Сосок в норме?

Здравствуйте! Прошу совета, я уже обращалась, опять напугал сосок, что на соске не равномерно бугорок, это норма или нет? У мамоллога- онколога была месяц назад, узи все делал, хорошо, там же с слева под мышкой лимфоузел 5 мм, сказал что это норма, дважды смотрел, в декабре прошлого года, как появился, я накручиваю себя, посмотрите пожалуйста норма это на соске?

Аутоиммунный гипотириоз, ОКР( ипохондрия)
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото абсолютно нормальный сосок и ареола без признаков какой-либо патологии.
Лимфатический узел 5 мм это нормальный, даже мелкий, размер.
Нет оснований переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! А вот маленький бугорок- это норма? я ещё надавила

Норма.
На верхушке соска множество желез. Они накапливают секрет, также как и бугорки Монтгомери. Если секрета много, сосок может быть бугристым, это норма физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, выше врач написал что помимо узи надо делать маммографию, я делала в апреле прошлого года, так как я несколько раз была у маммолога, он всегда делал пальпацию и Узи, ничего нет критичного что почти год прошёл с прошлой маммографии?

Меньше года и не должны быть интервалы маммографии. Сделайте планово в апреле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Я накручиваю себя, те раз в год маммография? Чаще не надо? Я не совсем поняла

Чаще не надо, раз в год.
Нет данных за патологию молочной железы, не нужно себя накручивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам! А то ипохондрик, вроде сама знаю, но тревога берёт верх, поэтому переспрашиваю иногда по несколько раз?

Не стоит притягивать к себе плохое.
Маммологически вы здоровы.
Когда вы вступите в период менопаузы, ткань железы и сам сосок станут однородными и гладкими. А пока железа функционирует, этого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, извините, если 45 лет и месячные есть, то менопаузы значит нет ещё, а то вы пишите что потом соски будут другими, просто возраст уже

Пока месячные есть, вы в репродуктивном возрасте, а значит железа функционирует. Сосок сгладится после менопаузы

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного нет. Помимо узи в вашем возрасте надо обязательно проходить и маммографию. Планово выполнить это исследование в 1 фазу цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, я в апреле делала прошлого года,в апреле планирую идти, я у онколога- маммолога была в прошлом году раз десять, узи бы показало что то? Сосок он проверял в ноябре, страшного ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна,простите, я накручиваю себя

Если что то критичное было, то это было бы заметно на очном осмотре, узи, маммографии. При плановой маммографии обязательно попросите сравнить снимок с архивом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, за месяц ничего же не могло произойти? Я в январе было и 14 февраля, я накручиваю себя, давлю сосок, лезу, смотрю, потом пугаюсь

Маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным фото данных за патологию нет. У вас нормальная сосково ареолярная область без каких либо подозрений в отношении патологии. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо,мне сказали что такие бугорок норма, а то я сначала накручу себя, потом давить начинаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, если надавила на сосок,микро выделения( точка) засохшая появилась, опять тревога, цитологию на выделения делала в ноябре, прикреплю фото, выделения у меня всегда были я уже обращалась к вам, пролактин в норме,это же норма?

Да это норма. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Вчера выдавила нассрске белую точку( у меня время от времени появляется точка), с ней я уже обращалась к Маммологу, он смотрел, сказал всё в порядке, я давила, а сейчас осталось покраснение ( фото приложила), скажите надо чем то обрабатывать, это опасно? Я сначала делаю, потом спрашиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, белая точка она как бугорок, а внутри как молозиво что ли, меня это пугает, я сдуру начинаю давит, теперь переживаю, врач сказал про белую точку это нормально, я в ноябре выдавила, она опять образуется через какое то время, я устала уже ездить к врачу,что сейчас делать? Чем смазывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, накрутила себе что и лимфоузел, было три точки, белая точка, испугалась что это онкология? В январе была, в феврале у онколога, делал Узи, но накрутила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, три точки как выделения, сероватые, сейчас нет

Подозрений в отношение онкологии нет. Сейчас можете обработать хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, хорошо.

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, простите, те если лимфоузел в норме, ( месяц назад Узи врач делал),в ноябре прошлого года делала цитологию из сосков и это точка, то сейчас не надо пока ничего делать? Просто из левого соска давно выделений не было, месяца два, с правой иногда точка выходила, поэтому переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, простите за навязчивость, тревога идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, как часто надо делать цитологию из сосков? Переживаю за выделения

Если выделения патологические кровянистые то цитологию выполнять обязательно. В вашем случае достаточно ежегодно проходить маммографию и узи исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, нет, не кровянистые,серые точки, часто засохшие. И опять жжение иногда идет, тоже уже обращалась с этой проблемой, всё это усиливает тревогу

Это может быть вследствие гормонального дисбаланса. Планово сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, пролактин сдавала в октябре,к вам обращалась с этой проблемой, прошла МРТ гипофиза и сдала пролактин, принимаю Эутирокс, вы писали что это неврологическое, надо опять пролактин сдавать?

Если сдавали и он в норме то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо вам, постараюсь взять себя в руки, чтобы опять не бежать к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте! Простите что обращаюсь опять к вам, идут навязчивые мысли, на последнем Узи месяц назад врач про липому сказал что это железобетонно липома, в мае делали пункцию, да, подтвердила, тут же лимфоузел, скажите это же не может быть онкология? Накручиваю себя, запуталась уже

Если проведена пункция и подтвержден доброкачественный процесс то онкология исключена.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Не переживайте ? у вас по фото совершенно нормальный сосок. Никаких признаков воспаления и другой патологии нет.
Лимфоузлы в норме могут определяться, главное - сохранение их структуры. У вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна,вчера опять нащупала, испугалась, хотя он не вырос,я месяц назад была у маммолога,врач сказал что норма, все хорошо,может из за того что в декабре воспалился волосяной фолликул на подмышке, врач вскрыл,но накручиваю себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, пока не трогала, не лезла, не переживала

Елена, в данном случае у вас визуально все в норме. Нет поводов для переживания.
Сосок у вас в норме. Если есть дискомфорт или покраснение - Адвантан местно 3-4 дня.
Так же рекомендую пройти УЗИ и маммографию на 5-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, если Узи делала месяц назад, надо опять делать? Я уже в этом году у маммолога дважды была, дискомфорта как токового нет, я просто надавила на сосок,маммографию в апреле делать надо или срочно?

Елена, маммография и УЗИ выполнять ежегодно при отсутствии жалоб.
Сейчас повторять УЗИ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, в последнее время тревога сильная, я часто узи делала в прошлом году, в ноябре только дважды была у маммолога, не могу остановится

Елена, дополнительно рекомендую обследование пройти:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- антитела к ТГ
- УЗИ щитовидной железы
- кортизол крови
- витамин Д

Нарушения в работе щитовидной железы и низкий уровень витамина Д могут приводить у усилению тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, узи щитовидной железы только что сделала, ТТГ да год не сдавала, принимаю Эутирокс пять дней по 50 мг, выходные по 25 мг( так эндокринолог назначил), тревога у меня наследственная через отца передалась, у меня диагноз Окр,к психотерапевту года три ходила, не помогает, анали по методу Лакана пробую, таблетки врачи не выписывают, выписали Атаракс, мне он уже не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, у меня диффузны изменения в щитовидной железе, по типу Аит, высокие антитела, уже 12 лет пью Эутирокс, ТТГ на нём в норме держится

Елена, поняла вас. Тогда контроль ТТГ по рекомендации эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально нет никаких признаков патологии!
Не переживайте
По поводу лимфоузла - он совершенно нормальных размеров