.