Потери сознания
Мужчина 70 лет. Сегодня утром ни с того ни с сего начал сильно кричать сполз с кресла на пол начал смеяться,плакать, не узнал свою сестру сразу, речь была невнятная. Вызвали скорую прокапали для сосудов головы, отошел отпустили домой. Долго спал часов 6(очень крепко). После сел есть и ему стало плохо за столом,потерял сознание, но быстро очнулся(в этот момент сходил по маленькому), через пару минут приступ повторился и он опять потерялся, даже захрипел. Когда пришел в себя не помнил ни чего, что было. Давление в норме, давлением не страдал ни когда, бывает высокий пульс. Перебоев в сердце не чувствует. Варикоз на одной ноге. Сахар в норме. Не курит, ведёт активный, подвижный образ жизни. Что это было?! Сердце?! Сосуды головного мозга!? Какие обследования необходимы, чтоб выяснить причину?!
Здравствуйте!
Необходимо исключать острое нарушение кровообращения-инсульт, вызывать скорую и обращаться в приемный покой больницы где есть неврологическое отделение.
Лечение и обследования проводятся в условиях стационара, если оставить человека дома, то риск повтора инсульта увеличится.
В первое обращение по скорой было сделано КТ головного мозга - инсульта нет, кардиограмма в норме, общие показатели крови тоже. После капельниц поэтому отпустили. Но ему снова стало плохо вечером.
По КТ в первые 72ч инсульта может быть не видно, тк очаг еще не сформирован, инсульт ставится и клинически(по симптомам в том числе), по вашему описанию нельзя исключить его наличие.
Можно провести МРТ головного мозга, оно информативнее в первые дни.
Если это инсульт, что нужно сделать!? Какие-то препараты для экстренной помощи есть!?Для того что бы предупредить, предотвратить развитие инсульта?
Принятый ответ
В первую очередь показана госпитализация и наблюдение врачей, также необходимо выяснить какой инсульт геморрагический или ишемический.
Если давление высокое, необходима его коррекция.
Здравствуйте, необходимо выполнить МРТ головного мозга, оно более информативнее, не исключено острое нарушение мозгового кровообращения, втрое можно и не увидеть на к-т в первые часы.
Вечером даже после капельницы жаловался на боли в висках и лба. Поднялось высокое давление до 180/100 сделали укол кетарола и под язык таблетку от давления в течении часа давление опустилось до 120/80
Принятый ответ
Для начала нужно понять какой вид инсульта, он может быть геморрагическим или Атеротромботическим.
По описанию больше похоже на атеромботический.
Но в домашних условиях вы не сможете помочь, нужна госпитализация, контроль показателей крови, постоянный контроль давления, ЭКГ.
Вызывайте скорую, уже и на к-т иожет быть виден.
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головного мозга с целью исключения инсульта.
Здравствуйте! рекомендуется вызов бригады скорой помощи и госпитализация (необходимы постоянный контроль АД, показателей крови ), в приемном покое проведут дальнейшую диагностику(МРТ/КТ головного мозга)