Низкий вес у ребенка 9 мес девочка
Девочка 9 мес вес 7550 , рос не знаю но примерно 74, при рождении вес 3030 рост 53, изначально плохо присосалась к груди , первую неделю вводила докорм смесью, потом сцеженным молоком, ближе к месяцу начала сама сосать грудь , прибавки 1 мес 700(от минимального 900) , 2 мес 700, 3 мес 600, 4 мес 650, 5 мес 550, 6 мес 400, 7 мес 300, 8 мес 250 , педиатр сказала что недостаток в весе 1,5 кг , сейчас есть прикорм +гв, спит нормально , завтраки нормально съедает, обед почти не ест, так же проблемы со стулом, сейчас на форлаксе уже третий месяц , сейчас будем плавно уходить с него и смотреть, подскажите стоит ли подключать смесь или что делать, на вид ребенок не выглядит худой, из навыков голову начала держать в 2 мес, перевернулась со спины на живот в 4, если посадить селит но сама не садится, ползает по пластунски с 6,5 месяцев, четверенек нет, встать пытается, зубов нет, нижние десна набухшие
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавки по месяцам не низкие, в норму укладываются, чем ребенок старше, тем обычно меньше набирают
Так как возрастает физическая активность и соответственно идут малые прибавки по весу
Рост 74 см находится в значениях выше среднего, а вес как раз для такого роста маловат - до средних значений не хватает 900 гр, но это чисто из за роста
Средние значения по весу для 9 мес начинаются от 7,3 кг
Возможно конституционально ребенок будет высоким и худеньким, нужно ещё ориентироваться на родителей
По описанию - докорм в виде смеси не рекомендуют, достаточно ГВ и прикорма
А если попробовать подключить смесь, то какую и как это лучше сделать и в какое время и по сколько давать? Переживаю что из за того что вес низкий , сама не сидит и не ползает , хотя сдавала кровь гемоглобин и ферритин в номер, видимо хватает может, посоветуете что то может быть? Ну и конечно не факт что она возьмет бутылку, даю биолакт, из бутылки не пьет, из трубочки хоть не много но пьет
Если подключить смесь , то можно попробовать с классических , стандартными являются - Нутрилон, Симилак, нестожен
Смесь всегда предлагаем после грудного вскармливания
Если хорошо ест завтрак, то можно смесь предложить в обед, сначала грудь, потом смесь
Так же можно и на ночь
Вводим постепенно, по 30 мл, увеличивая плавно
Средняя порция от 150 до 210 мл
Аппетит у всех разный и соответственно набор веса может быть разный
Сидеть чаще всего дети начинают либо с четверенек, либо когда встанут и плюхнутся на попу, либо из позы русалки
Четвереньки лучше стимулировать - дома гимнастику, возможно осмотр невролога для назначения массажа, но самое главное, что по пластунски ползает
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка в весе на нижней границе нормы
Обычно если ребёнок от прикорма не отказывается то можно увеличить объем еды
До года суточный еда не должен превышать 1000 мл
Перед сном можно ввести докорм смесь ,можно попробовать линейку комфорт
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию можно предположить прибавки немного ниже нормы, но не критически. С возрастом прибавки замедляются.
В таких случаях, обычно, не требуют дообследования, если самочувствие ребенка не страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прибавкам, малышка в целом укладывается в возрастную норму, так как чем старше ребёнок, тем ниже прибавки в весе -это связано с тем, что дети становятся более активными и идёт больший расход калорий, нежели когда малыш просто лежит.
Учитывая, что уже введён прикорм и малышка, хорошо съедает завтрак, в таких случаях рекомендуюь делать упор именно на расширение прикорма, чтобы был полноценный завтрак, обед, ужин + перекусы.
Чаще всего после полугода уже не рекомендуют введение смеси, а рекомендуют именно расширять прикорм, к 9 месяцам уже рекомендуют введение кисломолочных продуктов ( например, биолакт) который можно предлагать на ужин, либо перед сном.
Подскажите, ребёнок в течение дня активный? Когда последний раз сдавали оак?
Оак сдавали на днях вот , ребенок активный, но она только завтраки нормально ест, обеды и ужины не ест, вечером бывает творожок и маленько банана съесть
Обеды я каждый день предлагаю, но чаще всего 1-2 ложки и отказ, биолакт мало пьет а творожок детский без добавок хорошо ест
Анализы прикрепила
Спасибо, ознакомилась, по результатам оак нет данных за латентный дефицит железа и анемию, которые могу снижать аппетит.
В целом все показатели соответствуют возрастной норме.
Не пробовали предлагать творожки в паучах, которые идут как однокомпонентные так и с фруктами?
Мясо, рыба также отказ?
Предлагаете баночное или самостоятельно приготовленную пищу?
Чаще всего сама готовлю , редко баночное
Поняла Вас, а уже пробовали вводить безопасные кусочки, чтобы ребёнок знакомился ручками с едой и что-то заносил в ротик?
Да, кусочки с 7 мес предлагала , но т к она давила и потом совсем отказывалась от еды, я разминала до мягкости, сейчас я и разминаю в пюре еду основную и даю кусочки чтоб она поковырялась и что то съела , просто т к вес маленький , хотелось бы чтоб она хоть что то ела
К сожалению, проблема решается только при настойчивом ежедневном предложении пищи, чтобы малышка знакомилась.
Не всегда на фоне увеличения прикорма увеличиваются прибавки в весе, т.к. всё зависит от активности и индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, вес девочек в данном возрасте варьируется от 7100 гр, у вас вес в целом достаточный, по росту у вас выше среднего. Возможно конституция малыша как у родителей, высокие и худенькие. Если хотите попробовать смесь, можно попробовать Нутрилон профутура,Нутрилон премиум 2, нан 2, нестожен 2. Любовю молочную, на ваш выбор. Вводить смесь по 30 мл и доводить за неделю до 150-200, сколько будет кушать, но не более 1000мл в сутки. Кормить сначала грудью потом смесью.
Вообще можно уже увеличивать объект прикорма, если хорошо кушает.