Здравствуйте! Прошу совета, я уже обращалась, опять напугал сосок, что на соске не равномерно бугорок, это норма или нет? У мамоллога- онколога была месяц назад, узи все делал, хорошо, там же с слева под мышкой лимфоузел 5 мм, сказал что это норма, дважды смотрел, в декабре прошлого года, как появился, я накручиваю себя, посмотрите пожалуйста норма это на соске?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. На фото абсолютно нормальный сосок и ареола без признаков какой-либо патологии. Лимфатический узел 5 мм это нормальный, даже мелкий, размер. Нет оснований переживать
Норма. На верхушке соска множество желез. Они накапливают секрет, также как и бугорки Монтгомери. Если секрета много, сосок может быть бугристым, это норма физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста
Наталья Александровна, спасибо, выше врач написал что помимо узи надо делать маммографию, я делала в апреле прошлого года, так как я несколько раз была у маммолога, он всегда делал пальпацию и Узи, ничего нет критичного что почти год прошёл с прошлой маммографии?
Не стоит притягивать к себе плохое. Маммологически вы здоровы. Когда вы вступите в период менопаузы, ткань железы и сам сосок станут однородными и гладкими. А пока железа функционирует, этого не будет
Наталья Александровна, извините, если 45 лет и месячные есть, то менопаузы значит нет ещё, а то вы пишите что потом соски будут другими, просто возраст уже
Светлана Александровна, я в апреле делала прошлого года,в апреле планирую идти, я у онколога- маммолога была в прошлом году раз десять, узи бы показало что то? Сосок он проверял в ноябре, страшного ничего нет?
Если что то критичное было, то это было бы заметно на очном осмотре, узи, маммографии. При плановой маммографии обязательно попросите сравнить снимок с архивом.
Светлана Александровна, за месяц ничего же не могло произойти? Я в январе было и 14 февраля, я накручиваю себя, давлю сосок, лезу, смотрю, потом пугаюсь
Здравствуйте По прикрепленным фото данных за патологию нет. У вас нормальная сосково ареолярная область без каких либо подозрений в отношении патологии. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, если надавила на сосок,микро выделения( точка) засохшая появилась, опять тревога, цитологию на выделения делала в ноябре, прикреплю фото, выделения у меня всегда были я уже обращалась к вам, пролактин в норме,это же норма?
Рустам Гамирович, здравствуйте! Вчера выдавила нассрске белую точку( у меня время от времени появляется точка), с ней я уже обращалась к Маммологу, он смотрел, сказал всё в порядке, я давила, а сейчас осталось покраснение ( фото приложила), скажите надо чем то обрабатывать, это опасно? Я сначала делаю, потом спрашиваю
Рустам Гамирович, белая точка она как бугорок, а внутри как молозиво что ли, меня это пугает, я сдуру начинаю давит, теперь переживаю, врач сказал про белую точку это нормально, я в ноябре выдавила, она опять образуется через какое то время, я устала уже ездить к врачу,что сейчас делать? Чем смазывать?
Рустам Гамирович, накрутила себе что и лимфоузел, было три точки, белая точка, испугалась что это онкология? В январе была, в феврале у онколога, делал Узи, но накрутила
Рустам Гамирович, простите, те если лимфоузел в норме, ( месяц назад Узи врач делал),в ноябре прошлого года делала цитологию из сосков и это точка, то сейчас не надо пока ничего делать? Просто из левого соска давно выделений не было, месяца два, с правой иногда точка выходила, поэтому переживаю
Если выделения патологические кровянистые то цитологию выполнять обязательно. В вашем случае достаточно ежегодно проходить маммографию и узи исследование
Рустам Гамирович, нет, не кровянистые,серые точки, часто засохшие. И опять жжение иногда идет, тоже уже обращалась с этой проблемой, всё это усиливает тревогу
Рустам Гамирович, пролактин сдавала в октябре,к вам обращалась с этой проблемой, прошла МРТ гипофиза и сдала пролактин, принимаю Эутирокс, вы писали что это неврологическое, надо опять пролактин сдавать?
Рустам Гамирович, Здравствуйте! Простите что обращаюсь опять к вам, идут навязчивые мысли, на последнем Узи месяц назад врач про липому сказал что это железобетонно липома, в мае делали пункцию, да, подтвердила, тут же лимфоузел, скажите это же не может быть онкология? Накручиваю себя, запуталась уже
Елена, здравствуйте. Не переживайте ? у вас по фото совершенно нормальный сосок. Никаких признаков воспаления и другой патологии нет. Лимфоузлы в норме могут определяться, главное - сохранение их структуры. У вас все хорошо.
Анна Николаевна,вчера опять нащупала, испугалась, хотя он не вырос,я месяц назад была у маммолога,врач сказал что норма, все хорошо,может из за того что в декабре воспалился волосяной фолликул на подмышке, врач вскрыл,но накручиваю себя
Елена, в данном случае у вас визуально все в норме. Нет поводов для переживания. Сосок у вас в норме. Если есть дискомфорт или покраснение - Адвантан местно 3-4 дня. Так же рекомендую пройти УЗИ и маммографию на 5-12 день цикла.
Анна Николаевна, если Узи делала месяц назад, надо опять делать? Я уже в этом году у маммолога дважды была, дискомфорта как токового нет, я просто надавила на сосок,маммографию в апреле делать надо или срочно?
Анна Николаевна, узи щитовидной железы только что сделала, ТТГ да год не сдавала, принимаю Эутирокс пять дней по 50 мг, выходные по 25 мг( так эндокринолог назначил), тревога у меня наследственная через отца передалась, у меня диагноз Окр,к психотерапевту года три ходила, не помогает, анали по методу Лакана пробую, таблетки врачи не выписывают, выписали Атаракс, мне он уже не помогает