Результаты ЭКГ
Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ и описание. ЭКГ сделали перед операцией катаракты маме, возврат 70 лет. На сердце не жалуется, но постоянно высокий пульс на тонометре и выскакивает "сердечко" об аритмии. Что означают результаты ЭКГ, какие анализы , обследования нужно пройти? Если ли противопоказания к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Рекомендую исключить нарушения ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Острых противопоказаний нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, кровь сдавали, по ней гемоглобин повышен, и есть повышение гематокрита. Чуть позже смогу загрузить.
Хорошо
Регина Рафагатовна, Приложила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По ЭКГ синусовая тахикардия и на этом фоне наджелудочковая экстрасистолия ( поэтому тонометр показывает сердечко) и нарушение реполяризации. Это не является противопоказанием к операции, но советую сделать предварительно УЗИ сердца и Холтер-суточный мониторинг ЭКГ для более детального обследования сердца и выяснения причины тахикардии. Какие лекарства принимает Ваша мама?
Марина Олеговна, добрый день! Никакие лекарства пока не принимает, в том числе нет постоянной терапии от давления. Оно в норме
Марина Олеговна, приложила табличку с контролем давления
Давление в норме, даже пониженное. Сделайте исследования, которые я написала выше, общий анализ крови ( нужно исключить анемию, как возможную причину тахикардии) и анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
Марина Олеговна, кровь сдавали, по ней гемоглобин повышен, и есть повышение гематокрита. Чуть позже смогу загрузить.
Прикрепите анализ, когда будет возможность, возможно нужен прием кардио-аспирина.
Марина Олеговна, Приложила анализы которые сдавали
Повышен уровень гемоглобина и гематокрита, нужно больше потреблять жидкости ( не менее 1,5л в день). Также принимайте кардиомагнил 75 мг 1 раз в день для разжижения крови. Повышен уровень холестерина, ЛПНП, соблюдайте диету и принимайте розувастатин 10 мг вечером. Учитывая повышенный уровень холестерина, нужно обязательно сделать УЗИ сердца и Холтер, чтобы исключить ишемию сердца, патологические нарушения ритма. ЭКГ - это слишком короткий фрагмент.
Марина Олеговна, да, спасибо большое, сделаем обязательно.
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет, ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Единичные экстрасистолы-это вариант нормы.
Противопоказаний к операции нет.
Для уточнения деталей рекомендую сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторировпние экг, кровь на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. прослеживается склонность к тахикардии плюс наджелудочковые экстрасистолы. противопоказанием к операции это не является, однако рекомендую прицельно пообследоваться.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, общий белок, липидный профиль.
Выполните узи сердца и суточный мониторинг экг. Нужно активно поискать у Вашей мамы аритмии, вероятно они есть и надо их полечить.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить!
Ксения Сергеевна, Приложила анализы которые сдавали
Из того, что Вы прикрепили к вопросу, есть повышенный уровень холестерина и ЛПНП, это говорит о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, учитывая возраст. Мама принимает статины? Если нет, то необходимо их назначение.
В плане аритмии необходимо дообследование по перечню, который писала выше.
Ксения Сергеевна, начала пить Липримар 10 мг. Обследование обязательно проведем.
Евгения, 10 мг - слишком маленькая доза, нужно минимум 20 мг. контроль липидного профиля через 6-8 недель
Ксения Сергеевна, билирубин тоже повышение. Можно увеличить дозу станинов?
Евгения, какой уровень билирубина? Общего
Ксения Сергеевна, норма от 3 до 19. По анализу 22, 4
Повышение не значимо, можно повышать дозу. Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ, билирубина через 2 месяца
Ксения Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Операцию маме делать можно, но выполните предварительно узи сердца и суточный холтер монитор для диагностики.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте не переживайте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин