Ураты в моче

Ребенку 2,5 года. При рождении был гидронефроз. В 6 месяцев делали операцию. Сейчас раз год делаем узи. На последнем узи все было очень хорошо. Давно не сдавали оам, вот сдали и там нашли ураты (много). Скажите пожалуйста это опасно? Куда бежать И что делать? Что проверять? Воду пьет по требованию ( на количество если честно не обращала внимания) может такой анализ быть из-за этого? Колбасы, сосиски и тд не ест, утром каша, банан, В обед суп, ужин детский творог без добавок но с печеньем

Вылеченный гидронефроз
2 года

Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Это не опасно, дополнительного дообследования не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать узи? если бы были камни или там подагра ( прочитала в интернете) то и другие показатели были бы не в норме?

Контроль УЗИ вы выполняли, повторно делать не нужно

Добрый день.

Появление уратов в моче может быть как признаков нарушения обмена веществ, так и ситуационным случаем, возникшим в связи с изменением рациона или нарушением правил сбора анализа.

Давайте ребёнку больше жидкости для лучшего выведения уратов и прочих элементов

Желательно пересдать анализ мочи через неделю после достаточного питьевого режима для оценки выведения уратов.

Медикаментозно пока ничего не требуется до получения свежих результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста мы последнее узи делали 9 месяцев назад. Не нужно ли сейчас пройти узи контроль что бы исключить образование камней?

Принятый ответ

Пожалуйста.
Думаю, нет острой необходимости, но тк это безопасный и доступный метод исследования, то в качестве профилактики можно сделать.

Здравствуйте накануне сдачи анализов ребёнок не болел ОРИ, так как утраты очень часто выплаты после перенесенных заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте. Нет, ребенок здоров. Просто давно не сдавали и сами решили сдать оам и тут такое

Ураты очень часто идут на фоне ОРИ, либо при нарушении питания и питьевого режима . В первую очередь стоит проконтролировать анализ мочи ещё раз собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. При наличии вновь солей в моче обязательно повесить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , исключая магазинные напитки, шоколад, какао, раздражающие продукты
С целью профилактики модно пропить препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Олеговна, скажите пожалуйста, а если вчера ребенок был здоров, и мы сдали мочу, а сегодня у нее температура вечером поднялась до 37,7. Может из-за этого быть?

Принятый ответ

Да , ну вот я поэтому и спросила не болели или не болеете ли. Так как ураты часто сопровождают ОРИ.