Болит живот, справа внизу. ОАК, ОАМ

Добрый день. 4 дня задавала вопрос. Неделю и с переодичностью болит правая подвздошная область, рядом с пахом (если я правильно описываю) . Бывает что болит в этой области когда переем, но максимум несколько часов. Сейчас боль уже неделю, не прям что постоянная , поболит пройдет, бывает что кольнет, немного ноет. Потом проходит. Потом опять появляется. Боли такие тянущие, ноющие, но не сильно выраженные просто дискомфорт. Чувство вздутия немного есть. Боль отдает с права и в паху. Очень похож на апендецит но не он. Температуры нет. Когда трогаешь болей тоже нет. Изжогой не страдаю. Стул бываю запоры по два дня. 32 года. 167 см 48кг. Сдала анализы, пока сдавала боли стали меньше Сдала ОАК, ОАМ, УЗИ БП, УЗИ Малого таза, кровь биохимия. По узи сказали все нормально . Пугает низкие лейкоциты в крови и слизь в моче. Очень пережиаю

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы
Полный анализ мочи, биохимии, УЗИ исследования в норме. Явных изменений по ним нет.
По результатам крови- есть признаки перенесённой вирусной инфекции( вероятнее была кишечная инфекция)
Поэтому сейчас можно добавить Энтерол по 2т 2 раза в день 10 дней
Для восстановления моторики ЖКТ- Дюспатолин по 1т 3 раза в день 10 дней
Так же Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5 дней

Евгения Сергеевна, спасибо большое, успокоили) В целом по анализам ни чего страшного?

Нет, ничего страшного. Хорошие анализы.

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, если бы были проблем с кишечником анализы которые уже сданы бы показали отклонения? требуется ли дополнительно сдать анализ кала?

Анализ кала на копрограмму- может показать нарушение переваривания, но учитывая наличие вздутия, они будут.
Кал на бак. посев смысла нет сдавать- это не информативный анализ.
Чаще всего микрофлора кишечника восстанавливается сама при легких инфекциях, поэтому если в течение 7 дней улучшений не будет, можно сделать дыхательный тест на СИБР

Евгения Сергеевна, спасибо большое, а кал на скрытую кровь?)

Тоже не ранее, чем через 7 дней.

Евгения Сергеевна, еще раз спасибо , уже 9 дней прошло как болит, я в эти дни ни чего ни пила, но у меня почти уже и не болит

У вас сильный организм, думаю справится.

Евгения Сергеевна, большое спасибо

Евгения Сергеевна, извините за назойливость, но я начиталась про всякие полипы очень боюсь, хотя у меня уже не чего не болит, таблетки так и не успела купить... я прям очень переживаю. Начиталсь что нужно делать колоноскопию или по моим симптомом нет показний

Нет, не стоит.

Евгения Сергеевна, спасибо вам еще раз огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают пониженные Лейкоциты , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.
Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

УЗИ брюшной патологии без патологии , УЗИ малого таза есть небольшое количество жидкости , рекомендую проконсультироваться гинекологом , возможно это и даёт болевой синдром.

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был Вам помочь ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты.
По общему анализу мочи норма. Слизь- это дефект сбора, не воспалительный процесс. Инфекции мочевыводящих путей нет у вас.
Слизь из влагалища могла попасть.

По биохимии норма. По узи органов брюшной полости все в норме.
Если болит именно когда переедаете и есть вздутие - Таб. Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц.По узи малого таза - узисоответствует 2 половине менструального цикла.

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Крепкого здоровья,Мария?

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста еще, если бы были проблем с кишечником анализы которые уже сданы бы показали отклонения? требуется ли дополнительно сдать анализ кала?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены лейкоциты).
Отклонения в тромбоцитарных индексах не несут коинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

В общем анализе мочи признаков воспаления нет, слизь в моче может появиться при погрешностях сбора.

Биохимия крови в норме.
Данные узи в норме.

Дискомфорт скорее всего связан с кишечником.
Сдайте кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин для исключения воспаления.
К лечению:
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 14 дней.
Метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день, 14 дней.
Пейте больше жидкости
Увеличьте физическую активность
Обязательно клетчатка в рационе

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, возможно глупый вопрос, анализ кала которые вы назвали это два разных анализа? В одной баночке можно принсети кал, или в двух?

Кал можно брать один и тот же, но в разные баночки, то есть 2

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста ?

Анастасия Александровна, извините за назойливость, но я начиталась про всякие полипы очень боюсь, хотя у меня уже не чего не болит, таблетки так и не успела купить... я прям очень переживаю. Начиталсь что нужно делать колоноскопию или по моим симптомом нет показний. Кал пока нт возможности сдать. В поликлинике вряд ли дадут направлния если только платно

Вы сами пишите, что уже ничего не болит, если бы у Вас было что-то плохое, то боль или дискомфорт только нарастал бы. У вас скорее всего было функциональное расстройство кишечника

Анастасия Александровна, спасибо больше

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной этиологии, рекомендую к приёму Бускопан предпочтительнее в суппозиториях, прокинетик Необутин-ретард один раз в день утром курсом 2-3 недели и затем перейти на приём по требованию. Связываете это состояние с циклом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте спасибо, думаю с циклом н связано

попробуйте прием препарата Бускопан до 5 дней.

Михаил Николаевич, спасибо, подскажите пожалуйста еще, если бы были проблем с кишечником анализы которые уже сданы бы показали отклонения? требуется ли дополнительно сдать анализ кала?

копрограмму сдать рекомендую.

Михаил Николаевич, спасибо