ОАК завышены тромбоциты, тромбоцитов, базофилы
Добрый день. У мужа 45 лет, начал болеть половой орган, сдал анализы, по показателям завышены тромбоциты, тромбокрит, базофилы. Записан к урологу. Но хотелось бы узнать за что отвечают показатели? Результат прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Александр Юрьевич, да, в норме.
По крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.
Так же есть признаки перенесённой вирусной инфекции , рекомендую пройти дообследования и сдать кровь на персистирующие инфекции IgM ВЭБ, Цитомегаловирус , Герпес.
Общий анализ мочи в целом не плохой.
Сейчас чтобы поддержать иммунитете рекомендую Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней , Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты общего анализа крови не прикрепились. По моче небольшое отклонение в виде оксалатов, что может говорить о приеме накануне солёной, копчёной еды или же песочка в почках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю анализы
По моче - в целом все спокойно, но есть оксалаты - это может указывать на песок или камни в почках.
Необходимо сделать УЗИ почек+ мочевой пузырь.
По крови - тромбоциты у мужа в норме ( норма до 450)
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты, ) - показатели восстановятся самостоятельно.
Также необходимо мужу увеличить питьевой режим из расчета 30 мл/ кг.
Общий анализ крови тоже появился, уровень тромбоцитов у Вас в норме. Он составляет от 150 до 400, у Вас 304. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции и нарушение питьевого режима в виде увеличения гемоглобина. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл/кг веса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
На тромбокрит не смотрим.
Базофилы могут быть повышены при аллергонастроенности, но сами по себе ни о чем не говорят, если аллергии нет- можно не оценивать их.
Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
Общий анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов при снижение нейтрофилов). Тромбоциты в норме до 450 .
Тромбоцитарные индексы при нормальном количестве тромбоцитов клинического значения не имеет. Повышение базофилов может быть при аллергических реакциях, гельминтозах , недавно перенесенных вирусных инфекциях. так же, в норме они могут быть повышены у у женщин во время овуляции и во вторую фазу МЦ.
Повышение гемоглобина при нормальном соотшении форменных элементов наблюдается при недостаточность потребление воды. Рекомендую обильное питье 30мл на кг массы тела.
В анализе мочи оксалаты ( песок или камни в почках или в мочевой пузыре). Дополнительно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Здравствуйте. По результатам анализов есть признаки нарушения питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки. Количество тромбоцитов в норме так как верхняя граница тромбоцитов 450.
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы (для мужчин даже 48-50 - это уже многовато).
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Тромбоциты до 450 - абсолютная норма.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. Тоже самое и с базофилами, они тоже на вирус могут повышаться.