Лимфоузлы

Здравствуйте. Очень мучает вопрос , что со мной происходит , уже 4 месяц увеличены лимфоузлы , динамика есть, они переодически болят , как будто происходит спазм , они становятся больше , делала кт грудной клетки. ( фото прилагаю ) сдавала на все вирусы, инфекции ( нашли только иерсиниоз ), началось все изначально с горла , был налет , и по сей день меня переодически беспокоит горло , и сейчас оно очень болит , особенно с левой стороны иногда как будто мне палку между миндалиной вставили . Не знаю с чем это связано , есть покашливание уже пару месяце , даже не покашливание а такое желание делать кхе кхе, как будто есть мокрота , скажите пожалуйста, я очень боюсь , может это быть рак легкого , лимфома, или какой нибудь рак горла ?!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ лимфатических узлов выполняли? Оториноларинголога посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Да все анализы , узи , кт приложила . Лимфоузлы везде увеличились , началось с шеи и пошла в подмышки и в пах, и под коленом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, да Лора посещала , сказал есть не большой фарингит , и аллергический ринит

С результатами обследований ознакомилась.
По УЗИ шейных лимфатических узлов подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Описаны реактивные изменения в ответ на воспалительный процесс.
УЗИ остальных групп лимфоузлов выполняли? Или оценили визуально, что есть увеличение? Кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а почему они растут до сих пор спустя такое время, и почему они измененые и с усиленным кровотоком ? На вич сдавала , на Гиппатиты тоже все отрицательно , туберкулез тоже ( диаскинтест делала , и мокроту сдавала ) отрицательно. Во всех узи указаны шейные , подмышечные лимфоузлы . В последнем еще паховые делали , они есть но не увеличенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а по анализам что скажите ? Есть же изменение , лимфоциты повышены , эзинофилы . О чем они говорят ?

По анализа крови клинически значимых отклонений нет.
Усиление кровотока в лимфатическом узле не свидетельствует в пользу злокачественных изменений. Это реакция на воспаление.
Лимфоузлы-иммунные органы, в норме реагируют на воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода. Подозрений в отношение лимфопролиферативного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а почему тогда увеличение есть и в подмышках и в паху ? И почему с каждым узи динамика растет , и они измененые и с кровотоком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, всех врачей проходила . Говорили не их ситуация . Гематолог ставила предварительный диагноз, лимфопролиферативное заболевание . Делала пункцию, там гиперплазия доброкачественная, но поняла что она не особо достоверная, хочу сделать биопсию именно

По короткой оси ваши лимфоузлы в норме. По длиннику они могут быть разных размеров это не говорит о онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а что на счет кт и общего анализа скажите?

По кт вероятнее всего очаги пневмофиброза нужно выполнить кт в динамике через 6 месяцев. По анализу клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, это опасно ?!

Нет. Не переживайте опасности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а кашель может быть с ним связан ? Прям что то раздражает горло , и не могу понять что . Уже устала от этого

Нет кашель с этим не связан. Нужно исключать патологию лор органов и. аллергические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а еще скажите пожалуйста, по общие у анализу повышены эзинофилы, а иммуноглобулин Е в норме . С чем это может быть связано ? Читала что эзинофилы при онкологии тоже повышаются

Повышение незначительное не о чем не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а почему у них есть динамика , за эти 4 месяца три раза делала узи , и с каждым разом они все больше . Лор сказал не мое , по инфекциям все отрицательно

у них нет динамики
колебания в несколько мм в рамках нормальных размеров динамикой не являются
да и в принципе по размерам - это вообще не тянет на лимфаденопатию! нормальные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, если по инфекции и по лор все отрицательно , от чего еще может быть такое увеличение лимфоузлов по всему телу ? И как на счет общего анализа крови ? То что лимфоциты и эзинофилы повышенны? По анализу тоже можно отрицать онкологию ? А вот кт грудной клетки ? Там есть тени 2 мм , только не понятно что это

ещё раз повторю - нет никакого увеличения! лимфоузлы с огромной долей вероятности в норме, это их нормальные размеры
нет ни малейших намеков на онкологию

очаги 2 мм - это просто мелкоочаговый пневмофиброз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, у них не будет динамики ?! А то меня пугают наши врачи , что это туберкулез или рак . И назначают кт с контрастом

КТ с контрастом точно не нужно!
Повторите КТ без контраста через 6 месяцев - но никаких поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, все очень позитивно ) это хорошо. Только то что столько время у меня все это присутствует , меня очень угнетает . И то что есть покашливание легкое практически постоянно тоже . И причины нет , ни как не найдется …

её может просто не быть (причины)
Вы адекватно обследованы и нет ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, но анализы то не идеальные, да и как без причины могут увеличиться лимфоузлы по всему телу . И в какое время без причины придут в норму лимфоузлы ?

они НЕ увеличены!
короткая ось в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, так что по общему анализу крови скажите ?

есть лёгкая анемия
остальные отклонения клинически не значимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!