На сколько опасно облучение от рентгена
Ребенку 2.5 года сделали рентген тазобедренных суставов, и не закрыли фартуком, я не успела не чего сказать а фото уже сделали, на сколько опасно для ребёнка органов (до этого делали рентген в ноябре я там закрывали фартуком)
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократно это не опасно, каких-либо последствий для организма не несёт. Конечно, по правилам надо закрывать фартуком некоторые зоны, но иногда лаборанты этим принебрегают. Но повторюсь, доза облучения порядка 0.2 мЗв максимум, эта доза вреда для всех органов не несёт.
Ольга Олеговна, спасибо большое успакоили немного! Обязательно в следующий раз будем смотреть чтобы прикрывали фартуком! А то распереживалась, я вдруг что - то будет на сердце, легкие, почки половые органы и так далее