Лечение дерматозойного бреда

Добрый день, знакомая ( женщина 56 л, высшее образование, ответственная работа) попала в Пс. больницу по скорой. Т к была в кризисном состоянии, не ела, не спала, удаляла мнимых вредителей с поверхности тела и была не в адеквате . Вся была в ранах. Вся история с вредителями , началась несколько лет назад, она принимала сильные препараты 2 года от паразитов. Но удавалось ранее переключаться на обычную жизнь и работу. В больнице в палате под наблюдением, лечат - галоперидол, циклодол, хлорпромазин. За три дня пришла в докризисное состояние, но загашена и основная теория про вредителей остается главной. Вопрос, эти лекарства очень сильные, с кучей побочек. Может просто других нет бесплатно в больнице ? Есть ли другие лекарства для лечения острого периода ? Друзья и коллеги готовы помочь и купить более современные препараты.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дерматозойном бреде можно принимать атипичные нейролептики, которые не вызывают экстрапирамидные побочные эффекты - это рисперидон или оланзапин.
Чаще всего галоперидол назначают, если дерматозойный бред возникает в рамках шизофрении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо !

Принятый ответ

Добрый день! Если состояние было острым и выраженным, часто начинают с галоперидола, но и тот момент, что нет других препаратов может быть причиной. Родные могут уточнить у врачей, по какой причине не применяют более современные препараты.
Подойдут любые атипичные нейролептики, например, рисперидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айше, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, так как она пребывала в этом состоянии достаточно долго, то назначение данных препаратов оправдано,обычно на данных поеиаратах пациент при хорошем ответе на лечение до 2-3 недель, такая тактика, что бы быстрее вывести из этого состояния и это все не перешло в хронический бред. Как только врач поймут, что состояние полностью купировано, то обязательно переведут на атипичные нейролептики, более современные, хотя бы рисперидон или оланзапин точно у них есть. После выписки уже , если позволяют финансы , для поддерживающей терапии ( минимум год) стоит рассмотреть карипразин, палиперидон или арипиразол-у них риски побочных эффектов минимальны, как раз хорошо для длительного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При остром состоянии показано назначение данных препаратов. После купирования острой фазы можно будет перейти на атипичные нейролептики для поддержания состояния: оланзапин, рисперидон, арипипразол - переносятся лучше, меньше побочных эффектов