Лейкоциты и лейкоцитарная эстераза в ОАМ

Добрый день! Дочери 3 года, 01.07.23г. поднялась температура до 38.5, за сутки 2 раза сбивали. На следующий день ближе к вечеру температура нормализовалась. Ночью 3.07 дочь проснулась и плакала, потом пописала и пожаловалась что больно. На следующий день было все нормально, но решили сдать ОАМ. Анализ удалось отнести в лабораторию только спустя 2 часа, перед сдачей анализа не подмывала, только вечером. Все показатели были в норме, только по лейкоцитарной эстеразе стоял один +. Решили пересдать через несколько дней, подмывала также вечером, а не перед сдачей. Сегодня сдали и эстераза уже ++ и лейкоциты 6, при норме 5. Температура нормальная со 2.07. Что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, сколько воды ребёнок пьёт в день? Если ребёнок подстыл и частое или болезненное мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, данные результаты могут быть погрешностью в сборе в том числе.
Для достоверного результата необходимо утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

Марина, все нормально. Не жалуется, температура в норме.

Принятый ответ

В данном случае лечение не требуется. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Сдайте всё-таки анализ правильно для себя, чтоб оценить динамику

Здравствуйте! Анализ без воспалительных изменений. Лейкоциты такие допустимы, тем более, что не было тщательного туалета наружных половых органов.
Сейчас ничего не беспокоит?

Алина, нет.

Принятый ответ

Тогда ничего предпринимать дополнительно не нужно. Для себя можете сдать анализ после утреннего подмывания, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Но по данному результату воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалениях, инфекциях мочевыводящей системы показатели лейкоцитов увеличиваются в несколько раз.
Здесь погрешность сбора , тк не было гигиены. Лейкоциты попали извне.
Для однозначного понимается анализа необходимо сделать контрольно ОАМ , тщательно подмыв накануне ребенка (до сдачи).
Пописать сразу в баночку.
На данный момент только соблюдать питьевой режим, никакого лечения не требуется .

Здравствуйте,оам бещ воспалительных изменений,видно дефект сбора,нужно хорошо подмыть ребёнка перед сдачей,собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.