Субфебрилитет 17 дней у ребенка

Ребенок 5 лет, заболел 24.02. В основном субфебрильная температура, но доходила и до 38,5, начали амоксиклав 4мг*2 р.д, далее увеличили до 3 р.д. пропили 9 дней, эффекта ноль, температура до 37,7 по сей день(17 дней). Лечимся у Лора в том числе, все анализы прилагаю. В том числе в ноябре было выявлено igm к ВЭБ+лимфоузлы. Что делать уже я не знаю, температура поднимается и держится, ночью спадает совсем, утром опять начинает подниматься.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, была реактивация вэб
По поводу вэб можно проверить активность ПЦР крови количество, если там еще обнаруживается вирус, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Антитела еще могут быть положительные, поэтому по ним ориентироваться сложно

Есть слабоположительные антитела к микоплазме. Стоит сдать анализ в динамике через 10 дней, если М станет положительно и появятся G, то ребёнок активно болеет микоплазмой

Так же есть воспаление пазух
Возможно вы пролечились не тем антибиотиком, бактерии к нему не чувствительны, можно сдать бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и пролечится с учетом чувствительности и потенциальной микоплазменной инфекции

Ирина Владимировна, спасибо за подробный ответ. А вот антитела EBNA к ВЭБ, они тоже не информативны? Тоесть по этим анализам нельзя понять, произошла реактивация или не снизились с первичного заражения?

Ирина Владимировна, насчет микоплазмы мнения расходятся кто говорит это отрицательный результат, а кто то слабоположитнльный.

Да, так как недавно была реактивация, то антитела сейчас малоинформативны

По референтам микоплазма в пределах сомнительных значений
Поэтому рекомендую сдать в динамике, так как антителам нужно время, чтобы наработаться

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если печень на узи в норме, нужно дополнительно сдавать кровь? И вы сказали по л/у на узи не видно, там описано метентериальные л/у в норме или вы какие-то другие имели в виду?

Про узлы я не писала

Кровь по печени вы имеете ввиду?

Ирина Владимировна, извиняюсь, это терапевт отвечал, я им тоже задала вопрос, но они все советуют изопринозин, а я крайне негативно к нему, сама от него сильно пострадала, организм дал сильный сбой. А если мы не сдадим анализ на кол-во , а просто пропьём ацикловир? В поликлинике не уверена, что он есть, а оак и микоплазму точно там пересдадим, а второй раз не хочу опять его колоть, уже много раз кровь у него брали.
Да, я про кровь аст и алт.

Ирина Владимировна, пить именно препарат ацикловир? Может есть что-то получше? Валвир валтрекс? Мне кажется, что ацикловир слабый очень, по крайней мере на себе то что проверено.

Ирина Владимировна, и можно ли гулять с субфибрилитетом? А то мы уже три недели почти на домашнем режиме, у ребенка подглазины.

У изопринозина нет доказательной базы, тоже не рекомендую его
Если без количества, то можете зря пропить препарат, вдруг там нет активного вэб, то есть на угол получается

Да, алт и аст лучше сдать, так как вэб очень часто попадает печень, при этом она не всегда может быть прям увеличена, может она стала больше, чем до болезни, но при этом в приделах нормы еще

Валвир бесспорно лучше, но он с 12 лет

Вообще гулять на фоне болезней можно, если ребёнок себя хорошо чувствует и на улице благоприятная погода

Ирина Владимировна, анализы, которые вы сказали мы сдали, ждём. Как вы считаете, сильно беспокоится повода нет? Ребенок активный, прыгает скачет, ничего не болит и не беспокоит, прививки по возрасту все есть. Нет повода в больницу ложиться? А то нам направление в поликлинике дали по моему запросу, но в инфекционную я всё таки думаю не самое лучшее решение.

Острой необходимости нет
Направление оставьте, можно сначала анализы посмотреть, попробовать подлечить, если что выявят
А там будет видно

Ирина Владимировна, там оак+соэ пришло от сегодня, посмотрите пожалуйста. ОАМ в норме.

Вирусная инфекция по оак, скорее всего это вэб активничает

Ирина Владимировна, прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста. Но там ничего нет, микоплазмы нет, ДНК ВЭБ нет.

Да, значит с вэб организм сам справился

Как себя чувствует сейчас, какие жалобы остались/появились может быть?

Ирина Владимировна, всё тоже самое субфебрилитет утром вот 37,3. Какая-то некоторая заложенность носа присутствует , вчера ещё сухо покашливал, сегодня не кашляет, соплей нет. Активный, кушает хорошо. Меня Тревожит только субфибрилитет. Куда копать дальше?

Ирина Владимировна, по крови там нет каких-то критических изменений?

По крови нет, только признаки вирусной инфекции, возможно как остаточное

Смотрите, мы все первостепенные анализы проверили, стоит учесть факт, что после вэб температура может сохраняеться до 6 месяцев
Если ребёнок активный на ней, то думаю можно подождать и понаблюдать

Ирина Владимировна, всё таки кашляет он, сухой кашель, третий день. Мы конечно таскались с ним по поликлиникам, могли ещё что-то цепануть, потому что не было кашля и нос впорядок пришел.
Ну он активный, радостный, сегодня день рождения :)
В общем наблюдать и особо не паниковать?! Потому что я паникёрша та ещё?
Ещё я жду мазки из горла, покажу вам с вашего разрешения? Пока не буду закрывать вопрос, вас обязательно поблагодарю?
Может вы посоветуете , чем сейчас помогать организму? Я начала давать витД 1600, магний, аскорбинку 100 мг, нормобакт (был антибиотик). Мне советуют виферон?!

Поздравляю с именинником ???

С 5 лет можно спокойно давать мокроторазжижающие при сухом кашле, типо флуифорт

Виферон не обладает доказанной эффективностью, только грипп и ковид лечим противовирусными, остальное симптоматически