Консультация педиатра /

Пониженные тромбоциты — вопрос №2119147

Ребенок 6 месяцев. Режутся зубы. Есть покраснения горла. Дыхание чистое. Насморка нет. С 11.05 повышение температуры тела до 38,9. Сбиваем Нурофеном. Температура сбивается хорошо. Повторное повышение происходит через 8-9 часов постепенно. Кушает. На ГВ плюс прикорм. Последние два дня аппетит стал несколько хуже. Писает часто. Сегодня на теле появилась сыпь. Мелкая красная. На лбу, на шее, в области паха, чучуть на животе.
Сегодня сдали анализы ОАМ и ОАК.
Пришли результаты. Низкие тромбоциты. Что это может значить? Связано ли это с зубками и приемом нурофена?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не видно.
Прикрепите, пожалуйста, ещё фото сыпи.
Она бледнеет при надавливании?
Норма тромбоцитов у детей 150-500
После появления сыпи температура пришла в норму?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила анализы. Сейчас ребенок спит, проснется пришлю фото сыпи. Температура сегодня выше 38,2 не поднималась, дали Нурофен в 9 утра. После этого температура упала. Упала она от Нурофена или после появления сыпи объективно ответить не могу.

Педиатр
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Если температура больше не повысится, то вероятнее по описанию розеола . Снижение лейкоцитов и тромбоцитов как раз для неё типично.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Но нужно посмотреть фото сыпи, сообщите как прикрепите
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила фото сыпи.
Педиатр
Да, по фото, очень вероятна розеола
Клиент
Ангелина Альбертовна, локализация сыпи в основном на правой стороне тела. Плюс у супруга, за три дня до появления температуры у ребенка, появилась сыпь на губах. Может ли это быть взаимосвязано?
Педиатр
Вероятнее нет, чаще всего розеолой( герпес 6 типа) болеют в детстве
Клиент
Ангелина Альбертовна, если температура сохранится до завтра, значит это не розеола?
Чем она отличается от потницы?
Педиатр
Существенного отличия нет, всё сыпи неспецифические сходны, оцениваем в совокупности с клиникой( снижение температуры при розеоле совпадает с сыпью, при потнице связь с высокой температурой дома и потением ребёнка, при аллергии часто зуд и новый продукт/ лекарство)
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. Температура больше не поднималась. Вчера весь вечер, ночь и сегодня 36,6. Ребенок играет в привычном режиме. Чуток сонливость и капризность есть. Сыпи стало больше в разы. Прикрепила свежие фото. В поликлинике наговорили жутких вещей относительно низких тромбоцитов.
Скажите когда оптимальнее пересдать анализ что бы понять динамику?
Педиатр
Здравствуйте.
Это точно розеола.
Сыпь не геморрагическая, поэтому из-за низких тромбоцитов сейчас переживать не стоит.
Анализ нужно повторить с ручным подсчётом тромбоцитов через 10-14 дней от предыдущего.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи. По крови признаки вирусной инфекции. Тромбоциты норма от 130. Тромбоциты могут понижаться на фоне вирусной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фото сыпи.
Педиатр
Похоже на вирусную сыпь
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как появилась сыпь,температура нормализовалась?ребенок активный или вялый,лежит? можете фото скинуть сыпи
Клиент
Альберт Ринатович, Температура сегодня выше 38,2 не поднималась, дали Нурофен в 9 утра. После этого температура упала. Упала она от Нурофена или после появления сыпи объективно ответить не могу. фото сыпи прикрепила.
Клиент
Альберт Ринатович, когда падает температура играется в обычном режиме. Но вчера и сегодня не так активно.
Детский ЛОР, Педиатр
Возможно вирусная экзантема(розеола).Повторить анализ крови(тромбоциты ручной подсчёт).если будет сохраняться тромбоцитопения,то Конс.гематолога,коагулограмма
Детский ЛОР, Педиатр
Можно сдать кровь на герпес 6 типа.провокатор данной клиники
Клиент
Альберт Ринатович, когда лучше всего повторить анализ?
Детский ЛОР, Педиатр
Если чз 3 дня повторить общий анализ крови(тромбоциты пусть не анализатор считает,а лаборант(ручной подсчёт).+ время свертываемости крови
Клиент
Альберт Ринатович, локализация сыпи в основном на правой стороне тела. Может ли это быть просто потница? Плюс у супруга, за три дня до появления температуры у ребенка, появилась сыпь на губах. Может ли это быть взаимосвязано?
Детский ЛОР, Педиатр
Взаимосвязь есть,у папы скорее всего герпес 1-2 типа.
Клиент
Альберт Ринатович, так значит нам через три дня пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и на герпес 6 типа. И если что то консультация гематолога?! Правильно?
Детский ЛОР, Педиатр
Конс гематолога при увеличенном времени свертываемости крови, сниженных тромбоцитах. Появление точечной сыпи (петехий),синячков. Если этого всего нет,то все нормализуется самостоятельно
Клиент
Альберт Ринатович, если температура сохранится до завтра, значит это не розеола?
Чем она отличается от потницы?
Детский ЛОР, Педиатр
При потнице не будет повышения температуры тела
Педиатр
Добрый день

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме. Анемии нет.

Тромбоциты при вирусной инфекции могут быть снижены, норма у детей от 150 и выше.

Прикрепите пожалуйста сыпь, и моча результат не прикрепился
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила фото сыпи. Анализ мочи пока не пришел.
Педиатр
Фото сыпи посмотрела, очень похоже на розеолу. Это вирусная сыпь. Кровь толе соответствует вирусной инфекции.

Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Клиент
Виктория Витальевна, локализация сыпи в основном на правой стороне тела. Может ли это быть просто потница? Плюс у супруга, за три дня до появления температуры у ребенка, появилась сыпь на губах. Может ли это быть взаимосвязано?
Педиатр
Сыпь на губах если она герпетическая вызывается простым герпесом 1.2 тип, розеола это 6 тип герпеса.

По поводу потницы может дать конечно, 50/50 все таки если есть связь с температурой то больше на розеолу думаю
Клиент
Виктория Витальевна, если температура сохранится до завтра, значит это не розеола?
Чем она отличается от потницы?
И если температура сохранится то это прием антибиотиков?
Педиатр
По анализу крови показаний для антибиотика не .
Нужно еще мочу посмотреть как прийдет результат

Если температура также будет повышаться до высоких цифр, то розеолу исключаем, субфебрилетет до 37.5 при розеоле, как и при любой инфекции может быть в течение недели
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Температура больше не поднималась. Вчера весь вечер, ночь и сегодня 36,6. Ребенок играет в привычном режиме. Чуток сонливость и капризность есть. Сыпи стало больше в разы. Прикрепила свежие фото. В поликлинике наговорили жутких вещей относительно низких тромбоцитов.
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты , тромбоциты снижены компенсаторно на фоне течения вирусной инфекции. Это не на зубки температура. Прикрепите фото сыпи , нурофен даёте со вкусом ? Малыш потеет сильно ? Сдайте ещё общий анализ мочи . Какие лечение получает кроме жаропонижающих ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нурофен со вкусом клубники, потеет когда падает температура сильно, пока никакое лечение больше не назначили, поэтому три дня только нурофен с промежутком в 8-9 часов. Фото сыпи прикрепила. ОАМ сдали но результата ещё нет.
Педиатр
По моему мнению , это потница или аллергия на клубнику , при разеоле температура проходит и появляется сыпь . Впринцепе они все похожи , между собой . Прикрепите мочу , как анализ придёт , посмотрим вместе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты понижаются при вирусной этиологии, это не только зубки, здесь совпало с вирусом. От Нурофена однократного приёма или даже 2-3х кратного тромбоциты не понизятся, это нужно курсом принимать неделю чтобы тромбоциты понизились при приёме Ибупрофена. Сыпь может быть как на вирус так и на сироп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не острый, воспалительных изменений нет:
-лейкопения (снижение лейкоцитов), характерно для вирусной инфекции
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, этот физиологический лимфоцитоз
-тромбоциты в норме 150-500, снижение происходит компенсаторно, на фоне вируса.
-анемии нет

Анализ крови приходят в норму в течение 2-3 недель после выздоровления.
На фон прорезывания зубов , происходит снижение иммунитета и часто присоединяется вирусная инфекция

Можно фото сыпи?
Розеолой болели? Какая сейчас температура?
Клиент
Алёна Валерьевна, розеоллой не болели, фото сыпи прикрепила, сейчас температуры нет, в 9 утра дала нурофен и пока температура не поднимается.
Педиатр
Это внезапная вирусная экзантема (розеола) , ей болеют как правило дети первых 3 лет жизни.
В течение 3 -5 дней высокая лихорадка без проявлений ОРВИ , с момента появления сыпи, температура нормализуется.
Сыпь не приносит дискомфорта ребенку и специального лечения не требуется.
Достаточно увлажнять кожу,если есть элементы сухости.

Розеолой болеют один раз. Сыпь проходит самостоятельно и бесследно в течение 5 дней .
Купать и гулять можно
Клиент
Алёна Валерьевна, локализация сыпи в основном на правой стороне тела. Может ли это быть просто потница? Плюс у супруга, за три дня до появления температуры у ребенка, появилась сыпь на губах. Может ли это быть взаимосвязано?
Педиатр
Да возможно, если у папы проявления герпесной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, если температура сохранится до завтра, значит это не розеола?
Чем она отличается от потницы?
Клиент
Чем она отличается от потницы?
Клиент
Чем она отличается от потницы?
Педиатр
Нет, антибиотики не требуются. По анализу крови течение вирусной инфекции, антибиотиком вирус не лечим .

Температуры быть не должно. Может сохраняться до 37,5 -вариант нормы .
Если опять выше 38,0, то исключаем отит и инфекцию мочевыводящих путей

Я больше склоняюсь к розеоле, так как есть связь с температурой.
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка сегодня? Температура какая?
Высыпаний больше стало ?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. Температура больше не поднималась. Вчера весь вечер, ночь и сегодня 36,6. Ребенок играет в привычном режиме. Чуток сонливость и капризность есть. Сыпи стало больше в разы. Прикрепила свежие фото. В поликлинике наговорили жутких вещей относительно низких тромбоцитов.
Педиатр
Посмотрела
Да, сыпь стала гуще и больше .
Все-таки , это розеола . Сыпь появилась на фоне нормализации температуры
С момента появления сыпи ребёнок выздоравливает

В течение 2-3 недель после перенесенной инфекции может сохраняться астенический синдром : капризность, быстрая утомляемость, снижение аппетита . Это не страшно, организм восстанавливается, кормим по аппетиту

Анализ крови пересдать можно в пятницу 17 мая . Лучше с ручным подсчетом тромбоцитов, это более достоверно . Тромбоциты уже должны немного подняться .
Полноценно кровь восстанавливается в течение 3-4 недель после болезни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , фото сыпи. В данном случае необходимо исключать тромбоцитопеническую пурпуру. (Снижение тромбоцитов на фоне вирусной инфекции из-за токсического действия на организм и появление петехиальной сыпи). Необходимо контролировать количество тромбоцитов, и при критическом снижении подключать терапию кортикостероидами ( проводится лечение в стационаре).
Это , если из серъёзного.
А так вполне может быть снижение тромбоцитов прогрессировать не будет и сыпь с этим может быть не связана (потничка, например, ребёнок 4 дня всё-таки лихорадит, либо вирусная сыпь (розеола). Поэтому хорошо бы взглянуть на высыпания.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила фото сыпи.
Педиатр
Посмотрела фото сыпи. По всей видимости прошла розеола. Есть сейчас температура? В некоторых местах элементы потницы. Как сегодня себя ведёт сыпь? Стала обильнее?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Температура больше не поднималась. Вчера весь вечер, ночь и сегодня 36,6. Ребенок играет в привычном режиме. Чуток сонливость и капризность есть. Сыпи стало больше в разы. Прикрепила свежие фото. В поликлинике наговорили жутких вещей относительно низких тромбоцитов.
Педиатр
Ну вот теперь точно видно, что это розеола. Сыпь сойдёт сама в течение 3-4 дней, с завтрашнего дня будет постепенно угасать. Контроль анализа оптимально производить на 5 день от предыдущего. Не переживайте, ребёнок идёт на поправку.