Побочки от заменительной гормональной терапии
Здравствуйте. Я на ЗГТ с 49 лет, так посоветовал гинеколог. 5 лет принимала клайру, затем в начале прошлого года доктор порекомендовала перейти на фомостон2. Примерно через месяц я ощутила боль в суставе большого пальца руки. Если коротко артроз. Весь год какие-то непонятныеболи в суставах. Сейчас еще и тазобедренны присоединился. Может ли это быть как-- то связано. Мой доктор утверждает что нет. Все сисмемные заболевания иисключили. Может отменить ЗГТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы делали денситометрию?
Виктория Леонидовна,
Виктория Леонидовна, нет не делала
Врядли это связано с згт? Ремофактор в норме?
Виктория Леонидовна, да все анализы и рф срб и аццп в норме. При чем сдавала 4 раза за прошедший год
Виктория Леонидовна, я понимаю что даже на згт могут быть гармональные сбои. Если сейчас перейти на растительные препараты, не будет ли хуже?
Эффекта не будет. Вы может убрать смело згт, может у вас и не будет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. С приемом препатара жалобы могут быть не связаны.
Вы можете прекратить прием и оценить самочувствие на фоне отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет с приёмом згт это не связано, вы должны обратиться к ортопеду и сдать анализы соответствующие
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!Боли в суставах не связаны с приёмом ЗГТ, рекомендую Вам пройти денситометрию. Если Вас не беспокоят климактерические симптомы, приём ЗГТ можно отменить.