Консультация уролога /

Боли в яичке — вопрос №1554206

Доброго времени суток! Сыну 11 лет,вечером заболело правое яичко: болело при прикосновении, без отека, без изменения цвета. Часа через два полностью отпустило. Хирург не заметил ничего страшного и рекомендовал наблюдать. Ребенок чувствовал себя хорошо, активный. Ничего не беспокоило. Но через две недели опять то же самое повторилось. Только боль была меньше,но дольше (началось вечером, отпустило ночью). Утром боли как не бывало. Сразу сделали узи и пошли к урологу. Узи прикладываю. Уролог после осмотра сказал: ничего не вижу, яичко совершенно здоровое. При воспалении или перекруте был бы отек или краснота и болело бы сильно. Не назначил ничего. Сказал не напрягаться. Но мы решили еще и сдать анализы: кровь и мочу (прикладываю). Вопрос: почему появляются боли? Найти ли нам другого уролога? При первом случае ребенок интенсивно качал пресс, при втором - сильно тужился в туалете (был небольшой запор,в связи с тем,что пил мало воды). Может ли напряжение брюшных мышц причиной этих болей? Спасибо!

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет.

Андролог, Уролог
Добрый день.Получается на сегодняшний день его ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, да, ничего не беспокоит.

Андролог, Уролог
Венера,в данном возрасте интенсивно растут репродуктивные органы и в том числе семенной канатик.Часто именно в этом возрасте и бывают за счет чрезмерной подвижности и повышенного кремастерного рефлекса перекруты.Но вы описываете ещё тот факт,что получается при напряжении передней брюшной стенки начинают беспокоить боли,возможно есть начальные признаки паховой грыжи?!Дополнительно посетите детского хирурга.Боли именно а области яичка были или же по ходу пахового канала?
Клиент
Луиза Римихановна, грыжи нет. Именно яичко при прикосновении.
Андролог, Уролог
Значит скорее всего речь о не полном перекруте,который самостоятельно возвращается в прежнее положение
Андролог, Уролог
Тут только наблюдение,перерасти этот период.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо. А по узи врач поставил "признаки эпидидимита" - не берем в учет? Были бы внешние признаки,так? Антибиотики же не нужны, судя по крови?
Андролог, Уролог
На тот момент возможно и было асептическое легкое воспаление,но нсли сейчас ребенка ничего не тревожит,мошонка спокойная,температуры нет-лечение не требуется.
Клиент
Спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья мальчику!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно не полный перекрут яичка, когда кровообращение страдает не сильно и полность восстанавливается. Менять уролога нет смысла. Можно ещё хирургу показаться для исключения формирующейся паховой грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас достаточно наблюдательной тактики. Узи органов мошонки в динамике, если ничего не будет беспокоить через 3 - 6 месяца. Осмотр хирурга для исключения грыжи, учитывая симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Самое главное не пропустить острое состояние (перекрут, или острое воспаление) что и делали урологи. Возможно боли «трофического» характера, бывают при кримастерном рефлексе, неполном перекруте…такое бывает ?‍♂️. Главное - исключено острое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Буду внимательно следить. Подскажите, а физкультуру в школе можно ему? Наш уролог не запретил, но я уже боюсь любых активностей.
Андролог, Уролог
Если опираться на мнение предыдущих осмотров урологов, думаю можно. Но нужно щупать и видеть лично, чтобы отвечать за себя :)