Консультация акушера /

Отклонения в анализах в 3 триместре — вопрос №1814047

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 33-ей неделе беременности. Сдала очередные анализы крови и мочи. Напугали показатели СОЭ и наличие кетонов в моче. Прокомментируйте, пожалуйста. Нужно ли срочно бежать к врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
София, здравствуйте

1. По общему анализу крови: повышение СОЭ при беременности - абсолютный вариант нормы. За это вообще не переживайте. Во время беременности есть свои референсы.
Меня больше смущает Ваш тромбоцитоз - повышение тромбоцитов. Сдайте пожалуйста еще гемостазиограмму.

2. По моче: кетоны могут быть при повышенном сахаре в крови, если есть погрешности в питании, или Вы мало кушаете. Старайтесь питаться часто и дробно, пейте больше жидкости. И пересдайте мочу через 5дней

3. В биохимии снижен ферритин - дефицит запаса железа. Начните принимать препараты железа: мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день во время или после еды.
Контроль показателя через месяц.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте!
Препараты железа не могу принимать, у меня сейчас круглосуточная изжога, после таблеток с железом мне очень плохо.
С питанием тоже все непросто по той же причине, удается поесть раз в день, иногда незначительные перекусы в течение дня, постоянная отрыжка съеденным. Пью довольно много.
На 32-ой неделе только сдала глюкозотолерантный тест, он хороший, значит диабет можно исключить?

Акушер, Гинеколог
Да, если уровень глюкозы в крови натощак менее 5,1 ммоль/л + в ГТТ все в норме - ГСД у Вас нет.

Значит, кетоны из за погрешностей в питании. Старайтесь кушать прям маленькими порциями, не больше Вашей ладошки. Исключите тяжелую пищу, жирное, жареное, соленое, отдайте предпочтение блюдам на пару
После приема пищи часа 2 желательно не принимать горизонтальное положение и часа за 3-4 до ночного сна не кушать.

Если сильно мучает изжога, можно гевискон при приступе.

Относительно ферритина: тогда как вариант пробовать поднимать его питанием. Увеличьте в рационе продукты, богатые железом: субпродукты, печень, киноа, яйцо, чечевица, кедровые орехи, бобовые, гречка.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. В целом с такими анализами мне можно в плановом порядке чеоез неделю идти к врачу или следует куда-то бежать?
Тяжело последнее время, изжога, одышка, перестала понимать, когда нужно беспокоиться
Акушер, Гинеколог
Бежать точно не нужно:) некритично.
Изжога по причине роста матки, она поддавливает желудок, пищевод. Одышка при физ.нагрузке или в покое?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом - ничего плохого нет. Вам нужно ещё сдать анализ на коагулограмму, повторить ОАМ, начать принимать препарат железа- например мальтофер 0.1 × 1р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин критически низкий, я бы рекомендовала Вам капельницу одну Ферринжект
Либо хотя бы Gently Iron от Solgar, 4 таб 1 р в день 2 мес, затем 2 таб 1 р в день 2 мес
Он "нежный " для желудка, изжогу не вызывает
По анализу видно, что пьёте мало воды

Сладкое пока исключить и кушать полезную хорошую еду)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом анализы в норме.
Тромбоциты незначительно повышены, клинического значения это не несёт. Эти клетки в том числе реагируют на вирусные инфекции, аллергию.
Соэ во время беременности растёт в норме. Об инфекции это не говорит. Такой показатель будет до конца беременности.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен. Это говорит о латентном дефиците железа.
Принимайте препараты железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.
Кетоны в моче при хорошей глюкоза крови на фоне нарушения диеты.