Консультация гастроэнтеролога /

Боль под правым ребром — вопрос №1961500

Здравствуйте,уже несколько месяцев болит под правым ребром,раньше боль была переодически,сейчас можно сказать каждый день,перед Новым годом делала узи брюшной полости,есть перегиб и был застой желчи,пила урсосан 2 месяца,легче не стала ,а наоборот боль началась каждый день,уже не знаю,что думать очень переживаю,урососан бросила решила купить хофитол попробовать,но не результата ноль пока,дюспаталин при боли особо не помогает и ношпа тоже,недавно опять сделала узи брюшной полости,и недавно сдавала кровь общий и биохимию,подскажите пожалуйста с чем может быть связана моя боль?

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз шейный и грудной

Терапевт
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ и анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, здравствуйте узи прикрепила,там одно от декабря второе вот недавно,и анализы сейчас дабавлю

Клиент
Тимур Аланович, анализы тоже добавила
Терапевт
По крови всё в порядке, скажите пожалуйста боли связаны с приёмом пищи? Усиливает ли приём пиши боль? Какова ситуация со стулом?
Клиент
Тимур Аланович, со стулом всегда были проблемы,но после приема урсосана вроде нормализовался ,поэтому сейчас хожу практически каждый день,а раньше были запоры ,боль не связана ни с чем,вот проснулась и начинает болеть,еще не ела и не пила ничего
Терапевт
Можете боль чуть поподробнее описать, может она куда-то отдаёт, и по характеру, тупая, острая, ноющая?
Клиент
Тимур Аланович, да вот знаете она всегда бывает разная ,на днях прям резко хватало там и отдавало в спину где то под лопатку ,а так в основном боль тупая или ноющая
Клиент
Тимур Аланович, а что по узи по последнему ?
Терапевт
По УЗИ есть изменения, но Урсосан должен был улучшить пассаж желчи. Такие симптомы может давать сочетание нарушения выделения желчи и наличие хронического панкреатита. Однако хотелось бы исключить влияние позвоночника на болевой синдром
Клиент
Тимур Аланович, а как это связано с позвоночником? Просто понимаете я эту боль не ощущаю только ночью можно сказать,как только открыла глаза и все,сразу все болит ,а по узи изменения серьезные? Я боюсь ,чтобы он вдруг не лопнул или еще что-то потому,что очень настораживает каждый день эта боль
Клиент
Тимур Аланович, еще знаете бывает если там не болит под ребром,то болит чуть ниже ребер как мне кажется,что это кишечник,не знаю,что это может быть
Терапевт
Лопнуть он не может, и ничего очень страшного по УЗИ нет. Вы пили ферменты поджелудочной железы: панкреатин/креон/микразим и т.п.? И какой диеты сейчас придерживаетесь?
Клиент
Тимур Аланович,панкреатин/креон/микразим нет эти препараты не принимала ,но мне на узи сказали,что с поджелудочной все в порядке,по поводу диеты я прям строго не сижу,но я в принципе не ем вредную еду,острое вообще не ем,жареное очень редко,жирное не ем не люблю
Клиент
Тимур Аланович, 63-64
Терапевт
Креон 10000 Ед/сутки во время еды 2 раза в день, Омепразол 20 мг 2 р/день за 30 минут до еды. Я бы порекомендовал вернуть Урсосан 250 мг на вечер 1 р/день. Весь курс на 14 дней. На это время исключить жаренное, жирное, копченное полностью, диета: стол 5. И сдать анализ кала
Клиент
Тимур Аланович, хофитол хуже чем урсосан?
Терапевт
Нельзя препараты сравнивать в плоскости хуже или лучше. В вашем случае я бы предпочёл Урсосан. Хофитол подходит, но отмечу, что Урсосан по моему мнению подойдёт лучше
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что со стулом у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, раньше были запоры всегда,сейчас более менее нормально хожу ,раз в день бывает через день
Гастроэнтеролог
Скажите как давно беспокоят запоры вас ?
Клиент
Анна Михайловна, запоры у меня можно сказать всю жизнь
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование в виде рентгенологического метода обследования Толстой кишки - ирригоскопии с контрастирование, уточнить причину запоров
Из лекарственных препаратов рекомендую сейчас к приему следующее
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, в течение 1 месяца до нормализации самостоятельного стула
Вода магния Донат за 15-20 мин. до еды: утром, натощак 100-200 мл, за 15-20 мин. перед едой 150 мл.
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Клиент
Анна Михайловна, а боли под правым ребром с чем могут быть связаны? С желчным ?
Гастроэнтеролог
Боли в той области в которой вы описываете могут быть связаны как с поджелудочной железой, так и с желчным пузырем, так и с кишечником в целом
Клиент
Анна Михайловна, но поджелудочная вроде на узи сказали все в норме
Гастроэнтеролог
Я у вас и по клиническим проявлениям не вижу панкреатита
А вот со стороны кишечника я бы посоветовала вам пройти вышеуказанное дообследование
Клиент
Анна Михайловна, вот сейчас знаете на данный момент колит прям под грудью с права ??‍♀️я уже не знаю что думать,конечно я сделаю обследование которое вы сказали
Гастроэнтеролог
Кишечник в данной области также может давать болевые ощущения
Гастроэнтеролог
Причем по узи с желчном пузырем у вас все в норме, застой желчи мы не лечим
Клиент
Анна Михайловна, по двум узи у меня с желчным все в порядке??? Я думала это меня беспокоит застой желчи
Гастроэнтеролог
По второму узи есть взвес в желмном, сейчас посмотрела прикрепленный вами файл
Вы Хофитол принимаете ?
Напишите вес ваш
Клиент
Анна Михайловна, мне и по первому узи тоже говорили,что есть застой ,а по второму как он сказал на словах желчным спазмирован,что это означает я не поняла,вес 63-64,хофитол принимаю
Гастроэнтеролог
А урсосан не назначали вам ?
Клиент
Анна Михайловна, да я пропила его 2 месяца мне вот не стало легче и я решила попробовать хофитол
Клиент
Анна Михайловна, я не знаю,что мне еще выпить чтобы боль прошла? Выпила дюспаталин не помогает,так и колит под грудью ??‍♀️в туалет сегодня уже ходила два раза,и вообще в последнее время после урсосана я стала ходить почти каждый день в туалет,в чем проблема не понимаю
Гастроэнтеролог
Урсосан оказывает данное действие на стул
Это побочное действие данного препарата
Добавьте тримедат или дюспаталин или спарекс или бускопан или необутин
Клинический эффект оцениваем через 2-3 недели
Клиент
Анна Михайловна, я урососан два месяца уже пропила
Гастроэнтеролог
Рекомендуемый курс приема 3 месяца данного препарата
Затем динамический узи контроль по результатам узи обязательно
Клиент
Анна Михайловна, я к тому,что стул да нормализовался ,а боль в правом Боку не проходит уже более двух месяцев
Клиент
Анна Михайловна, то есть хофитол не нужно? Лучше урсосан опять пить?
Гастроэнтеролог
Необходимо обследовать кишечник обязательно
Болевой синдром в данной области он также может давать
Гастроэнтеролог
Да, урсосан препарат с доказанной эффективностью действия
Клиент
Анна Михайловна, спасибо я поняла,значит буду обследовать,просто я этой болью уже не один раз ходила к терапевту и они не назначают ни каких обследований
Гастроэнтеролог
Будем очень ждать результатов обследования
Для уточнения причины ваших болей
Переживания или стрессы есть ?
Клиент
Анна Михайловна, нет нету на данный,но стресс и переживания были по осени ,а потом вот начались проблемы с желудком,не знаю может это как то связано между собой или нет
Гастроэнтеролог
На фоне переживаний может быть проявления которые отмечаете вы
Но диагноз срк ставим только после исключения всей органической патологии
Клиент
Анна Михайловна, я до этого все время ходила к терапевту,может в этот раз сходить к хирургу?
Гастроэнтеролог
Не вижу повода для консультации хирурга