Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка резко покраснели щеки — вопрос №1962128

Здравствуйте! У ребёнка 4 года, резко покраснели щеки, лоб. Щеки горят, зуда нет, температуры нет, самочувствие в норме. Принимал вчера зиртек 10 кап. Краснота немного спала, но все равно сохраняется, на левой щеке ярко выражено. Чуть заметная красная сыпь на груди.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Анна!
По фото проявление вирусной экзантемы вероятнее всего вызванной парвовирусом
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, иногда без симптомов ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли Зиртек в возрастной дозировке -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

По описанию у ребёнка вирусная экзантема, вызывается парвовирусом, энтеровисуром. Обычно ребёнка не беспокоит, специального лечения не имеет. Высыпания обычно сохраняются в течении 2-3 недель.
Достаточно принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5 кап 2р/д. Местно на кожу можно наносить Бепантен или эмоленты Липобейз, мустелла до 4-5 р/д.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Аллерголог-Иммунолог
добрый день .В связи с тем ,что это вирусная экзантема.Я ы вам рекомендовала принять энтеросгель или полисорб 3 раза в день по 1ч.л Зиртек продолжите.Можно обработать лосьоном неотанин.И если будет сухость на месте сыпи то крем липобейз или бепантен.