Что вас беспокоит?
Не набирает вес
Здравствуйте! Родились мы 3540гр. 40 недель, роды были быстрые. Грудное вскармливание. В первый месяц набрели 700гр, потом начались постоянные высыпания, педиатр сказал исключить сладкое и молочку. Исключила, высыпания продолжились, в 4 месяца началась кровь в стуле, меня посадили на жесткую диету, в итоге поставили аллергию на коровий белок. Вес плохо набирали, в 6 месяцев начали каши, и полностью перешли на смесь. Сейчас нам 10 месяцев, вес 8 кг, рост 71-73см примерно, и вес стоит на месте уже 3 недели. Кушать сейчас почему то стала меньше, есть чуть больше даю, сразу рвотный рефлекс. Из продуктов нам разрешают только кашу, кукурузу, греча, (на овсянку был жидкий стул) овощи, кролик, индейка. Утром кукурузная каша и оливковое масло, в обед овощи с мясом, на ужи тоже, перед сном греча с оливковым маслом. В перекусе облако. Так ребенок активный, любознательный, уже стоит без опоры, делает первые шаги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Небольшая задержка у ребёнка конечно есть, но в целом, если физически ребёнок активен, то поводов для волнения нет
Смесь кушаете?
До 1,5 лет она обязательно должна быть в рационе.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, да ночь кушаем, 1-2 раза, у нас гидролиз, нутрилон.
Днём тоже предлагайте смесь после прикорма или в перерывах
Ангелина Альбертовна, так после смеси нужно 3 часа выдержать время, как на перекус давать? А после основного приема пищи, она смесь не берет.
Не обязательно выжидать, если ребёнок потом будет кушать прикорм.
Смесь давайте не в полном объеме
Принятый ответ
Здравствуйте . Какой обьем съедает ребенок за 1 кормление ? Сколько раз в день кушает ?
Дарья Борисовна, здравствуйте, раньше примерно 200мл съедала, сейчас меньше стала кушать, хорошо если 130-170 съест. Кушаем 4 раза в день, и перекусы.
Ваш суточный объем кормления должен быть 1л , это 5 раз по 200 мл , если плохо кушает замените одно кормление на смесь
Дарья Борисовна, так она ночью два раза кушает, по 220мл, иногда один.
Вы написали 4 раза , поэтому я и объяснила
Старайтесь докармливать смесью , если кушаетете днем по 140-170 мл
Принятый ответ
Добрый день, Светлана . По мере взросления , прибавки становятся меньше, но вес не должен стоять или теряться . Какую смесь кушает ребёнок ? В каком объёме прикорм ? Есть ли сейчас клиника АБКМ?
Дарья Сергеевна, нутрилон гидролиз. Ночью два раза кушает по 220-230мл? Днем стала меньше в объеме кушать, 150-170 каши или овощи с мясом
Дарья Сергеевна, молочку не даю совсем
Объёмы хорошие . Посоветую пропить Элькар 30% по 5 капель 2 раза в день в течении месяца . Сдать общий анализ крови , исключить анемию .
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка должен быть полноценный прикорм, с крупами, мясом (кроме индейки), любыми овощами и фруктами. Исключаются только молочные продукты и со следами молока.
Сколько в сутки примерно ребенок ест смеси и прикорма?
Алина Александровна, здравствуйте, мы с 7 месяцев не едим смесь днем, только ночью. Овощи все едим, кроме цветный капусты, мясо кролик, я сама ей все готовлю. Утром каша на смеси делаю. 150-170 съедает, в обед овощи с кроликом 150-200, на ужин тоже самое, перед сном греча на смеси.
Алина Александровна, поэтому и прошу помощи, может у меня не правильно организовано питание. Вот на глютен у нее расстройство. Яйцо не даю пока, цыпленка тоже. Но грушу тоже расстройство.
Учитывая, что вес маловат, нужно пересмотреть рацион — в сутки должно выходить примерно 1000 мл смеси и прикорма.
То есть если сейчас утром 150, обед и ужин по 200, и перед сном около 200, это 750 мл. Сколько малыш кушает ночью?
Алина Александровна, ночью два раза по 200 примерно кушает, иногда один раз
Попробуйте утром добавлять в кашу больше фруктов, перетертых в пыль Орехов (если ранее не пробовали, начинаем с микродозы). Обед должен быть крупа, овощи и мясо, на ужин тоже самое.
Между обедом и ужином перекус (батончики с фруктами, выпечка безмолочная).
Если ребенок не съел 200 за прием пищи, можно докормить смесью.
Алина Александровна, попробую конечно, но думаю орехи у нее не пройдут, боюсь давать даже. Пшеницу тоже не даю, т.к. там глютен. И зубов у нас мало, только два, жевать вообще отказывается.
Малыши жуют не зубами, а деснами. Окно толерантности для ввода кусочков 8-10 месяцев. Обязательно нужно сейчас переходить на кусочки в безопасной подаче, это во-первых и сытнее, а во-вторых если откладывать этот момент, потом могут быть проблемы с переходом на общий стол, повышенный рвотный рефлекс.
Алина Александровна, хорошо, будем пробовать, спасибо
Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 24 Июля 20171 ответ
- 16 Июля 20182 ответа
- 10 Февраля 202120 ответов