Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №1961708

Здравствуйте, дочь болеет с 01.03. Началось всё с обычного сильного ринита, 04.03 врач послушал выписал противовирусные плюс симптоматическое лечение, с 04.03 по 07.03 появился кашель небольшой больше как першение и дочка жаловалась что горло сильно болит. 07.03 прием врача повторный врач послушал, сказала всё хорошо идете на поправку в понедельник на прием. С 08.03 начала подниматься температура самые высокие цифра 39.2, назначили антибиотик флемоксин 500мг 3 раза в день. Дочка рост 158 вес 52г. От кашля сначала применяли кофасма сироп( джосет) три дня потом с субботы ушли на флуимуцил. Сейчас кашель влажный но откашливается трудно. Температура так же стабильно поднимается до 39.3, тоесть два раза в сутки нужно давать жаропонижающее. Сейчас поехали сделали ренген. Посмотрите пожалуйста. Врач сказала что дыхание тяжолое но хрипов она не слышит. При тон когда дочь кашляет показывает на ямку которая между ключицами тут говорит дерет как буд то. Назначила нам с сегодняшнего дня панцеф 400мг , максилак, а от кашля только мукалтин… но мне кажется он слабоват. Посмотрите пожалуйста результат снимка, и скажите что еще добавить по лечению. Кровь отправили сдать завтра но я думаю после антибиотиков она не информативна будет. Скажите что значит такое описание снимка?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. По рентгену нет пневмонии. Я так понимаю есть дополнительная Вена. Сколько дней пропили панцеф?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, до этого три дня пили флемоксин, с сегодняшнего дня врач назначил панцеф

Нефролог, Педиатр
Поняла. Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа. Начинайте лечение.
Педиатр
Здравствуйте .
По снимку пневмонии нет , по описанию симптомов вероятнее всего трахеит , вирусной этиологии
Рекомендую ингаляции с физраствором добавить 2мл 3 раза в день
Обильное питье
Рассасывающие пластинки
Туалет носа физ раствором 3 раза в день
Жаропонижающие ибупрофен 500 мг при температуре выше 38-38,5 , можно принимать каждые 6ч до 4х раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пневмонии нет. Подскажите это первый рентген жизни?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, делали еще один но очень давно лет 7 назад. А что то не так?
Педиатр, Детский кардиолог
Вена азигос это дополнительная долька легкого

Врожденная особенность
Ни на что не влияет
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Скажите можно ли сказать по результату рентгена что это бронхит. Дело в том что педиатр очень молодая специалист она перед снимком слушала, сказала что дыхание жестковатое, но хрипов она не слышит. И можно ли добавить к лечение бронхипрет ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, по рентгену есть признаки нарушения проходимости – бронхит. Подскажите, какие препараты сейчас принимаете? Делаете ли ингаляции? С чем?
Клиент
Надежда Александровна, Надежда Александровна, кашель чаще влажный, педиатр сегодня назначила панцеф 400мг на 5 дней, и мукалтин, но я купила заместо мукалтина бронхипрет сироп, не знаю правильно ли я отменила флуимуцил, ингаляции никто не назначал. Сама их назначать я боюсь так как есть температура
Педиатр, Детский кардиолог
То, что не начали принимать мукалтин – хорошо. Его давно не используют детской практике
Подскажите, пожалуйста, при аускультации были ли хрипы?
Педиатр, Детский кардиолог
Современные небулайзеры не влияют на температуру, Так как там не пар.

То, что ингаляции могут повысить температуру – миф.
Клиент
Надежда Александровна, с ребенком ходила не я, но врач сказала что дыхание жесткое но хрипов она не слышит
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что есть жёсткое дыхание, и признаки бронхита по рентген. Я всё-таки рекомендую делать ингаляции, можно и безопасно делать просто с физраствором 2 мл физ раствора 3 раза в день. Нужен очный осмотр врача, и если есть обструкция –то беродуал
Клиент
Надежда Александровна, а беродуал не при сухом кашле? И сколько может держатся температура при бронхите ? У нас уже 4 дня
Педиатр, Детский кардиолог
Беродуал нужен, если есть сухие хрипы в лёгких при аускультации, удлинён выдох ,то есть есть обструкция. Температура при некоторых вирусных инфекциях может быть и до семи дней. Главное ,чтобы в динамике ребёнку не было хуже, температура поднималась реже и легче сбивалась.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня сдали оак и мочу, кашель прям продуктивный, ночью ребенок не кашляет, спит спокойно. Может пару раз перед тем как заснуть немного закашляться. Пугает длительная температура
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем анализы
Клиент
Надежда Александровна, это же может быть теоритически ковид? Или сейчас вирус такой, просто никогда такого не было чтоб температура так долго держалась (
Педиатр, Детский кардиолог
Может Быть любая инфекция
Клиент
Надежда Александровна, вы сталкивались когда у ребенка больше 5 суток поднималась температура до 39? И эта на фоне приема антибиотиков .
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Скажите пожалуйста чем можно чередовать сбивать температуру ? Она тяжело прям долго сбивается. Есть нурофен в таблетках 200мг, ибуклин даю половинку от взрослого так как вес у дочери 52 кг, и так же есть нимесил порошки( скорая когда она была меньше рекомендовала давать половинку пакетика) а чем еще можно чередовать на её возраст и вес? Так как она уже не маленькая но и не взрослая.
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно

Два варианта:либо течение именно вирусной инфекции либо не работает антибиотик
Ждем результат анализа
Педиатр, Детский кардиолог
Ибуклин комбинированный препарат
Лучше отдельно ибупрофен или парацетамол

Вместо нимесила лучше сироп нимулид
Клиент
Надежда Александровна, а на наш возраст можно парацетамол таблетки? Есть таблетки нурофен это же три же ибупрофен? А парацетамол тогда как?
Клиент
Надежда Александровна, просто у нимулид даже на наш вес не найду сколько пить
Педиатр, Детский кардиолог
Парацетамол 500 целая таблетка , таблетки можно
Ибупрофен это и есть нурофен
Нурофен у вас в таблетках или капсулах ?
Клиент
Надежда Александровна, в таблетках
Педиатр, Детский кардиолог
Нимулид 10 мл не чаще 2р в сутки
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Нурофен 200?
Только таблетки нурофен?
Клиент
Надежда Александровна, дома есть нурофен, ибуклин, нимесил
Педиатр, Детский кардиолог
Вот, тогда чередуйте парацетамол и ибупрофен в чистом виде. Если приходится сбивать чаще нужных сроков — можно нимулид
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, добрый день вчера была у педиатра насчет анализов, на руках их нет. Моча норма, кровь есть небольшое совсем отклонение по лейкоцитам по этому врач делает вывод что инфекция всё таки бактериальная, лимфоциты норма. Педиатр очень молоденькая девочка развела руками и отправила на госпитализацию так как она не знает что делать. Поехали вчера сами в стационар инфекционный врач послушал сказал в какой то доле левого легкое слышит хрипы, но показания для госпитализации не видит. Так как состояние ребенка нормальное, нет дыхательной недостаточностью, но совершенное не правильно было подобраны дозы антибиотиков и флемоксина и панцеф отсюда такие осложнения. На данный момент назначено лечение в уколах центриаксона 2 р в день, флуимуцил в ингаляции 3 раза в день+ингаляциии 2 раза в день с Ессентуками 17; так же назначил препарат джосет по 10 мл 3 раза в день. По итоге сегодня утром сделали второй укол. Сегодня спали намного лучше, кашель прям мокрый. Но смущает что сейчас померили температуру и она опять 37.7, это нормально ???? Получается интервал между жаропонижающим вечерним составил 16 часов. Очень боюсь за температуру (
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, эффект антибиотика оцениваем через 72 часа
Рентген делали?
Клиент
Надежда Александровна, делали 11 числа
Педиатр, Детский кардиолог
Температура может еще быть
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Клиент
Надежда Александровна, а какого именно эффекта ждать? Температура должна перестать поднимется совсем ? Или она может еще подниматься? Доктор который слушал очень внимательный работает в стационаре с ковид больными, сказал показаний к госпитализации нет. Кашель прям хороший продуктивный. Просто как я понимаю сейчас такая инфекция странная мутированная, у меня у знакомой ребенок по тем же симптомам переболел, таблетки не помогли , уколы 7 дней и даже на них поднималась температура, кровь спокойная по снимкам тоже бронхит. И даже сейчас их выписали а кашель не сильной но сохраняется
Педиатр, Детский кардиолог
Температура должна подниматься реле либо вообще не быть
Признаки интоксикации должны уменьшится : аппетит, активность
Кашель стать реже
Клиент
Надежда Александровна, сейчас температура 38, но состояние намного лучше, кашель есть конечно он продуктивный, аппетит у неё не пропадал, а сегодня даже когда температура 38 она её не ощущает. То есть жаропонижающее мы давали вчера в 19:00, сейчас 37,5 полнилась только к 12:00 а 38 к 13:00 и держится не выше ни ниже но ребенок чувствует себя хорошо. Спала всю ночь нормально
Клиент
Надежда Александровна, и так же активнее стала, это можно считать положительной динамикой? Потому что до уколов все дни два раза в сутки приходилось сбивать температуру, сейчас же пока без жаропонижающих
Педиатр, Детский кардиолог
Это положительная динамика
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок идет на поправку