Лечение дерматозойного бреда
Добрый день, знакомая ( женщина 56 л, высшее образование, ответственная работа) попала в Пс. больницу по скорой. Т к была в кризисном состоянии, не ела, не спала, удаляла мнимых вредителей с поверхности тела и была не в адеквате . Вся была в ранах. Вся история с вредителями , началась несколько лет назад, она принимала сильные препараты 2 года от паразитов. Но удавалось ранее переключаться на обычную жизнь и работу. В больнице в палате под наблюдением, лечат - галоперидол, циклодол, хлорпромазин. За три дня пришла в докризисное состояние, но загашена и основная теория про вредителей остается главной. Вопрос, эти лекарства очень сильные, с кучей побочек. Может просто других нет бесплатно в больнице ? Есть ли другие лекарства для лечения острого периода ? Друзья и коллеги готовы помочь и купить более современные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дерматозойном бреде можно принимать атипичные нейролептики, которые не вызывают экстрапирамидные побочные эффекты - это рисперидон или оланзапин.
Чаще всего галоперидол назначают, если дерматозойный бред возникает в рамках шизофрении.
Анжела Вильевна, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день! Если состояние было острым и выраженным, часто начинают с галоперидола, но и тот момент, что нет других препаратов может быть причиной. Родные могут уточнить у врачей, по какой причине не применяют более современные препараты.
Подойдут любые атипичные нейролептики, например, рисперидон.
Айше, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, так как она пребывала в этом состоянии достаточно долго, то назначение данных препаратов оправдано,обычно на данных поеиаратах пациент при хорошем ответе на лечение до 2-3 недель, такая тактика, что бы быстрее вывести из этого состояния и это все не перешло в хронический бред. Как только врач поймут, что состояние полностью купировано, то обязательно переведут на атипичные нейролептики, более современные, хотя бы рисперидон или оланзапин точно у них есть. После выписки уже , если позволяют финансы , для поддерживающей терапии ( минимум год) стоит рассмотреть карипразин, палиперидон или арипиразол-у них риски побочных эффектов минимальны, как раз хорошо для длительного приема.
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При остром состоянии показано назначение данных препаратов. После купирования острой фазы можно будет перейти на атипичные нейролептики для поддержания состояния: оланзапин, рисперидон, арипипразол - переносятся лучше, меньше побочных эффектов